Мы в Telegram
Добавить новость

Под ВСУ живем, как в оккупации: с чем на Луганщине встречают пятую по счету тревожную зиму

Пока в соцсетях и на ТВ эксперты пытаются понять мотивы и последствия введения военного положения на Украине, далекие от политики жители ЛНР и ДНР гадают, как оно отразится на их жизни и судьбе оставшейся за линией фронта родни.

Зима пришла в воюющий Донбасс, не сверившись с календарем — еще до исторического похода украинской «великой армады» к берегам Тавриды. Вслед за этим резко «похолодало» и на мировой геополитической арене. Причем до такой степени, что президенту Украины Петру Порошенко пришлось срочно вводить в своей стране военное положение.

И пока в соцсетях и на ТВ эксперты пытаются разобраться в мотивах и последствиях столь эпохального события, далекие от большой политики жители Луганской и Донецкой народных республик гадают, как введенное военное положение отразится на их обыденной жизни, а также на судьбе оставшейся за линией фронта родни. Не надо быть провидцем, чтобы понять: и нынешней зимой здесь будет «жарко». Но есть определенные нюансы.

Над Станицей тучи ходят хмуро

Автобусы к разрушенному мосту пропускного пункта «Станица Луганская», связывающему две разделенные войной половины некогда Луганской области, начинают ходить с 6 утра. К этому времени здесь уже выстраивается очередь из сотни-другой немолодых мужчин и женщин, желающих попасть «на ту сторону», чтобы получить честно заработанную за годы «незалежности» украинскую пенсию. В очереди только и разговоров, что о недавних обстрелах.

«Кум с Макарова (хутор, находящийся под контролем ВСУ. — Прим. ФАН) звонил вчера. Рассказывал, что вечером в Станице «бахало», — поделился информацией с дамой в потертом пальто сосед по очереди.

«И в воскресенье вечером тоже переход обстреляли, я в новостях смотрела!» — ответила женщина.

С вечера 2 декабря это уже второй по счету обстрел пропускного пункта с украинской стороны, официально подтвержденный Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В обоих случаях использовались подствольные гранатометы. Метили в деревянный настил моста и ближайшие к нему позиции Народной милиции ЛНР.

«Слава Богу, что вечером били, когда люди уже не ходят», — продолжила обсуждение очередь.

«А что им мешает средь бела дня выстрелить? Им теперь все можно. Военное положение!» — говорили люди.

«Значит, ремонтировать мост так и не станут», — пришли к выводу луганчане.

Под ВСУ живем, как в оккупации: с чем на Луганщине встречают пятую по счету тревожную зиму

Ежедневно этот шаткий и узкий деревянный настил пересекает до 11 тысяч человек. Некоторых из них везут даже на инвалидных колясках. Вопрос о ремонте моста в Станице стоит давно. Увы, ни сегодня, ни в ближайшем будущем хороших новостей ожидать не приходится. Украинская сторона хочет построить вместо капитального сооружения узкие «мостки», объясняя это тем, что боится техники «сепаратистов», которая может прорваться на территорию Украины.

«Мать сказала, чтоб домой ни ногой!»

На своем курсе этот худощавый улыбчивый парень — в числе лучших студентов. Скрывать ему нечего, но поговорить со мной Андрей (имя изменено. — Прим. ФАН) согласился только на условиях строгой конфиденциальности. А все потому, что он один из тех ребят, что в 2017 году поступили в луганские вузы в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, предусматривающей всемерное содействие приезжающим сюда на учебу из подконтрольных Киеву городов и районов Луганщины ребятам.

«В Луганск ехал поступать целенаправленно. Здесь и преподаватели хорошие, и база соответствующая. Учусь второй год и совершенно не жалею. Вот только с родными вижусь теперь редко, — рассказывает парень. — На ту сторону ездил в основном раз в месяц, а то и реже. Мама часто приезжала с сумками. Когда переходил Станицу, всегда не по себе было: кто его знает, что у бойца ВСУ на уме. Одной моей землячке, что здесь учится, как-то специально взяли и порвали зачетку».

Домой на Новый год Андрей не собирается.

«Как бы не так. Там сейчас черт знает что творится. После объявления военного положения ВСУ начали на пункте пропуска в Станице мужчин призывного возраста заворачивать обратно на Украину. Не всех подряд, но многих. Друзья говорят, по домам в райцентре люди из военкомата ходят с повестками. Мать звонила, чтоб домой пока ни ногой!» — рассказал Андрей.

