Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость

После карантина случится бум российского футбола

РПЛ может потерять пять команд из-за коронавируса

Коронавирус стал большим испытанием не только для людей, но и для футбольных клубов. По ударил экономический кризис, связанный с остановкой большого количества процессов, от которых зависел их доход. Причем если клубы с частными владельцами еще могут выживать, надеясь, что игроки согласятся на понижение зарплат на время простоя, то бюджетным клубам остается лишь надеяться на благосклонность руководителей регионов, которым сейчас нужно думать, как спасать людей от последствий коронавируса.

Первым пострадавшим клубом стал «Луч», игравший в ФНЛ. У дальневосточников и так были традиционные проблемы с финансированием. Теперь правительство Приморья заявило, что перераспределяет финансовые средства на борьбу с болезнью. И это логично. Здравоохранение на сегодня куда важнее, чем спорт.

«Луч» – это первый звоночек к тому, что такие же проблемы могут ждать и клубы РПЛ, среди которых достаточно тех, кто сильно зависим от государственной кормушки. Топ-клубы РПЛ не испытают таких серьезных проблем, потому что они все спонсируются серьезными частными компаниями. И хотя они тоже получают экономический урон от коронавируса, здесь ущерб будет не таким серьезным. Ведь сразу пять клубов РПЛ могут прекратить существование из-за возможного перераспределения средств, как это было сделано в Приморье.

ФК «Ростов»
ФК «Ростов»

Зенит

Ключевой спонсор: ПАО Газпром

Бюджет на сезон-2019/20: 12,5 млрд рублей

Больших проблем петербургский клуб не испытает, но сине-бело-голубые уже планируют обсудить с футболистами возможность сокращения зарплаты на время простоя.

Локомотив

Ключевой спонсор: ОАО РЖД

Бюджет на сезон-2019/20: 5,75 млрд рублей

Железнодорожники получают большие убытки во время карантина, но в целом состояние красно-зеленых стабильное. Проблем быть не должно.

Краснодар

Ключевой спонсор: Сергей Галицкий

Бюджет на сезон-2019/20: 5,5 млрд рублей

В нынешних условиях удобно, когда клуб спонсирует не целая компания, а конкретный человек. Сергей Галицкий не должен сильно потерять из-за коронавируса, так что краснодарцы без проблем продолжат играть и дальше.

Ростов

Ключевой спонсор: Ростовская область

Бюджет на сезон-2019/20: 2,4 млрд рублей

Бюджет дончан намного меньше других лидеров текущего сезона. Причем большую часть этой суммы выделяет администрация Ростовской области. Есть определенные вклады от ТНС-Энерго, ТМК и НЗНП, а зарплаты игроков не такие большие, в сравнении с «Зенитом» и «Спартаком», но есть серьезная вероятность, что в случае отказа Ростовской области от финансирования футбола в это тяжелое время, «Ростов» может вылететь из РПЛ.

ЦСКА

Ключевой спонсор: Россети

Бюджет на сезон-2019/20: 4,3 млрд рублей

Армейцы пока держатся за счет большого количества разных спонсоров. Евгений Гинер держит вопрос на контроле. Футболисты уже согласились на сокращение зарплат.

Динамо

Ключевой спонсор: ВТБ

Бюджет на сезон-2019/20: 4 млрд рублей

Бело-голубым повезло получить серьезного спонсора перед стартом сезона, проблем возникнуть не должно.

Арсенал

Ключевой спонсор: Ростех

Бюджет на сезон-2019/20: 2,1 млрд рублей

Вопреки ожиданиям, государственной поддержки в Туле не так много. У «Арсенала» много спонсоров. Здесь все решают связи президента Гурама Аджоева и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Спартак

Ключевой спонсор: Лукойл

Бюджет на сезон-2019/20: 11 млрд рублей

Поговаривают, что Лукойлу сложнее добывать нефть, чем Газпрому, поэтому красно-белые поспешили с сокращение зарплат футболистам на 40 процентов.

