Новости Ростова-на-Дону
Мы в Telegram
Добавить новость

"Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ": Что известно о ЧП в Дагестане - версия источника

Генерала из Чечни - главу МЧС Цакаева, который был остановлен в Дагестане сотрудниками ДПС, отбивать прибыл спецназ из соседней республики. Источники рассказали свою версию произошедшего: "Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ".

Генерал выпил и сел за руль

Сотрудники ДПС жёстко скрутили министра по чрезвычайным ситуациям Чечни генерал-майора Алихана Цакаева. Инцидент произошёл 14 апреля, но известно о нём стало только сейчас.

Чёрный внедорожник Цакаева остановили у контрольно-пропускного пункта "Герзель" в Новолакском районе Дагестана, после чего чиновника выволокли из машины и уложили на землю. Документов при себе у него не было.

Как всё было на самом деле, рассказал Telegram-канал Readovka. Интернет-ресурс отметил, что чеченский министр, предположительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль и начал гнать по встречной полосе в Дагестане. Когда сотрудник ДПС потребовал остановить машину, глава МЧС соседней республики попытался совершить наезд на полицейского.

После этого стражи правопорядка передали информацию своим коллегам, которые поставили на дороге "ежа" - специальное противоавтомобильное устройство, прокалывающее колёса машине при попытке проехать через него.

Когда внедорожник остановился, к нему бросилось сразу несколько полицейских, которые с трудом вытащили с водительского места сопротивляющегося мужчину и уложили его на дорогу.

Спецназовцы силой забрали генерала и увезли

Позднее к месту приехал автомобиль батальона ДПС по Чеченской Республике, сотрудники которого пояснили, что задержанный - министр МЧС Чеченской Республики, генерал-майор внутренней службы Цакаев Алихан Гарманович. Одновременно с этим прибыл батальон ДПС по Республике Дагестан с целью дальнейшей транспортировки задержанного в отдел МВД в Новолакском районе. Автомобиль Цакаева, как оказалось, находится в розыске службой Интерпола Канады.

Самое интересное случилось потом: к месту приехали три автомобиля с проблесковыми маячками и наклейками "Спецназ-Ахмат" - находящиеся в машине потребовали отдать им задержанного. Завязалась потасовка, в ходе которой спецназовцы силой забрали Цакаева и увезли. Машину задержанного главы МЧС также забрали со штрафстоянки.

Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ,

- подтвердил вышеописанную версию случившегося источник Царьграда в правоохранительных структурах.

Телеграм-канал "Многонационал" также сообщил некоторые детали произошедшего скандала. Известно, что генерал-майору Цакаеву 47 лет. В 2010 году он окончил Ростовский юридический институт МВД России по специальности "Правоохранительная деятельность". В 2018 году получил второе высшее образование в Академии управления МВД по специальности "Менеджмент". Возглавляет ведомство с марта 2022 года.

Был награждён орденом Кадырова, четырьмя орденами Мужества, медалью "За отличие в охране общественного порядка", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За отвагу".

Депутат Государственной думы от Дагестана Султан Хамзаев высказался о ситуации с задержанным. По его мнению, чиновникам не следует так резко реагировать на законные требования полиции, и они должны нести ответственность перед законом.

Должность и влиятельные связи не должны служить им защитой. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации,

- заявил Хамзаев в беседе с NEWS.RU.

Генеральский дебош в "обезьяннике"

Это уже далеко не первый инцидент с участием пьяных генералов за последнее время. Совсем недавно высокопоставленный сотрудник Федеральной таможенной службы России устроил скандал после отдыха в одном из люксовых отелей Калининграда. Генерал успел отметиться потасовкой с охраной, после чего оказался в отделе полиции, где продолжил "выступление".

Я вас на куски порежу, руки развяжи,

- беснуется, лёжа на полу рядом с решёткой "обезьянника", ругаясь матом на сотрудников Росгвардии, мужик в джинсах и толстовке с наброшенным на голову капюшоном. Руки у него скованы сзади наручниками. Он дёргает ногами, пытаясь привстать, но не может - координация явно нарушена. С виду ни дать ни взять буйный пьяница, которого "приняли" стражи порядка возле какого-нибудь ночного бара после длительных возлияний.

Удивительно, однако, но росгвардейцы проявляют поистине олимпийское спокойствие в ответ на оскорбления. И даже пытаются его утихомирить.

