Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость

«Халявы и вина тут больше не будет». Исчезнет ли грузинское гостеприимство?

АиФ 
«Халявы и вина тут больше не будет». Исчезнет ли грузинское гостеприимство?

В Грузии всё поменялось не в лучшую сторону. Участились неприятные случаи — туристов обсчитывают, обманывают, завышают цену на такси. Превратится ли страна в подобие Египта и виноват ли в утрате любви к гостям распад СССР?

В 1993 году, когда правительственные войска Грузии выбили боевиков Звиада Гамсахурдиа из города Самтредиа, я находился там в командировке. Внезапно обнаружилось, что мне негде ночевать. Гостиница сгорела, а транспорт на Тбилиси обещали только утром. Проблема с ночлегом решилась моментально — местные жители наперебой приглашали к себе и даже ругались друг с другом. «Вахтанг, у тебя вся квартира обшарпана! — взывал к соседу пожилой человек. — Тебе не стыдно приглашать туда гостя?». Кое-как они договорились и меня разместили в лучшей комнате. Времена были бедные, прямо сказать — нищие. Но хозяева накрыли стол с деликатесами, вино лилось рекой. Пришли все соседи, и это само собой разумеется — ведь человек из Москвы приехал! Минуло 30 лет, и я скажу — да, такое в Грузии есть и сейчас. Однако с каждым годом гостеприимство пусть по капле, но всё же улетучивается. «Люди от 40 лет вас по-прежнему примут, как дорогого гостя, — заявляет бизнесмен Каха Степанишвили. — Но вот с молодёжью другой вопрос. Грузия зарабатывает на туризме огромные деньги. И для молодых людей турист — прежде всего источник дохода. Пригласить в ресторан, разместить дома, отвезти бесплатно? Господи, зачем!? Туристы нужны для того, чтобы трясти с них "бабки". Я не удивлюсь, если халявы и вина тут больше не будет. Старики умрут, а новое поколение станет подходить к приезжим с одним лишь прагматизмом». Обозреватель aif.ru задумался на эту тему — а ведь действительно, всё меняется и не в лучшую сторону. Сохранится ли в будущем знаменитое грузинское гостеприимство?

«Гость — это кошелёк»

Совсем недавно (пару-тройку лет назад) меня пригласил в гости читатель aif.ru из города Гори. Его жена обжарила варёную колбасу, сварила магазинные пельмени, заранее заготовила канистру вина. Разумеется, за стол позвали и моего водителя. «Простите, с работой проблемы, — печально сказал грузин. — А так хотелось принять вас достойно. Жена сказала — давай возьмём кредит, но я знал, что вы будете против». Таксист, возивший меня по стране, доставил в гостиницу две бутылки домашнего вина: «Генацвале, ты гость, это от чистого сердца — возьми, пожалуйста. В прежние времена я катал бы тебя бесплатно, но сейчас позарез нужны деньги, содержать семью». Я лично знаю историю, как (в конце 90-х) человек из Самары прилетел в Грузию, не нашёл свободный номер в гостинице, и администратор отеля бесплатно поселил его у себя дома.

«Это, к сожалению, действительно уходит, — разводит руками винодел Эрик Картвелишвили. — Молодые люди не особенно гостеприимны. К тому же, мы с вами разговариваем на русском. А множество юных грузин его не знает. Россия могла бы исправить ситуацию, продвигать русский язык, прислать бесплатные учебники — наличие туристов мотивирует учить "великий и могучий". Но у вас над проблемой никто не задумывается, и вы постепенно теряете нашу молодёжь. Для грузин в возрасте человек из России был и будет в Грузии почётным гостем. Про молодых людей такого не сказать».

