Мы в Telegram
Добавить новость

Многодетные семьи из Владимирской области рассказали о поддержке государства и недоработанных законах

Многодетные семьи из Владимирской области рассказали о поддержке государства и недоработанных законах

Многодетные семьи из Владимирской области рассказали о поддержке государства и недоработанных законах.

Сегодня очень много говорят о мощной поддержке государства многодетных семей. Существуют разные льготы и скидки. С января 2023-го года было введено и новое "единое пособие". Корреспондент ГТРК "Владимир" пообщалась с двумя многодетными семьями из нашего региона, где подрастают по пятеро несовершеннолетних детей, и узнала - ощущают ли они помощь государства? И стало ли современным матерям легче от громких нововведений? Как оказалось, в чём-то помощь действительно существенная, но в некоторых вопросах – провал.

"Вопрос получения земли под строительство не проработан до конца..."

А вы знали, что «семья» — это древнее, исконно русское слово, которое встречается в письменных источниках ещё с XI века? Оно имеет корень «сем», общий со словом «семя». И раньше писали слово так: «сѣмьѧ». Сегодня же многие считают, что изначально оно говорит о том, что в родстве должно быть: «семь» человек. Семья Бахтиных из деревни Вашутино Гусь-Хрустального района придерживается именно этой точки зрения. У них подрастают пятеро детей – четыре девочки и один мальчик:

- Когда родились наши девочки-погодки, а немного спустя и третья дочь, было очень тяжело их воспитать в нужном ключе. В столь тяжелые времена следует очень точно определить главные ценности жизни. Семья - всегда труд, лишающий комфорта. Но именно это и изменило нас самих. Мы поняли одну простую "вещь" – самая настоящая жизнь – с детьми, а не «для себя». Вкусив радость многодетного отцовства и материнства, понимаешь, что все «жертвы» вполне естественны, необходимы и даже приятны. Мы решили, что наша семьЯ должна состоять не менее, чем из семи человек.

Ольга Бахтина (30 лет) вот уже 7 лет работает заведующим детским садом в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района, а глава большой семьи – Николай Бахтин (33 года) трудится в лесной сфере. Признаются, что бывает нелегко.

- Наша первая дочь – Татьяна (12 лет) учится в 7 классе Анопинской школы. Она занимается изучением языков: английского и китайского, так как в будущем хочет связать свою жизнь с лингвистикой. Вторая дочь – Анна (11 лет) - ученица 5 класса Анопинской школы, отличница, и в будущем видит себя врачом. Наша третья девочка – Мария (9 лет) в 3 класса того же учреждения, активная и жизнерадостная. Младшей Александре 4 года, она - воспитанница детского сада деревни Вашутино. А в прошлом году в нашей семье случилось чудо, родился пятый ребёнок - сын! И о выборе имени споров конечно же не было, малыша назвали Николай Николаевич, ему всего 7 месяцев.

Государство, по мнению семьи, оказывает довольно прочную поддержку для многодетных семей в виде пособий с 0 до 3 лет, с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет. Помощь тем, у кого подрастают школьники также очень ощутима. Но к новому единому пособию, которое ввели с 1-го января 2023 года, Ольга Бахтина относится настороженно:

- Я заметила, что все нововведения на начальном этапе требуют доработки. Пока, признаюсь честно, столкнулась с неточностями в работе специалистов ПФР. И оформить это пособие пока у меня не получается, увы. Будем разбираться.

Недовольна Ольга и реализацией указа губернатора, по которому положено выделение земельного участка и леса под строительство:

- К сожалению, мы с 2014 года пытаемся получить положенную землю для строительства, так как очень хочется улучшить свои жилищные условия, но вплоть до 2023 года так и не добились этого, столкнувшись с бюрократией и нежеланием вникнуть в суть проблемы многодетной семьи как со стороны администрации Гусь-Хрустального района, так и со стороны органов местного самоуправления. Проживая в деревне, постоянно работая здесь же и имея пятерых детей – мне отказывают в получении участка тут, предлагая землю совсем в другом месте! Они отдалены не только от нашего места жительства, но и вообще от всей инфраструктуры. Как такое возможно? Один раз я уже отказалась от такого участка. И меня предупредили, что предложат практически то же самое, но при втором отказе нашу семью снимут с очереди, ссылаясь на то, что в моей деревне для нас "нет свободного участка и не будет".

Семья Бахтиных не отчаивается. Они решили самостоятельно накопить необходимую сумму и выкупить у администрации землю, чтобы воплотить мечту о большом доме.

