Мы в Telegram
Добавить новость

Принципы бережливого производства внедрят в в работу органов исполнительной власти региона

Принципы бережливого производства внедрят в в работу органов исполнительной власти региона


В 29 ведомствах назначены ответственные за внедрение принципов бережливого производства, в 25 из них сформированы рабочие группы или проектные офисы по реализации данного проекта.

Во вторник, 1 декабря 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по внедрению принципов бережливого производства в работу органов исполнительной власти региона. Мероприятие, в котором приняли участие зампред Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Олег Рубежанский, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, представители департамента цифровизации Администрации Губернатора Самарской области, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, прошло в онлайн-формате. 

По информации Константина Преснякова, из 33 органов исполнительной власти, которые готовятся к внедрению принципов бережливого  производства, 13 уже заключили соглашения, договоры или контракты с целью оптимизации работы ведомства, еще восемь готовят такие документы.  

В 29 ведомствах назначены ответственные за внедрение принципов бережливого производства, в 25 из них сформированы рабочие группы или проектные офисы по реализации данного проекта. В 15 органах власти сформированы дорожные карты или планы-графики по внедрению принципов бережливого производства, в остальных структурах графики будут интегрированы в общий план по информатизации на 2021 год.

Особое внимание участники совещания уделили оптимизации процессов в ведомствах, оказывающих наибольший  объем государственных услуг жителям региона – это министерство здравоохранения и   социально-демографической и семейной политики.

По информации, представленной минсоцдемографии региона, в ведомстве утвержден план  мероприятий по внедрению бережливого производства. На первом этапе планируется перевести в цифровой формат такие услуги, как предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, предоставление ежемесячной денежной выплаты на проезд в общественном транспорте, предоставление ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Самарской области.

 Планируется, что это позволит уменьшить расходы органа власти и трудозатраты специалистов, высвободить часть помещений, а главное – сократит сроки и сделает процесс получения услуги более комфортным для граждан. Срок реализации первого этапа – 1 июня  2021 года.

На втором этапе внедрения технологий бережливого производства планируется описать, оценить и проанализировать текущие процессы работы министерства, затем будут разработаны карты идеальных процессов и предложен план мероприятий по их оптимизации. Он будет включать в себя цифровизацию процессов, изменения правовой базы, перевод личных дел в электронную форму, создание колл-центра и информационную работа с гражданами. Сроки завершения второго этапа – декабрь 2021 года. 

О процессах оптимизации в министерстве здравоохранения региона рассказал Армен Бенян. В условиях борьбы с пандемией нового коронавируса необходимость внедрения принципов бережливого производства приобретает особую актуальность. 

В работе системы здравоохранения уже задействованы такие инструменты, как работа единой  «горячей линии», объединившей сразу несколько востребованных для граждан сервисов: вызов на дом медицинского работника (врача, мобильной бригады); запись на прием к врачу; психологическая поддержка; информирование по часто задаваемым вопросам.

К центральному архиву медицинских изображений в экстренном порядке подключены практически все компьютерные томографы региона, включая частные медицинские центры. Это не только позволило обеспечить преемственность оказания медицинской помощи при госпитализации, но и дало возможность телемедицинских консультаций. 

С 23 ноября временно разрешено продлевать и закрывать больничные листы посредством телемедицинских консультаций. Для реализации этого сервиса для граждан учреждения оснащены 700 комплектами оборудования для телемедицинских консультаций.

Для оптимизации и повышения охвата дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, задействован голосовой сервис для роботизированных звонков, который позволяет выявлять наиболее нуждающихся в помощи пациентов. 

Масштабируется практика телемедицинских консультаций по принципу «пациент-врач». Апробировано сопровождение дистанционного взаимодействия с немедицинскими работниками, обеспечивающими техническую составляющую. Так, показал свою эффективность эксперимент с Почтой России, когда почтальоны с планшетными компьютерами помогали пожилым жителям отдаленных сельских районов получить квалифицированную медицинскую консультацию, не выходя из дома.

В текущем году по итогам трех кварталов удалось достичь значительных результатов и в настоящий момент приблизиться к достижению или достигнуть всех основных ключевых показателей проекта.

В частности, благодаря развитию электронных сервисов на начало ноября зафиксировано более 323 тысяч граждан Самарской области, воспользовавшихся услугами (сервисами) в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг при плановом показателе за год, составляющем чуть более 167 тысяч.

Доля государственных медицинских организаций, обеспечивающих информационное взаимодействие с ЕГИСЗ за сентябрь, составила 84,2% при годовом плановом показателе, составляющем 78%. 

В соответствии с планом цифровизации министерства здравоохранения Самарской области на 2020 год совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области для перевода на реестровую модель выбраны три государственные услуги (лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, обращение с наркотическими веществами).

В 2021 году планируется оцифровать еще не менее двух государственных услуг министерства здравоохранения Самарской области, а также, как было отмечено, продолжить работу по дальнейшему повышению уровня цифровизации государственных услуг, переводимых на реестровую модель.

Реализуется проект «Оптимизация процесса работы с обращениями граждан в министерстве здравоохранения Самарской области», который предусматривает совершенствование государственной функции, имеющей значительное влияние на оценку гражданами деятельности органов исполнительной власти, а также на их удовлетворенность оказанием медицинской помощи. 

На настоящий момент уже подготовлена к внедрению программа, которую планируется ввести в эксплуатацию  на этой неделе. Она позволит отслеживать, классифицировать и контролировать все сообщения, обращения и жалобы в сфере здравоохранения, обеспечивая их скорейшее доведение до конечных исполнителей. Это обеспечит эффективность взаимодействия министерства и подведомственных учреждений с центром управления регионом, ускорит разработку алгоритмов решений, повысит степень удовлетворенности граждан качеством оказания услуг. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рубежное

Экстремальный забеге «Zaraysk Bison Race» побил рекорд посещаемости



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Киев

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Киев

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубежного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубежного или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубежном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рубежном и Луганской области




Новости России

Еще 4 т теплых вещей, медикаментов, продуктов и конфет отправили из Реутова в зону СВО

Михаил Хазин: Три элитные группировки заняты борьбой за власть в России

Экстремальный забеге «Zaraysk Bison Race» побил рекорд посещаемости

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Церковнослужитель Дудко: в Вербное воскресенье принято освящать вербы в храмах



Частные объявления в Рубежном, в Луганской области и в России