Обман в аэропорту

Здесь трудно поспорить. Например, я еле уехал в ноябре из аэропорта Тбилиси — вызвал такси по «Яндексу», и дважды с меня потребовали в три раза (!) больше денег. За рулём — молодые люди лет 25. Для них турист — не гость, а дойная корова. Приезжие из России в последнее время жалуются, что их регулярно обсчитывают в ресторанах Тбилиси и Батуми. Да и я с недавних пор стал тщательно проверять счёт, хотя раньше, находясь в Грузии, об этом не задумывался. В обменных пунктах откровенно жульничают. В аэропорту я вижу, что лишь в один «обменник» стоит очередь — там курс 2,76 лари (денежная единица Грузии) за 1 доллар. В соседних «обменниках» был курс 2,36 лари, и персонал усиленно зазывал к себе иностранцев: на их удочку попалась целая группа корейцев. То же самое творится и на Котэ Абхази — главной туристической улице Тбилиси. На табло высвечивают кучу цифр, дабы запутать туриста, скажем — 2578 лари за «бакс» (именно так, без запятой), и в итоге человек изрядно теряет на обмене. Ничего удивительного в этом нет — в популярных у туристов странах обычно не расслабишься. В том же Египте обмануть курортника, завысить ему цену вообще норма. Раньше в Грузии считалось — так себя вести плохо. Но теперь это становится довольно привычным делом.

«Принесут полное убожество»

«Нынче, батоно, ты в любой ресторан дверь, как прежде, ногой не откроешь, — усмехается повар Теймураз Кобалия. — Есть у нас одно старое заведение на Мейдане, в самом центре. Ещё десять лет назад там готовили превосходно. А сегодня хачапури у них лучше не брать — принесут полное убожество, с самым дешёвым сыром и напиханным туда майонезом. Хинкали тоже кошмар, шашлык невозможно прожевать. Русские туда уже давно не ходят, грузины и подавно. Почему? А потому что для иранцев, индусов, арабов и японцев можно не стараться — те понятия не имеют о грузинской еде, схавают всё, что дадут. Они не знают, какие должны быть хачапури и лобио. И официанты, и повара в этом ресторане — молодые люди. Им откровенно плевать на гостеприимство, думают лишь о деньгах. Раньше за обслуживание приписывали к счёту 10%, сейчас 20%. И ничего, индусы платят. Лично мне очень жаль. Ведь главной "фишкой" Грузии, когда люди мечтали сюда приехать ещё при СССР, были радушие, открытые сердца и уникальное грузинское гостеприимство. Если всё упрётся в "бабло" — мы и верно превратимся со временем в Египет, а обожание гостей останется в легендах стариков».

И, тем не менее, каждый житель России, хоть раз побывавший в Грузии, наверняка встретил любовь, застолья с грузинским размахом, и нашёл себе настоящих верных друзей. Меняет ли Грузию туризм, становится ли она более коммерческой? Честно скажу — да, это так. Вы убедитесь сами на примере маленьких частных гостиниц — вечером пожилой хозяин обязательно постучится к вам в дверь с бутылкой вина, а молодой — будет вежлив, но не более. Грузинское гостеприимство и правда постепенно начинает исчезать. Как долго мы ещё сможем им наслаждаться? Я не знаю. Но, по крайней мере, на данный момент оно точно есть.

Тбилиси (Грузия)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Самара

Сотрудники предприятий "Роснефти" приняли участие в акции "Кедры России"



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Самара

В Тольятти мужчина пытался вернуть налоговый вычет и потерял 1 млн рублей



НОПРИЗ

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Самара

В Самаре стартовал круизный сезон



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Самара

Лучшую группу задержания вневедомственной охраны Росгвардии определили в Самарской области



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Самара

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области




Новости Самары

Сотрудники предприятий "Роснефти" приняли участие в акции "Кедры России"

В Красноглинском районе высадили липовую аллею в рамках акции «Лес Победы»

Самарский врач-психиатр-нарколог: "Гимнастика в комплексе с основным лечением снимает тягу к курению и алкоголю"

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


Самара

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

"Крылья Советов" в Воронеже обыграли "Факел" со счетом 1:0

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Самарская область

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России