Но, конечно, это выглядит очень странно. По факту закон, который должен помогать многодетным по всей стране, не работает в Гусь-Хрустальном районе. Вряд ли семье с пятью детьми "по карману" организовать строительство где-то в дали от родной деревни на участке без коммуникаций. Да и чтобы "выкупить землю" у администрации придётся немало потрудиться.

"Пользуемся всеми льготами, которые нам положены!"

А другая многодетная семья Минеевых из города Радужный поддержкой государства довольна. Правда, хотела бы внести собственные предложения. Например, детям (да и взрослым) из многодетных семей очень не хватает действительно качественного ежегодного медицинского диагностирования специалистами в одном месте (без разъездов по региону): начиная с консультации окулиста и заканчивая всеми видами УЗИ.

К сожалению, с медициной во Владимирской области большие проблемы. Это нехватка врачей и высокая стоимость услуг, если всё же попадаешь на платный приём.

Или, например, сегодня многодетные семьи нашего региона имеют право бесплатно посещать различные музеи и пр., но вопрос проезда до учреждений культуры совсем не продуман. Из деревень и посёлков очень накладно добираться всем вместе, например, до того же Театра кукол во Владимире. Собственным "мини-веном" владеет, увы, не каждый.

Но при этом 36-летняя Валентина и 39-летний Денис Минеевы рассказывают, что пользуются всеми возможными льготами:

- У нас в семье растут пятеро мальчиков: старшему Степану 13 лет, Савелию – 11 лет, Александру – 8 лет, Андрею – 6 лет, а самому младшему Евгению всего 2 годика. Любовь к детям, интерес к их развитию привлёк нас в систему педагогического образования и просвещения. Мы - семья учителей. Супруг - второй год преподает в школе историю и обществознание, а также работает педагогом дополнительного образования по робототехнике в городе Радужный.

Как выяснилось, долгое время Денис Николаевич работал в сфере торговли и сервиса города Владимира. Те часы, которые он мог проводить с семьёй, уходили на дорогу из Радужного до областного центра (и обратно). Именно поэтому на семейном совете было принято решение, что работа учителем в своём городе принесёт больше пользы в воспитании детей и его здоровью в целом.

- Ещё в студенчестве мы с будущем мужем заработали на часть квартиры (вторую, к счастью, помогли внести родители), так что до рождения первенца у нас было своё двухкомнатное жилье в Радужном, - рассказывает Валентина. - Когда родился второй сын, то вышел закон о материнском капитале. И мы сразу им воспользовались, поменяли двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную, в которой через два года родился наш третий сын. А потом четвёртый и пятый. Размер площади квартиры (63 кв.м.) оказался меньше положенной жилищной нормы (в Радужном - не менее 10 кв.м. на человека). Именно поэтому мы встали на очередь по улучшению жилищных условий . Сейчас находимся в первой сотне семей. Параллельно с этим написали заявление на получение земельного участка для многодетных семей под строительство жилого дома. Нам быстро выделили участок - 12 соток с 89 насаждениями: берёза, сосна, осина. Теперь он у нас в аренде на 20 лет, т.к. у города Радужный статус «ЗАТО», который не даёт право оформить участок в собственность. По прошествии двадцати лет, как нам сказали, аренда продлевается.

В отличие от истории многодетной семьи Бахтиных из Гусь-Хрустального района, здесь участком и местом вполне довольны. А самое главное - по границам выделенной земли идёт газ, есть все коммуникации и электричество, но…

- Полтора года мы вырубали деревья, - признаётся Валентина Минеева. - Корчевали пни, чистили участок от насаждений, дробили мелколесье своими силами и средствами. По заявлению в администрацию города нам оформили въезд на участок (в течении трёх месяцев, там была канава!). Когда мы получили землю в аренду, сразу написали заявление на субсидию для строительства жилого дома многодетным семьям (в нашем случае она равна 70%), а через год получили сертификат на сумму 3 252 000 рублей, срок использования которого, правда, оказался всего один год (https://vladimir-city.ru/info/housing/mnogodet.php - все условия прописаны на этом сайте).

Сложность для семьи заключалась в том, что они должны были в определенный срок залить фундамент (чтобы получить всю сумму сертификата), чего сделать просто не успели. Это физически тяжело. Да и опять же – финансовые затраты. Сертификат на крупную сумму от государства просто «сгорел». Возможно, если был бы продуман момент с «корчеванием пеньков» на участках, то этого удалось бы избежать.

Получив участок, многодетным семьям приходиться брать заёмные средства не только на строительство, но и для его облагораживания.

