Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Во сколько лет нужно менять паспорт

Когда получают паспорт граждане России? В каком возрасте? Во сколько лет нужно сменить паспорт? Есть ли другие причины для смены паспорта? Читаем.

Первый паспорт нужно получить в течение 90 дней после 14-летия.

В каком возрасте нужно получать новый паспорт?

По закону РФ паспорт нужно получать в следующих случаях:

  • в первый раз - когда исполнилось 14 лет;
  • после 14 лет, если ранее не оформляли;
  • при получении гражданства РФ;
  • при достижении 20 или 45 лет;
  • при смене имени, фамилии или отчества.

Иногда срок может быть сдвинут, если, например, возраст мены паспорта пришелс яна службу в армии (20 лет).

При замене паспорта по любой причине серия и номер будут новыми. Старый паспорт нужно сдать вместе с заявлением на замену

Какие еще есть поводы, чтобы сменить главный документ гражданина РФ?

Причины поменять паспорт не по возрасту

Получить новый паспорт нужно, если:

  • документ испорчен, нечитабелен, измят или порван;
  • обнаружена ошибка в персональных данных;
  • гражданин изменил внешность;
  • гражданин изменил пол;
  • меняется официальная дата или место рождения;
  • закончились страницы в документе;

Согласно ст. 12 Положения о паспорте РФ, нужно заново получить паспорт, если документ был утерян или украден.

Кроме того, когда наша страна перестала быть РСФСР и стала Российской Федерацией, граждане были обязаны сменить советский паспорт на российский.

Важно: если вы поменяли паспорт по какой-то причине, а через месяц вам исполняется 20 или 45 лет, нужно будет снова менять паспорт.

При замене паспорта по любой причине серия и номер будут новыми. Старый паспорт нужно сдать вместе с заявлением на замену

Источник.

Чем отличаются паспорта современной России от паспортов СССР

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено новое положение о паспортах. Первым подобным актом в Советском Союзе стало постановление 1932 года, а в 1974 паспорта впервые стали обязательными для всех граждан, достигших 16 лет.

Паспорт гражданина Советского Союза имел ряд особенностей и приобрёл интересные истории. Личные данные обладателя паспорта СССР вносились от руки и на двух языках: русском и языке союзной либо автономной республики, в которой выдавался документ. Информационный текст внутри паспорта печатался на языках всех Союза

В отличие от нынешнего российского паспорта, главный разворот паспорта СССР имел вертикальную ориентацию.

Зарубежная разведка при подделке советского паспорта часто допускала одну нелепую ошибку. Даже при идеальном соответствии страниц и опознавательных знаков шпионов выдавали скрепки:

в СССР скрепки делали из обычной стали, а иностранные подделки скреплялись изделием из нержавейки.

Поэтому в настоящем советском паспорте на развороте довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, а «документы» агентов такой отличительной чертой не обладали.

Советские паспорта позднего образца не подлежали замене по возрасту, то есть были бессрочными. По достижении 25 и 45 лет гражданам полагалось лишь вклеить в документ новую фотографию.

На это советские люди незамедлительно отвечали анекдотом: «Три фотографии в советском паспорте: волос всё меньше, морщин всё больше и только костюм – тот же самый».

В разное время в паспорте СССР делались пометки, которых нет в современном российском паспорте:

  • группа крови (указывается сейчас по желанию),
  • информация о судимости,
  • информация о предыдущем гражданстве,
  • социальное положение,
  • сведения о местах работы и проведенном на них времени,
  • данные об отсутствии или наличии права на нахождение в окрестностях режимных городов.

Отмечалось даже право на ношение радиостанции.

Советский паспорт использовался в современной России достаточно долгое время.

Бланк современного российского паспорта был утвержден только в июле 1997 года.

Повсеместная замена советского документа на актуальный - российский - стартовала в начале нулевых. В декабре 1992 года были введены временные документы, которые вкладывались в паспорт СССР вплоть до 2002 года. Но споры о нынешнем статусе бессрочного советского документа не заканчиваются до сих пор.