Дело в том, что дяденька - не просто "залётный пассажир" (вернее, всё-таки залётный, поскольку прибыл в столицу самого западного региона России из Москвы; и пассажир - тоже, так как добирался он туда авиарейсом). Это - начальник Главного управления тылового обеспечения ФТС России генерал-лейтенант Олег Завгородний.

Он, а также заместитель руководителя службы генерал-полковник Андрей Струков в первых числах февраля прибыли в Калининград для участия в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности за прошлый год. И поскольку мероприятие должно было состояться утром, видимо, решили к нему качественно подготовиться.

Остановились в роскошном пятизвёздном отеле Crystal House Suite Hotel & SPA, где стоимость подходящих их статусу номеров начинается с 200 тысяч рублей за сутки.

А что делать двум бравым гусарам (то есть генералам) в номерах? Ведь, как говорил бандит Аристарх в знаменитом "Белом солнце пустыни", "таможня даёт добро". Словом, товарищи оказались в ресторане отеля (как говорит персонал, в компании некоей барышни), затем отправились в номер Струкова.

Что там происходило и чем занимались генералы, непонятно. Однако около часа спустя дама, как утверждают источники, сбежала, а удивлённые, выражаясь приличным языком, её поведением и, судя по дальнейшим событиям, изрядно огорчённые и "утомлённые" таможенники отправились на её поиски. В рапорте, составленном позже, указывается, что они нарушали общественный порядок, выражаясь совсем непечатными выражениями и приставая к постояльцам.

А человек, очень-очень сильно похожий на генерала Завгороднего, даже полез с кулаками на охрану отеля, однако его физическая подготовка оказалась не столь блестящей.

В итоге администратор отеля вызвал наряд Росгвардии, который задержал дебошира и отвёз в отделение полиции. Другой же успел запереться в номере.

Уже на месте Завгородний (в отделе подтвердили, что это был он), на которого надели наручники, продолжал демонстрировать характер: пинал силовиков, матерился и угрожал окружающим:

С***, зубами загрызу!

Струков своего коллегу не бросил и позвонил руководству управления ФТС по Калининградской области. Через час в отделение приехал начальник управления тыла местной таможни - полковник, которому удалось убедить полицейских, что генерал - очень уважаемый человек, оформлять которого не следует: он просто устал, переволновался под грузом ответственности и вообще скоро покинет гостеприимный Калининград.

Видимо, полковник вовсе не обманывал относительно самочувствия столичного начальства, потому что на следующее утро Завгородний на коллегию не попал. Его старший (по званию и должности) товарищ, надо полагать, сумел как-то выровнять своё состояние - и отсидел совещание. А затем оба вылетели в Москву.

Всё бы ничего, и история-то, может, и не получила бы своего последующего развития, но... правоохранителям крайне не понравилось, что генерал перенёс весь запал своего несостоявшегося выступления на коллегии в их спокойный отдел. И кадры с участием высокопоставленного таможенника с пикантными подробностями утекли в Сеть. Впрочем, "женский вопрос", если он действительно был, оставим для профилактических бесед в генеральских семьях. А вот в служебном плане инцидент может приобрести эффект ускорителя и без того наметившихся ранее кадровых решений. 

Тыл не обеспечил

В 2022 году в Крыму задержали заместителя начальника таможни Виктора Павленко, который состоял в должности руководителя отдела тылового обеспечения. Его обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Павленко инкриминировали присвоение 3,5 миллиона рублей во время выполнения работ по капремонту одного из зданий ведомства в Евпатории. В июне того же года таможня оформила ещё один контракт - с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО "Служба технического надзора".

По версии следствия, он подписал акты приёмки работ, которые фактически никто не выполнял. Руководитель строительной фирмы, отвечавшей за ремонт, также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Он, достоверно зная о невыполненных в полном объёме работах, подписал акты об их приёме, на основании которых крымская таможня перечислила подрядчику в полном объёме все денежные средства. В то же время, согласно результатам экспертизы, стоимость фактически невыполненных работ по государственному контракту составила свыше 3,5 млн рублей,

- говорилось в сообщении СКР.

"Попил" на 6 миллионов

В том же году в Краснодарском крае был задержан начальник отдела оперативного контроля Новороссийской таможни Юрий Чаус. На тот момент он уже исполнял обязанности заместителя начальника подразделения, вскоре ему светило повышение.