Уфа

Ключевой спонсор: Республика Башкортостан

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

Практически полностью бюджет уфимцев составляет вложения Республики Башкортостан. Чтобы выживать без этого, надо каждое трансферное окно выгодно продавать талантов в Европу, что невозможно делать стабильно.

Урал

Ключевой спонсор: Свердловская область

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

В отличие от уфимцев, уральцы лучше подготовлены. У клуба есть небольшие спонсоры в лице группы «Синара», СКБ-Банка и ТМК, но большую часть бюджета составляет Свердловская область.

Тамбов

Ключевой спонсор: Тамбовская область

Бюджет на сезон-2019/20: 600-650 млн рублей

Хуже всех положение у тамбовчан. И без коронавирусных проблем у клуба шаткая финансовая ситуация. Без 1 млрд рублей в бюджете в РПЛ сложно выжить. Если область откажется от футбола, то клубу не выжить.

Сочи

Ключевой спонсор: Борис Ротенберг

Бюджет на сезон-2019/20: 1,1-1,5 млрд рублей

Прекрасно себя чувствует «Сочи». Кто-то, а Ротенберг потеряет не сильно.

Оренбург

Ключевой спонсор: «Газпром добыча Оренбург»

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

На счастье оренбуржцев, вливания Оренбургской области в клуб не такие большие, чтобы сниматься с чемпионата. Если не будет перебоев с добычей в этом регионе у Газпрома, то бояться нечего.

Рубин

Ключевой спонсор: «ТАИФ»

Бюджет на сезон-2019/20: 2 млрд рублей

Республика Татарстан почти никак не помогает «Рубину». Основную часть бюджета заполняет группа компаний «ТАИФ».

Крылья Советов

Ключевой спонсор: Самарская область

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

Нет никаких шансов, чтобы самарский клуб выжил без государственной поддержки. Уже сейчас появились новости о долгах «Крыльев Советов». Если Самарская область откажется финансировать клуб, то ему не выжить.

Ахмат

Ключевой спонсор: Фонд имени Ахмата Кадырова

Бюджет на сезон-2019/20: 2 млрд рублей

Рамзан Кадыров не позволит развалить клуб. Пока что коронавирусная ситуация идет на пользу «Ахмату», ведь все может поменяться и шансы спастись от вылета могут внезапно вырасти.

Не секрет, что легионеры едут в Россию, в основном, чтобы заработать. Здесь предлагают несравнимо больше, чем в Европе. Вернее, предлагали.

Из-за коронавируса в стране наступил экономический кризис. И даже в футболе, где привыкли зарабатывать большие деньги, длительное время придется туговато. Коронавирус заставит российские клубы жить по средствам, а некоторые и вовсе могут обанкротиться. Об этом мы уже писали ранее.

Клубы лишатся легионеров

Надо конкретизировать, что большие проблемы будут именно у российских клубов, потому что многие из них не умеют жить без помощи региональных бюджетов. Это реальная проблема. В Европе давно научились жить по средствам, выстраивать бизнес-проекты различного масштаба. Европейские клубы тоже потеряют в деньгах, но они быстрее оклемаются, потому то десятилетиями заточены на прибыльную деятельность.

А вот клубы РПЛ ожидает отток легионеров, потому что и зарплаты сократятся, скорее всего, не только на время простоя, но и на весь 2020 год. Соответственно, новые легионеры не скоро поедут в Россию на заработки.

Малком, ФК «Зенит»

Малком, ФК «Зенит»

Составы команд РПЛ напомнят давно забытые 90-е. Но это отнюдь не плохо. Привычно считать то время плохим не за отсутствие легионеров, а за плохие поля и слабое состояние самой лиги, ведь Россия только обрела независимость, так что футбол только начинал формирования.

На сегодняшний день нам такое не грозит. Пусть РПЛ продолжает совершенствоваться и от идеала она еще далека, но по крайней мере таких отвратительных полей в высшей лиге больше нет. Да и однодневных команд из условных Камышина, Новороссийска и Набережных Челнов становится все меньше.

В 90-е легионеры только и делали, что кочевали из команды в команду, выбивая солидные подъемные. И их брали. Ведь своих школ на тот момент не было совсем. Ну а теперь мы жалуемся, что легионеры занимают места, а выпускникам академий негде играть. Сейчас наступает время доморощенных игроков.