- На четверых детей я получаю выплаты в размере 100%. На одного сына недавно насчитали 50 % (подала на пересмотр решения), получаю возврат за оплаты ЖКХ – 50%, - делится Валентина Минеева. - Если нужен математический подход, он выглядит так: зарплата мужа 36 000 рублей (без вычета налога). Сумма всех пособий на пятерых детей равна 65 000 рублей в месяц. У меня – нулевой доход, я в декрете (в ближайшее время планирую выходить на работу воспитателем в детском саду). Выходит около 100 000 рублей в месяц. Из них: 15 000 рублей – коммунальные услуги, 5 300 рублей - питание в школе, 2 000 рублей - дополнительное образование детей, 25 000 рублей - возврат заёмных средств в банк. Остаётся в среднем 50 000 рублей на месяц на семерых. Благодарим своих родителей за овощи с собственного огорода!

Что касается нового «единого пособия», которое ввели с 1-го января 2023 года, то семья также настороженно к нему отнеслась. Пока больше вопросов к его точному оформлению, не говоря уже о результате.

О больших и маленьких радостях…

Но вот о чём с радостью и восторгом рассказывает семья Минеевых – так это об отдыхе в Словении:

- При рождении третьего сына наша семья встала на очередь (в отделе социальной защиты населения) получения путёвки к морю. Отмечу, что это разовая акция. Через три года нам позвонили (это был 2018 год, уже было четверо детей!) и предложили бесплатно съездить в Словению на две недели. Это была заключительная группа. Программа длилась пять лет при Светлане Орловой. Всеми организационными вопросами занималась социальная защита. В конце октября я и двое старших сыновей - Степан и Савелий (с двумя младшими остался супруг) и ещё около 70 человек из Владимирской области полетели в гостеприимную Словению на курортный комплекс «Терме Чатеж».

- Я позабыла о домашних заботах! Погода была на удивление прекрасной и тёплой, много экскурсий, дегустаций мороженого. А как был доволен сын Сава, сплавляясь на пароме по реке Сава! Все расходы брала на себя принимающая организация, нам нужно было лишь приехать во Владимир. Продумана поездка была до мелочей: от сухпайка на трансфере в аэропорт, сувенирной продукции детям (сладости, игрушки) до прекрасно подготовленной программы. У меня с собой тогда было лишь 6 000 рублей, на которые были куплены магнитики и кружки. Дети и я с благодарностью вспоминаем эту чудесную поездку!

Напомним, что недавно условия поменялись, изменился подход в организации отдыха многодетных семей. Теперь выделяют по 35 000 рублей на человека, и родители сами организуют отдых из предложенных направлений:

- По моему мнению, прелесть и заключалась в том, чтобы «оградить» родителя от самостоятельной организации отдыха! – отмечает Валентина. - Так хочется, чтобы о тебе позаботились, организовали трансфер, питание, остановки, развлечения. А сейчас я буду думать сама – как уложиться в общую сумму, что съездить на отдых всемером.

Вместо заключения

Многодетные семьи Владимирской области благодарны властям за ту поддержку, что они оказывают. Но когда видишь реализацию программ «изнутри», то понимаешь – многое ещё стоит доработать. Ведь если главная цель - это помощь, то не должно возникать дополнительных расходов и "головной боли" - что делать с этой поддержкой. И если «единое пособие» ввели, то работников Пенсионного фонда необходимо обучать нюансам точного оформления.

И конечно, человеческое отношение к тем, кто нуждается в расширении жилплощади, также никто не отменял. Возможно, администрации Гусь-Хрустального района всё же стоит обратить внимание на те земельные участки, которые они выделяют многодетным семьям. Очень сложно строить дом там, где отсутствует газ, электричество и вода.

На заметку:

Информацию о всех пособиях и льготах для многодетных семей можно изучить по ссылке: https://mnogodetey.ru/regions/vladimir/socmery/

Светлана Куганова, ГТРК «Владимир»

Фото из личного архива семей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Радужный

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Радужный

Реформа местного самоуправления как повышение человекоцентричности власти



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Радужный

Реформа местного самоуправления как повышение человекоцентричности власти



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Владимир

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Радужного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Радужного или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Радужном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Радужном и Владимирской области




Новости Владимирской области

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами

«Один хозяин на территории» будет держать местных руководителей «в узде»

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Владимирская область

Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России

Команда «Владимирские Львицы-ВлГУ» победила в высшей лиге Фонбет Чемпионата России

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Радужном, в Владимирской области и в России