Мы в Telegram
Добавить новость

Хроники коронавируса: протесты в Европе, начало вакцинации подростков, на Дону резкий рост

Хроники коронавируса: протесты в Европе, начало вакцинации подростков, на Дону резкий рост

К утру 25 января в России зарегистрировано 11 108 191 случаев коронавирусной инфекции с начала пандемии, выздоровели 10 023 622 из них. Суточный прирост в нашей стране составил 63 205 новых фактов COVID-19, в Ростовской области — 919.

В МИРЕ на сегодняшний день выявили 325,130 миллиона случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2: уже выздоровели 279,853 миллионов человек, погибли 5,614 миллионов жителей планеты.

  • В ООН заявили о пробуксовке действия программы распределения вакцин от коронавируса для беднейших стран COVAX: на эти цели собрали средств лишь для приобретения 1 миллиарда доз вакцин — нужно 5,2 миллиардов. Как подчеркнули эксперты международной организации, план по вакцинации хотя бы половины населения стран-участников проекта в текущем году выполнен не будет. А значит, десятки густонаселенных государств мира могут стать полигонами для «выработки» очередной мутации коронавируса SARS-CoV-2

  • США, Франция и Индия продолжают занимать лидерство в мире по суточному приросту случаев коронавирусной инфекции. Также в первую десятку стран планеты по количеству заболевших за последние дни входят Италия, Бразилия, Испания, Аргентина, Турция, Германия и Великобритания, лидерами по погибающим каждый день от COVID-19 остаются США, Россия и Индия.

  • «Мозговой туман», который появляется у болеющих COVID-19, может продолжаться еще несколько месяцев после выздоровления. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского и Оксфордского университетов, изучив жалобы нескольких тысяч пациентов в США и Великобритании. Резкое снижение памяти и когнитивных способностей объясняют влиянием коронавируса на спинномозговую жидкость в организме человека.

  • В Китае выявили уже 72 случая заражения коронавирусом среди членов сборных, прибывших в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Есть ли среди них спортсмены и из каких стран прибыли инфицированные — не сообщается.

  • Несмотря на разгар волны пандемии в Европе за выходные прокатилась еще и волна протестов против антиковидных ограничений и паспортов вакцинации. Многотысячные митинги прошли в Великобритании, Франции и Швеции, однако наиболее крупным оказался протест в районе штаб-квартиры Евросоюза в Брюсселе. Здесь собрались участники из других стран ЕС, в том числе протестуя и против общей политики Европейского союза. Митинг закончился столкновениями с полицией, которая для разгона демонстрантов использовала слезоточивый газ и водометы.

  • В Великобритании со вчерашнего дня отменили большинство антиковидных ограничений, однако этому обрадовались не все: педагоги и чиновники массово высказывают свое нежелание выходить «в люди» после удаленного формата работы. Особенно громко протестуют госслужащие, которые не видят причин рисковать своим здоровьем, работая в в офисах.

  • В Италии с 1 февраля вводится обязательная вакцинация жителей старше 50 лет. С этого же дня без сертификатов о вакцинации в стране можно будет зайти лишь в продуктовые магазины, аптеки и зоомагазины.

  • В Италии с понедельника от работы отстраняются 1 972 медика, которые отказались сделать прививку от COVID-19. Это 0,4% всех медицинских сотрудников страны, однако из-за требования обязательной ревакцинации к 1 февраля таких через неделю может стать уже 7,2%.

  • Из-за очередной волны коронавирусной инфекции в США и Европе еще на год перенесена премьера фильма «Миссия невыполнима-7». По предварительным данным снятый еще в 2020 году фильм на большой экран попадет лишь летом 2023 года. Это уже пятый перенос премьеры, что приближает киноленту к рекордсмену в этом плане — фильму серии о Джеймсе Бонде «Не время умирать», премьеру которого из-за пандемии анонсировали восемь раз.

  • В Японии впервые с начала пандемии зарегистрировано более 50 тысяч зараженных коронавирусом за сутки. Ряд крупнейших предприятий страны, в том числе «Toyota», приостанавливают свою работу.

  • Власти Кипра приняли решение с 1 марта принимать туристов из России, привитых «Спутником V», без ПЦР-теста. Также обязательное тестирование россиян отменили на Кубе.

  • Премьер-министр Новой Зеландии на пресс-конференции после объявления о новом пакете ограничительных мер в стране из-за распространения омикрон-штамма призналась, что пострадала лично: Джасинда Андер была вынуждена отменить и собственную свадьбу.

  • На Украине в «оранжевую зону» карантина снова вернулись уже 10 регионов. Последний «красный» уровень эпидемической опасности обозначает введение полного локдауна регионального масштаба.

 

В РОССИИ коэффициент распространения COVID-19 вырос до уровня апреля 2020 года — 1,67. Этот показатель выше единицы во всей десятке наиболее пострадавших от пандемии регионах России, причем в Самарской области он достигает 1,99 — за неделю заболевших выявили почти вдвое больше, чем неделей ранее.

