Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Телефонные мошенники активировались: что спасет вас от жесткой манипуляции

Прошли новогодние праздники, и сотрудники сферы обмана и аферы снова трудятся в поте лица, чтобы отнять у вас денежки или заставить оформить кредит на своё имя, а сумма уйдет к ним. Последняя схема снова набирает обороны. Как не попасть на удочку мошенников, расскажем в этой публикации.

Старые песни о главном: «Несите ваши денежки — иначе быть беде»

Вероятно, за долгие годы предупреждений, большинство граждан, включая людей пенсионного возраста, уже выучили два золотых правила, гарантирующее вам банковское здоровье:

  • никому не говорить пароль и трехзначных код от карты;
  • никому не говорить логин и пароль для доступа в интернет-банк.

Но и злоумышленники не стоят на месте. Больше они не интересуются вашими данными (Ф.И.О., логин и пароль). Они это и без вас знают.

Откуда? Из купленных слитых баз данных, которыми промышляют из коллеги по цеху. Сегодня уже не приходится удивляться, если вам звонят представители магазинов, салонов красоты, СПА-центров и прочих организаций с уверенностью называя имя-отчество и иную персональную информацию. Так же она есть и у мошенников. Особенно сладка для них база данных пресловутого Сбербанка.

Только теперь песня телефонных мошенников. Изменилась. Зная о вас достаточно информации, они представляются какими угодно специалистами, которые спешат вам на помощь, как команда Чипа и Дейла. И вот здесь начинается самое интересное.

Следователь, Центробанк и прокурор — как мошенники по телефону заставляют граждан взять кредит в 2023 году

Телефонные аферисты больше не представляются операторами и сотрудниками службы безопасности Сбербанка, потому что благодаря многочисленным предупреждениям по ТВ и в прессе, люди (наконец-то!) перестали верить этим должностям.

Теперь первым в цепочке обмана жертве звонит не кто-нибудь, а целый следователь СК! Да ещё и из Москвы! О как!

Такой высокий ранг собеседника нужен для ряда целей:

  • задавить авторитетом,
  • убить бдительность жертвы,
  • заставить поверить в слова мошенника,
  • запугать.

Алгоритм действия телефонных мошенников:

1. В функцию «следователя» входит сообщить жертве информацию о попытке взять на её имя кредит посторонним лицом и предложить поиграть в детектива — то есть помочь следствию.

Прочистив мозги гражданину, «следователь» переключает его на… Центробанк.

2. Далее уже сотрудник Банка России, снова давя авторитетом «финансового регулятора», продолжает компостировать мозг доверчивой жертвы, убеждая её в необходимости установить приложение и совершить ряд действий, в том числе оформить кредит онлайн.

3. Завершает эту цепочку звонок из прокуратуры (!), сотрудник которой, ссылаясь на «коллег из Москвы» будет доводить начатое до конца: торопить жертву взять кредит, отговаривать её от похода в отделение банка (могут сказать, что мошенник сидит именно по тому адресу, куда хотела идти жертва) и даже угрожать уголовной ответственностью за несодействие в раскрытии преступления, если рыбка решит спрыгнуть с крючка.

Все это сопровождается сжатыми сроками проведения «операции», и жертву постоянно торопят помочь «следствию». При необходимости вызывают чувство вины или жалости.

Конечно, нельзя отказать мошенникам в умении манипулировать людьми — все мы знаем, что на эту «работу» идут прирожденные психологи. Но тем не менее та пурга, которую несёт аферист должна насторожить любого, кто хоть на миг допустит сомнение в том, что ему звонит настоящий следователь или прокурор, говорить с которым нужно, вытянувшись по стойке смирно.

А причин сомневаться в словах аферистов, поверьте, предостаточно. Далее мы по полочкам разберем все те логические нестыковки, которые допускают в своих речах преступники.

Мошенник убеждает взять кредит онлайн: вас спасет критическое мышление

Как бы хорошо не был подготовлен к разговору с вами мошенник, в его речи всегда есть серьёзные нестыковки, логические и фактические ошибки, которые должны бросаться в глаза. Потому что в своей «работе» аферисты забывают о главном принципе правильной (дипломатичной) лжи: «Когда врёшь, нужно говорить только правду».

Перечислим логические и фактические ошибки, которые допускают мошенники:

  • 1) «Кто-то пытался оформить кредит на ваше имя по доверенности».

Задайте себе вопрос: Вы давали доверенность, заверенную нотариусом, на приобретение заёмных средств от вашего имени кому-то? Нет? Ну и спите тогда спокойно.

Подлинность ЛЮБОЙ доверенности ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ на сайте reestr-dover.ru, и сотрудники банков делать это умеют.

Второй момент: если вы когда-то писали доверенность и боитесь, что ее могли переписать, то вспомните, что в доверенности должно быть чётко оговорено, какие действия доверитель разрешает совершать третьему лицу, иначе банки откажут в услуге. Вряд ли вы кому-то разрешали оформлять на своё имя кредит.

  • 2) «Заведено уголовное дело».

Закономерный вопрос: КЕМ?

Если вы его зададите вслух, возможно вам даже ответят очередную чушь про Главк МВД, СК или прокуратуру. Но не нужно быть гением семи пядей во лбу, чтобы понимать: даже на банальную кражу в метро или домашние побои дело завести не так-то просто. А в случае с несовершенным действием (неоформление кредита по ложной доверенности) это вообще НЕВОЗМОЖНО, потому что НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Никто не будет открывать уголовное дело ради вашего спокойствия, если вы сами не откроете его.