Паспорт гражданина Российской Федерации, также не лишен интересных особенностей. Например, бланк паспорта, выдаваемого в 1999 году, значительно отличается от бланка, выдаваемого в настоящее время. Это связано с введением дополнительных степеней защиты от подделки.

В 2006 году в бумагу девятнадцатой и двадцатой страниц введена защитная металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения. С целью защиты сведений о личности третья страница при высокой температуре ламинируется пленкой с голографическим изображением. В зависимости от угла зрения элемент меняет свой цвет с пурпурного на зеленый. С 1 июля 2011 года выдаются паспорта гражданина Российской Федерации, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи.

В современном государстве уже традиционно первые паспорта вручаются в торжественной обстановке. Получение первого паспорта – это важная веха в жизни каждого человека и отличный момент, чтобы ощутить причастность к жизни своей страны и личную ответственность за то, что в ней происходит.

Источник.

Советский паспорт. При каких условиях он сохраняет свое действие

В соответствии с п. 5 Положения о паспортной системе СССР от 28 августа 1974 года: документы для удостоверения личности, которые были выданы после 1974 года, не имеют окончания срока действия.

Однако на сегодняшний день данное положение было отменено по причине приведения в соответствие существующих нормативных актов и действовавшей ранее правовой системы.

Поэтому сегодня следует опираться на несколько другие нормы права, которые так же подтверждают, что

сегодня паспорт СССР сохраняет свое действие в качестве документа, удостоверяющего личность, но только в случае достижения человеком, использующим этот документ, определенного возраста.

В первую очередь, предъявляя данный документ, следует опираться на положения нормативных актов:

Таким образом, не было принято никаких нормативных актов, которые отменили бы срок действия паспорта граждан СССР.

В настоящее время паспорт, выданный в период существования СССР, сохраняет свое действие при одном условии: что в него в период действия Союза была вклеена фотография его владельца по достижении возраста 45 лет.

Во всех иных случаях, использование советского документа не будет юридически законным.

Официально процедура обмена паспортов СССР на документы Российской Федерации должна была подойти к своему завершению в 2004 году. Однако до настоящего времени такая процедура не завершена.

Связано это, в первую очередь, с двумя факторами:

  • Паспорт гражданина СССР не отменен по своему действию ни одним из принятых в Российской Федерации нормативных актов. Единственное условие, которое сейчас действует в отношении данного документа – он не может удостоверять гражданство РФ, даже если в нем стоит отметка о принадлежности к гражданству РФ или о постоянной регистрации с конкретным адресом в РФ.
  • Нет указания на обязательную замену в установленные сроки, в результате чего нельзя говорить о том, что паспорт СССР подлежит обязательной замене.

В том случае, если обладатель данного документа обратился за вклейкой новой фотографии (например, по достижении возраста 45 лет), паспорт ему будет заменен автоматически сотрудниками Министерства внутренних дел РФ в том территориальном подразделении, куда человек обратился.,

Таким образом, замена старых паспортов, принадлежащих к СССР, на новые, указывающие на гражданство РФ, продолжается до настоящего времени.

Источник.

Какие действия можно совершать по паспорту СССР в России сейчас

Паспорт СССР в настоящее время может быть использован как документ:

  • удостоверяющий личность его предъявителя;
  • позволяет принимать участие в качестве учредителя различных коммерческих и некоммерческих организаций.

Лица, которым назначена пенсия по возрасту или по выслуге лет, могут получать на основании данного документа положенные им выплаты.

А вот оформление кредитов может вызвать сложности у владельцев старых паспортов, так как использование данного документа, имеющего минимальные способы защиты от подделок, могут существенным образом затруднить идентификацию личности человека, желающего стать заемщиком. Как итог - воспользоваться паспортом СССР для того, чтобы получить кредит, можно, но нет гарантии, что банк предоставит займ, так как сотрудник не сможет провести полноценную проверку подлинности данного документа из-за слабой его защиты от подделок.

Оформить постоянную или временную регистрацию на основании данного документа возможно, но, скорее всего, сотрудники миграционных органов предложат его обладателю заменить паспорт, оказав такую услугу при обращении за проставлением штампа о прописке или выдаче свидетельства о временной регистрации.

Источник.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»



НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Что можно отметить в этот день



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России