Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

Сушеные тараканы и барсучий жир. Почему на Алтае растет заболеваемость туберкулезом

В Алтайском крае орудует агрессивный штамм туберкулеза

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу на Алтае всегда была хуже, чем в среднем по стране. А за прошедший год заболеваемость еще подросла. Вместе с главным фтизиатром региона Еленой Анисимовой разбираемся – в чем причина и как алтайские врачи планируют с этим бороться.

Каторжное наследство

Исторически сложилось, что Сибирский Федеральный округ принимает на себя основной удар туберкулезной инфекции. С чем связана высокая заболеваемость туберкулезом с абсолютной точностью специалисты сказать не могут. Но называют факторы, которые этому способствуют. суровый край с неблагоприятными погодными условиями, высокая концентрация мест лишения свободы (Сибирь во все времена была регионом ссылок, тюрем и острогов), низкая плотность населения (что затрудняет диагностику и возможность вовремя оказать помощь), высокая пораженность населения ВИЧ-инфекцией - все это создает объективные предпосылки для высокого уровня заболеваемости.

А в 2021 году в регион пришел пекинский штамм Beijing - он отличается повышенной заразностью, агрессивностью и лекарственной устойчивостью по сравнению с другими генотипами микобактерии туберкулеза. Beijing быстро потеснил остальные мутации, циркулирующие на территории Алтайского края и занял преобладающую позицию.

Пандемия подвела

По итогам 2023 года фтизиатрическая служба региона зафиксировала рост заболеваемости. Среди взрослых контингентов врачи связывают его с естественной убылью населения в регионе. В абсолютных цифрах в 2023 году выявили практически столько же больных туберкулезом, как и в 2022 (1222 пациента против1293, соответственно), а вот в пересчете на 100 тыс. населения показатель вырос на 4,4 % (с 58,5 в 2022 году до 61,1 человек на 100 тыс. населения - в 2023году).

"Безусловно, свое влияние оказала пандемия коронавирусной инфекции, - объясняет Елена Анисимова. – Первичное звено, которое всегда занималось работой по выявлению туберкулеза, работало в режиме пожарной команды, спасая людей от ковида. В 2019 – 2020 годах процент охвата профилактическими осмотрами на туберкулез снизился до 70% при плане в 80%, и только в 2022 году было осмотрено то количество населения, которое необходимо, чтобы выявлять туберкулез на ранних стадиях. По сути, сегодня мы довыявляем больных, которых не выявили два года назад".

А вот в детской фтизиатрической службе произошел реальный рост заболеваемости, причем, более чем на 21%. В прошлом году в детской туберкулезной поликлинике установили новый современный высокоинформативный компьютерный томограф (КТ- основной метод диагностики самого частого "детского" туберкулеза внутригрудных лимфоузлов. – Прим. ред.), позволяющий диагностировать патологические очаги лимфоидной ткани размером до сантиметра, которые не показывают рентгеновские снимки.

Объединились, чтобы наверстать

Впрочем, алтайские фтизиатры настроены решительно. Елена Анисимова предлагает сравнить показатель 2015 и плановое значение 2025 года, к которому нужно стремиться фтизиатрической службе региона. По плану, за десять лет заболеваемость должна снизиться на 50%. К 2023 году уже удалось добиться снижения на 43%. За 2024-2025 годы осталось наверстать еще 7%.

Для решения этой задачи алтайская фтизиатрическая служба региона в прошлом году прошла реорганизацию. Все ее участники объединились в единое юридическое лицо – Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер. Сейчас в него входят пять противотуберкулезных диспансеров - в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Славгороде, Благовещенке и две туберкулезные больницы - в Шелаболихе и Перешеечном Егорьевского района. Кроме того, на базе центральных районных больниц работают три стационарных отделения и 59 кабинетов консультативного фтизиатрического приема.

Врачи уверены: реорганизация позволит более эффективно решать стоящие перед ними задачи, в том числе и вопрос дефицита кадров на местах. В частности, сейчас алтайские фтизиатры активно используют систему телемедицинских консультаций – как внутри региона, так и с ведущими отечественными НИИ туберкулеза в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

И снова - изоляция

Вообще, лечение туберкулеза – это очень длительная терапия. Даже самые благодарные закрытые формы (когда пациент является носителем патогена, но не выделяет микроб во внешнюю среду. – Прим. ред.), лечатся не менее 6 - 8 месяцев.

Те, кто имеет малые формы заболевания, у кого в мокроте не обнаружены микобактерии туберкулеза, могут получать лечение амбулаторно или в условиях дневного стационара. Пациент, страдающий заразной формой туберкулеза должен быть изолирован, пока на фоне подобранной адекватной терапии, палочка не перестанет выделяться во внешнюю среду.

Ключевой метод лечения туберкулеза – антибактериальная терапия. Существует около десятка высокоэффективных антибиотиков и набор схем на их основе. Чувствительные формы туберкулеза, хорошо отвечающие на лечение, современные фтизиатры в большинстве случаев научились побеждать.

Сложнее ситуация - с устойчивыми формами, к каковым относится и штамм Beijing. И хотя против таких микробов ученые в последние годы изобрели ряд специфических препаратов, эффективность лечения только антибиотиками для них не превышает 60%, поэтому активно используются хирургические методы лечения, клапанная бронхоблокация, инсуфляция воздухом.

"Кстати, при выявлении активных форм туберкулеза хирурги консультируют абсолютно каждого пациента: даже если в данные момент речь об операции не идет, это совершенно не значит, что она не понадобится через несколько месяцев", - поясняет Елена Анисимова.

Туберкулез опасен, но он излечим. Здоровым людям вообще не надо бояться этой болезни, считают врачи. Просто будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших детей. Не нужно клеймить это заболевание, считать, что оно где-то там – в бараках и трущобах, а к вам совершенно не относится. Чем более открыты вы будете к этой проблеме, тем больше шансов не заболеть или уверенно победить болезнь.

Правда ли, что барсучий жир спасает от туберкулеза?

Это миф. Он сложился еще в середине прошлого века. Первый специфический антибиотик от туберкулеза был изобретен только в 1941 году. До этого лечить больных было фактически нечем. Люди ели собак, барсуков и сусликов, чтобы хоть как-то восстановить белково-липидный обмен и поднять иммунитет в голодные военные годы.

"Когда человек заболевает пневмонией, он бежит в аптеку почему-то не за барсучьим жиром, а за антибиотиком. Так ведь туберкулез - это та же пневмония, только специфическая! Если бы туберкулез лечился волшебными сушеными тараканчиками и жучками, чьим бы то ни было жиром, медом и так далее - он давно был бы побежден, а дорогостоящие антибиотики не закупались бы государством и не раздавались бы бесплатно больным туберкулезом", – разводит руками Елена Анисимова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Рубцовск

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Рубцовск

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Рубцовск

В Алтайском крае изменят расписание пригородных поездов



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Рубцовск

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубцовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубцовска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубцовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рубцовске и Алтайском крае




Новости Алтайского края

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

Рубцовчанин до смерти запинал пожилую больную мать

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год


Рубцовск

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного



Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России