Ставка на собственную молодежь

Наконец-то сильнее станет не тот, кто скупит всех более- менее талантливых игроков по России, а тот, кто сможет воспитать действительно стоящих футболистов и грамотно подведет их к основному составу. Ставка будет сделана на доморощенную молодежь. И это правильно.

Вы скажете, что так не удастся добиться успеха в еврокубках? А что, разве тратя 40 млн евро на футболиста, мы далеко продвинулись по сетке Лиги чемпионов? Халк и Аксель Витсель, Кевин Кураньи и Матье Вальбуэна, Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра, Самюэль Это'о и Роберто Карлос - все они не принесли российским клубам ни одного титула в еврокубках. Зато сколько они увезли денег из страны...

Самюэль Это'о, ФК «Анжи»

Самюэль Это'о, ФК «Анжи»

Так что есть прямой смысл воспитывать своих, ждать, пока они вырастут и своей игрой возвысят качество футбола в РПЛ. А тогда и деньги подтянутся.

Россияне вновь заиграют в Европе

Где должны быть рады отъезду легионеров, так это в сборной России. Неоднократно появлялись жалобы, что лимит на легионеров нельзя убирать насовсем. Тогда количество кандидатов в национальную команду сократится до двух-трех десятков, что грозит катастрофой.

Если россияне получат стабильную игровую практику в РПЛ, то наконец действительно смогут заинтересовать клубы Европы. Как в 90-е, российские футболисты смогут уезжать. Тем более, зарплат в России станут заметно меньше, чем сегодня. Платить-то нечем.

Для сборной России - это прекрасная возможность для роста. Сегодня у команды есть и характер, и заряженность на борьбу, и какая-никакая игра, но не хватает лидеров и исполнителей высочайшего уровня, как Андрей Аршавин. Из той плеяды игроков сборную России по-прежнему тащит переломанный Юрий Жирков, а ему в августе исполнится уже 37.

Проблема в разнице качества хорошо проявилась в последнем матче отборочного турнира Евро-2020 с Бельгией (1:4), который проходил в Петербурге. У подопечных Станислава Черчесова не было ни единого шанса, потому что всю игру сделали шикарные исполнители - братья Азары, да и другие были на подхвате. Не удивительно ли, что в сборной Бельгии, занимающей первое место в рейтинге ФИФА, почти нет футболистов из национального чемпионата. Все разъехались по Европе, потому что так заведено.

Игорь Шалимов в «Болонье», EPA

Игорь Шалимов в «Болонье», EPA

В 90-е много российских футболистов играли за рубежом...

К сожалению, титулов в сборной России они не завоевывали. Но причины на то были не футбольные. Большинство слишком долго привыкали к европейской свободе после советского воспитания. То они письма против тренера сочиняли, то из-за рекламных контрактов скандалили...

Сегодня у нас другое поколение. У них есть четкая цель перед собой. Они знают, кем хотят стать и что для этого нужно делать. Когда зарплаты придут в адекватное положение, то «зумеры» в действительности смогут вывести футбол России на принципиально иной уровень. В Европе из них точно сделали бы блестящих игроков.

Только б поскорее этот коронавирус сгинул.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Самара

Депутат Госдумы предлагает проверять ориентацию чиновников  перед назначением



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Самара

Умерла легенда школы-студии МХАТ, народный художник РФ Элеонора Маклакова



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Самара

В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников и депутатов



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Самара

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Самара

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области




Новости Самары

Депутат Госдумы предлагает проверять ориентацию чиновников  перед назначением

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Тренер Колыванов: осечки "Зенита" и "Краснодара" помогут "Динамо"

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни


Самара

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Краснодар» упустил шанс обойти «Зенит», «Факел» сыграл вничью в первом матче с Черевченко

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко

Самарский вице-губернатор Холин пошел на стадион вместо возвращения в зону СВО


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Самара

Секреты пекарей. 6 лайфхаков для идеального кулича



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России