  • 3) «Сейчас я переведу ваш звонок на сотрудника Центробанка».

Мнимый следователь авторитетно заявляет жертве, что его вопросом будет заниматься специальная комиссия в Банке России. Видимо, здесь делается ставка на непросвещенность населения, которое понятия не имеет, что такое ЦБ, что он делает и зачем нужен.

Защита и обеспечение устойчивости рубля — главная функция ЦБ РФ, который обладает исключительным правом на осуществление денежной эмиссии - сказано в ст. 75 Конституции.

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом № 86 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года. Согласно ст. 3 этого закона, получение прибыли не является деятельностью банка России,

Иными словами, ЦБ является одной из форм денежной власти, а не финансовым учреждением, поэтому он НЕ ВЫДАЕТ КРЕДИТЫ гражданам и не вмешивается в их кредитную историю. В функции банка России входит взаимодействие с государственными структурами, коммерческими банками, монетным двором и прочими организациями.

Неужели кто-то реально думает, что Банк России будет заниматься проблемой рядовых граждан?

Даже если бы это было так, вам пришлось бы писать заявку на Госуслугах или топать туда пешком) А чтобы сотрудники организации такого уровня звонили простым смертным сами — это сказке подобно.

  • 4) «Чтобы перебить заявку на кредит от преступника, нужно как можно скорее взять кредит через приложение онлайн самому».

Здесь уместен смайлик с вытаращенными глазами: О_о Как это поможет делу? Не проще ли просто позвонить в банк и отменить заявку, даже если таковая есть?

Но вам, конечно, не дадут пойти или позвонить в банк и будут убеждать, что и именно в том отделении, куда вы идете, сидит злоумышленник, и с номера 900 звонит он же.

Но недаром «заманчивое» предложение оформить кредит онлайн через приложение Сбера оставляется «на потом», после 5-10 минутной обработки мозга жертвы сначала «следователем», потом «оператором ЦБ», который дотошно и в деталях распишет, как работает его чудо-приложение по поиску мошенника (на деле оно запустит в ваш телефон троян, который и переведёт в дальнейшем деньги на нужный счет) и почему для перебивки кредита обязательно нужно взять таковой самому.

Само по себе предложение взять кредит, чтобы помешать преступнику, звучит более, чем абсурдно и на этом этапе уж точно должны появиться сомнения в том, что вам говорят правду.

5) «Если вам будут звонить с номера 900 из службы безопасности Сбербанка, все отрицайте, это мошенники».

Вероятнее всего, звонить будут. Потому что банк получит заявку на кредит, которую он обязан проверить. И если сотрудникам покажется что-то странным, они будут уточнять сведения.

Зачем нужен такой фортель злоумышленника — ясно. Они не хотят, чтобы вам раскрыли лаза. И наученные злоумышленниками жертвы, как попугаи, повторяюсь настоящим сотрудникам Сбербанка, что звонков из СК и ЦБ не получали, никаких историй с доверенностью не было, а они просто хотят оформить кредит по своей инициативе.

Есть и другой вариант: вашу заявку просто заблокируют до выяснения обстоятельств. Например, если вы ранее никогда не брали кредит, или при зарплате в 15-16 тысяч хотите взять полмиллиона на 3 года. Банк прекрасно понимает, что ваших зарплатных средств не хватит, чтобы погасить такой долг и ваше рвение залезть в долговую яму покажется ему странным.

Примечание: если раньше Сберу, как к крупнейшему игроку на финансовом рынке, было наплевать на то, кто взял у них деньги, то сейчас, борясь с конкурентами за место под солнцем, он стал более щепетильным кредиты направо-налево раздавать перестал. Репутация иногда дороже потакания мошенникам. К тому же в наши дни, когда люди научились банкротиться и не отдавать долги, Сбер не очень хочет работать себе в убыток.

Телефонные мошенники, новые схемы и как с ними бороться

Как видите, логики в рассказах аферистов нет никакой. Поэтому

единственным способом борьбы с аферистами является логика, которая опирается на здравый смысл.

Иными словами просто нельзя верить их басням.

Вообразите: даже если злоумышленник с липовой доверенностью на самом деле был в отделении банка и убежал из рук охраны под вой приближающих сирен, разве он будет ещё раз пытаться проявить себя в ближайшие часы? Его лицо зафиксировано камерами, схема обмана раскрыта. Конечно, он бы залег на дно. Это во-первых. А во-вторых, гражданину отнюдь не нужно «перебивать» один кредит другим — достаточно просто аннулировать заявку в личном кабинете или позвонив оператору, а ещё лучше — придя лично с паспортом.

Почему у многих людей, ставших жертвами телефонных аферистов, не включается элементарная логика, остается загадкой психологической манипуляции. В итоге жертва верит мошеннику, но не верит реальному сотруднику из банка, в котором пытается совершить нехарактерные для себя действия.

Будьте бдительны: не ведитесь на слова злоумышленников об уголовных делах, поиске преступника по горячим следам и уж тем более о необходимости оформить на себя кредит для «перебивки» предыдущего.

---

Текст полностью авторский, без использования сторонних источников. Копирование и использование возможно только с письменного разрешения Юридической консультации "E911 Group".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о снижении уровня безработицы



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России