  • При значительных темпах распространения коронавирусной инфекции по стране Минздрав России регистрирует значительно снижение — до 37,3% — количества госпитализаций в ковидные отделения. Чаще всего на стационарное лечение попадают пациенты, у которых COVID-19 вызвал все еще циркулирующий в стране дельта-штамм коронавируса, а также непривитые граждане из групп риска по здоровью.

  • Правительство России утвердило план дополнительных мер при распространении омикрон-штамма коронавируса. Основной акцент сделан именно на амбулаторном лечении пациентов: на закупку лекарственных препаратов выделено еще 15 миллиардов рублей. От медицинских страховых компаний и ФФОМС потребовали особого контроля за распределением необходимых лекарств медиками, а также за качеством помощи гражданам с COVID-19. В частности, акцент сделан на взаимодействие со службой диспетчерских экстренных ведомств — системой 112 — и другими «горячими линиями», организованными на муниципальном и региональном уровнях. Поручение до 1 февраля проверить ценообразование ПЦР-тестов в негосударственных учреждениях получило руководство федеральной антимонопольной службы.

  • В данный момент коллективный иммунитет россиян к коронавирусной инфекции оценивают на уровне 64,4% — этот показатель снизился из-за недостаточных темпов ревакцинации. По данным портала gogov.ru, сейчас в России третьи дозы вакцин получили 8,9 миллионов человек из привитых более полугода назад 22,6 миллионов. Всего в нашей стране привиты полностью прошли первичный курс вакцинации 47,2% жителей — это 59,8% всех взрослых россиян.

  • В связи с пиковыми значениями по суточному приросту случаев COVID-19 в Москве правительство России переходит на дистанционный режим работы. Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «полной удаленки у Кремля быть не может, но риски минимизируются». При этом власти самой столицы сообщили, что кроме усиления контроля за соблюдением антиковидных мер, других ужесточений эпидемического режима пока не планируют.

  • Существенные изменения ограничительного режима из-за COVID-19 вступают в силу в Санкт-Петербурге: вводится запрет на проведение плановой госпитализации и профилактических медицинских осмотров. Исключение составляет углубленная постковидная диспансеризация, а также необходимые для работы профосмотры.

  • Также власти северной столицы все-таки взялись за «QR-сопротивление» — два десятка кафе и ресторанов, которые принципиально отказывались проверять сертификаты вакцинации у посетителей. В течение суток по заведениям всех участников петербургского движения прошли рейды с участием полиции: против владельцев заведений возбуждены уголовные (!) дела по ч. 1. ст. 236 УК РФ, оштрафованы более сотни посетителей «протестных» заведений.

  • В России, наконец, стартовала вакцинация детей от 12 до 17 лет от коронавирусной инфекции: с пятницы «Спутник М» появился в поликлиниках Москвы, в субботу — в Санкт Петербурге. С понедельника возможность привить подростков появится в Московской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Крыму, на Алтае и в Татарстане — в течение недели. В остальных регионах — «ориентировочно до конца января».

 

Почти тысячу новых случаев коронавирусной инфекции выявили в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ за минувшие сутки. За неделю этот показатель на Дону вырос в полтора раза. Пиковые значения суточного прироста случаев COVID-19 начали выявлять не только в крупных городах региона, но и в сельских муниципалитетах: резко ухудшилась обстановка в Аксайском, Азовском, Зерноградском и Сальском районах.

Стремительный рост заболеваемости связан, в том числе, и со значительно возросшим охватом тестирования жителей региона: как и предрекал глава регионального Роспотребнадзора, выявляются упущенные за новогодние каникулы очаги заражения, в том числе и в крупных коллективах. Между тем, уровень госпитализаций пациентов с COVID-19 держится на привычном уровне — загруженность ковидных госпиталей сейчас составляет 68,4%, что считается приемлемым значением. 

Неудовлетворительным пока остается темп вакцинации от коронавируса жителей Ростовской области: сейчас на Дону полностью привиты лишь 57,2% взрослого населения региона. В среднем, за минувшую неделю на пункты вакцинации приходили 2 196 человек.

Как изменилась эпидемическая обстановка в Ростовской области за минувшие сутки, узнаем через пару часов. Берегите себя и окружающих.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Салехард

В правительстве Ямала подписали дополнительное соглашение с ЛУКОЙЛом



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Салехард

На Ямале проходит Всероссийская акция «Георгиевская лента–2024»



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Салехард

Боевая машина дополнит экспозицию Парка Победы в столице ЯНАО



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Салехард

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Салехард

На Ямале Росгвардия присоединилась к патриотической акции «Диктант Победы»



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Салехарда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Салехарда или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Салехарде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе




Новости Салехарда

На Ямале завершили съемки эпизода юмористического сериала для ТНТ

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В правительстве Ямала подписали дополнительное соглашение с ЛУКОЙЛом

Метеорологи предупреждают о новых погодных капризах на Ямале


Салехард

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ноябрьске определили лучших спортсменов в тайском боксе

Спортсмен из ЯНАО собирает профессиональные награды по зимнему плаванию

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России