И это отнюдь не донесения «сарафанного» радио. В Народной милиции ЛНР постоянно мониторят ситуацию по ту сторону линии фронта.

Под ВСУ живем, как в оккупации: с чем на Луганщине встречают пятую по счету тревожную зиму

«Сотрудники военкоматов совместно с военнослужащими Нацгвардии проводят поквартирные обходы с целью выявления военнообязанных мужчин для принудительной отправки на сборы, — подтвердил слова студента начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. — Мужчин, имеющих в собственности транспорт, обязывают приезжать на сборы на личных авто».

Не желая участвовать в начавшихся на Украине военных сборах, мужское население так называемой «Луганской области» массово покидает свои дома.

«Под ВСУ живем, как в оккупации»

О том, как бы поскорее покинуть нынешнюю «столицу» украинской Луганщины — город Северодонецк, всерьез подумывает и мой бывший одноклассник. Война сделала расстояние между нашими городами практически непреодолимым. Выручают мобильная связь и мессенджеры.

«Тошно смотреть на все, что тут творится! — кричит он в трубку. — Мы тут под ВСУ живем, как в оккупации. Полгорода сидит без отопления. А в горсовете «ляшковцы» и бывшие «регионалы» делят власть. У дочери в школе на классный час пришел какой-то «правосек» и рассказывал детям, как надо любить Украину. Учителя сами в шоке, но директор за свое место трясется».

Замерзает и соседний город Рубежное. Там еще в мае местные власти запустили процесс «децентрализации теплоснабжения». А по сути, попросту отключают от тепла жилой фонд города. Местным жителям предлагают самим позаботиться об обогреве своих домов, установив автономное отопление. Для пенсионеров, коих в городе большинство, это — непозволительная роскошь. И те, кто еще пару лет назад сумел обзавестись газовым котлом, теперь чувствуют себя счастливчиками. Остальные обогреваются электроприборами. Но проводка выстроенных еще во времена Советского Союза домов не рассчитана на такую нагрузку. Как следствие — редкие сутки обходятся без очередного пожара.

Под ВСУ живем, как в оккупации: с чем на Луганщине встречают пятую по счету тревожную зиму

«Разворовывание бюджетных средств под видом децентрализации прошло успешно; меняю однокомнатную квартиру без отопления с 90-летней бабушкой и цветным телевизором «Электрон» на теплую комнату в исполкоме», — язвительно пишут горожане в соцсетях.

А тем временем в Северодонецке полицейских отозвали из отпусков и отправили на блокпосты. Им поставили задачу тотально контролировать транспорт и людей: переписать данные всех мужчин в возрасте до 65 лет, а также организовать тщательный досмотр транспортных средств. Особое внимание приказано уделять чужакам. Всех мало-мальски подозрительных надо доставлять в комендатуру и сообщать об этом в СБУ.

Так в Донбассе начинается пятая по счету тревожная зима, вынуждающая мечтающих о мире дончан и луганчан готовиться к войне. И тут нельзя не согласиться с главой ЛНР Леонидом Пасечником, еще в мае этого года заметившим, что отношения ЛНР с Украиной возможны только после смены нынешнего киевского политического режима.

«Мы четко и последовательно выполняем минские соглашения. Однако киевский режим имитирует и саботирует их выполнение, демонстрируя нам и всему миру неспособность реализовывать договоренности. Значит, отношения с Украиной возможны только при смене сегодняшнего политического режима и после полномасштабных реформ, направленных на децентрализацию и создание условий для развития регионов страны», — сказал руководитель ЛНР.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Рубежное

Еще 4 т теплых вещей, медикаментов, продуктов и конфет отправили из Реутова в зону СВО



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Киев

"31 тысяча"



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Киев

Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубежного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубежного или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубежном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рубежном и Луганской области




Новости России

Третью неделю подряд акции МХП продолжают расти

Экстремальный забеге «Zaraysk Bison Race» побил рекорд посещаемости

Еще 4 т теплых вещей, медикаментов, продуктов и конфет отправили из Реутова в зону СВО

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»


Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

КГГА рассмотрит петицию об устранении Булгакова из публичного пространства в Киеве



Частные объявления в Рубежном, в Луганской области и в России