По данным следствия, новороссиец вымогал 6 миллионов рублей с предпринимателя за то, чтобы замять дело о неуплате таможенных пошлин. Для этого Чаус привлёк знакомого, который проводил встречи с бизнесменом от имени руководства ФТС. Стороны договорились о встрече, но на неё заявился не только директор компании, но и силовики, которые вели дело. Сначала деньги получил знакомый, а потом и сам начальник отдела оперативного контроля. Последовало задержание.

Тут важно напомнить, что сразу после начала СВО от помогающих фронту волонтёров посыпались массовые жалобы на отношение таможни в Ростовской области к пропуску грузов для военных. Тогда был громкий скандал, который в конце концов удалось решить (в саботаже обвиняли руководство регионального управления ФТС), и теперь препоны если не исчезли совсем, то их стало намного меньше.

"Большой человек" любит добро

24 марта 2023 года московские силовики задержали заместителя начальника Центрального таможенного управления Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александра Алеева.

Высокопоставленные офицеры стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве. Они, согласно материалам дела, получили от двух предпринимателей 3,8 миллиона рублей за ускорение процедур таможенного контроля в отношении импортируемых товаров народного потребления. В домах и на рабочих местах фигурантов дела прошли обыски.

Беглов работал в структуре ФТС с 2001 года. Занимал должности инспектора, заместителя начальника и начальника таможенного поста, заместителя главы отдела организационно-инспекторской службы и заместителя начальника службы федеральных таможенных доходов ЦТУ. Замглавы он стал в октябре 2015 года.

Коррупция в Северной столице

В тот же день в Петербурге правоохранительные органы задержали начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Александра Мартынова и инспектора таможенного оформления и контроля Балтийского поста Елену Сальман. Их обвинили в получении взятки "в составе группы по предварительному сговору".

По данным следствия, с сентября 2017 по октябрь 2022 года инспектор лично и через посредника (которым, к слову, была дочь Сальман) получила взятки на общую сумму 150 тысяч рублей. А Мартынов в феврале и марте 2023-го взял от представителя одной из организаций более 290 тысяч рублей. За такую мзду сотрудники ведомства обещали ускоренный выпуск в свободное обращение товаров, поступивших для таможенного оформления.

Другие подробности пьяных дебошей генералов - в материале отдела расследований "Первого русского" "Генеральский дебош в "обезьяннике": Таможенники устроили громкий загул в Калининграде".

Пьяные дебоши генералов явно не останутся без реакции со стороны руководства и общественности, хоть сейчас и ведутся разговоры о том, что некоторые дела пытаются замять. Однако, по словам политического аналитика Вадима Манукяна, в народе уже назрела острая необходимость в той самой справедливости и скромности, о которых раньше не думали ни звезды шоу-бизнеса (те же участники "голой вечеринки" Ивлеевой), ни люди в погонах.

Я вообще не понимаю, что было в головах у этих людей (сотрудников таможни. – Ред.). Они кажутся не очень умными, раз в момент, когда Россия ведёт СВО и фронту нужны деньги, умудряются отдавать баснословные суммы за номера в дорогущих отелях и напиваться до потери человеческого облика. Это как-то нескромно, но понять другого человека невозможно, поэтому я теряюсь в догадках. Но мы видим, что общество негодует, и это сигнал. Сигнал как звёздам, так и офицерам, что время беспросветного кутежа закончилось. Россия меняется, мир меняется - и так, как было ещё вчера, больше уже не будет,

- отметил эксперт.

С Вадимом Манукяном трудно не согласиться. К тому же, по информации наших источников, на ситуацию обратили внимание в аппарате президента. Поэтому отставки и перестановки в руководстве ведомств (а затем, надо полагать, на региональном уровне) произойдут намного раньше, чем предполагалось.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Ростов-на-Дону

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Ростов-на-Дону

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Ростов-на-Дону

В Ростове ограничили въезд через Западный мост до 12 мая



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Ростов-на-Дону

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ РОСГВАРДЕЙЦЫ ИСПОЛНИЛИ МЕЧТУ 98-ЛЕТНЕГО ВЕТЕРАНА-ФРОНТОВИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ



ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ростов-на-Дону

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ростова-на-Дону — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ростова-на-Дону или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ростове-на-Дону можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ростове-на-Дону и Ростовской области




Новости Ростова-на-Дону

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Что будет с дорогами в России

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Ростов-на-Дону

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

Гол Комличенко принёс «Ростову» победу над «Оренбургом» в матче 26-го тура РПЛ

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ростовская область

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России