Мы в Telegram
Добавить новость

Актуально. Где и как они... сдохнут

После чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле», унёсшего столько жизней и искалечившего судьбы многих сотен людей, в Сети не стихают разговоры о судьбе задержанных террористов-нЕлюдей.

В том, что обвиняемые будут приговорены к пожизненному заключению, сомневаться не приходится.

Но где они будут отбывать этот срок?

И насколько такой вид наказания уместен для тех, кто, по мнению многих, заслуживает только смертной казни (на которую у нас мораторий)?*

1

Про то, что в России должны появиться специальные тюрьмы для террористов, впервые заговорили в 2016 году (одним из первых об этом заявил в Совете Федерации представитель Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ). И всё для того, чтобы они не могли вести вербовку среди осуждённых по другим статьям.

Но... прошло почти 8 лет, а специальных учреждений так и не появилось.

Да и нужно ли это? Ведь организаторы и участники терактов находятся в колониях ПЖ в таких условиях, что им там точно не до вербовок!..

***

В России на сегодняшний день семь колоний для пожизненно осуждённых.

Террористы есть в каждой из них, но больше всего, пожалуй, в «Полярной сове».

Эта колония расположена в крае вечной мерзлоты, в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Чтобы добраться туда, нужно ехать двое суток на поезде, потом преодолеть водную преграду на судне на воздушной подушке (или вертолёте) и после – 50 км по тундре. Зимой там температура опускается до -60 градусов.

Территория, где находятся корпуса с пожизненниками, – это «тюрьма в тюрьме». Там содержатся около 300 человек. Все они сидят в камерах по двое-четверо.

Условия суровые: железная кровать, стол и тумбочка. Никаких ТВ и Интернета! Им не разрешено иметь никаких личных вещей (полученные в посылках или передачах продукты и предметы гигиены находятся в особых помещениях, выдаются по мере необходимости).

Тех, кто не соблюдают ПВР (Правила внутреннего распорядка), сразу наказывают: они сидят в штрафном изоляторе, поодиночке.

Абсолютное большинство осуждённых по этой статье (УК РФ. Ст. 205. Террористический акт) – мусульмане (или, по крайней мере, себя таковыми считают). Они все первое время возмущаются, что им не дают делать намаз во время проверки, после отбоя и т.д.!

После "разъяснительной беседы"... перестают бунтовать!..

***

Террористов в «Полярной сове» больше десятка. Только двое были славянами – это русский радикальный националист Николай Королёв и принявший мусульманство у боевиков Максим Панарьин (внесены в перечень террористов и экстремистов).

Остальные осуждённые по 205-й статье УК РФ были уроженцами кавказских республик.

Террористов там рассаживают не просто по разным камерам, но и по разным корпусам, чтобы не создавались группировки.

Сами нЕлюди, террористы не любят/боятся сидеть с убийцами-маньяками и педофилами.

Но в «Полярной сове» нет никаких иерархий!

Один из бывших сотрудников колонии рассказывал в интервью журналисту:

"Если что-то серьёзное, то мы и физическую силу, и спецсредства имеем право применить. Они это знают, потому боятся. Большинство сидят тихо-тихо, как мыши. У них сразу пропадает охота спорить или бунтовать!.."

Он же ответил на вопрос журналиста, что было бы, если бы их (террористов) сразу расстреляли:

— Они бы уже не могли ничего рассказать!

Я всегда говорил: расстрелять – дело нехитрое, это вообще не проблема. Но мёртвый ничего не скажет. А тут сидит террорист год, два… И мы работаем с ним. И если подход правильный найти, он рано или поздно начинает говорить. И сказанное им можно использовать и теракты предотвращать, спасая тем самым многие жизни. Полученная от них информация помогает следственным органам разоблачать спящие ячейки.

2

Но самой страшной тюрьмой многие террористы считают «Чёрный дельфин», расположенный в Оренбургской области.

Их, прямо скажем, тут не жалеют, как они когда-то не жалели убитых ими людей.

Предельно суровый быт чем-то напоминает «Полярную сову». Только если в ней многое обуславливалось особыми климатическими условиями и отдалённостью от Москвы, то тут дело в другом.

«Чёрный дельфин» расположен в курортной зоне Соль-Илецка. Люди сюда со всей страны приезжают отдохнуть, покупаться, исцелиться в озёрах с минеральной водой, обладающей удивительными свойствами. Веселье и счастье, кажется, разлиты в воздухе. Радостные крики отдыхающих, запахи шашлыка… – и всё это доносится до окон камер пожизненно осуждённых. Некоторые признавались, что это невыносимая мука, – знать: вот здесь, в нескольких метрах, течёт нормальная жизнь, и не иметь возможности никогда к ней вернуться!..

Атмосфера в тюрьме напряжённая до предела. Наказания следуют за малейшие оплошности. Штрафной изолятор никогда не пустует. Все 24 часа в сутки осуждённый находится под тотальным контролем, любое его неосторожное движение могут расценить как попытку что-то нарушить.

Один из журналистов, побывавший там, отмечал глаза заключённых:

"В них уже не было ни страха, ни надежды, ни жизни. На тот момент в колонии многие находились уже по 10-15 лет... Мертвецы при жизни!.."

3

Есть ещё колонии ПЖ «Мордовская зона», «Белый лебедь», «Снежинка» и другие.

В Республике Мордовия две колонии для пожизненно осуждённых: одна в посёлке Сосновка, другая – в Торбеево. В каждой содержатся террористы. Причём, с каждым годом их не становится меньше!..

Правила внутреннего распорядка – одни для всех осуждённых.

Но террористов там не любят особенно и часто жестоко бьют. А то и вовсе убивают,,, другие убийцы-садисты-насильники-отморозки!..

***

Колония для пожизненно осуждённых «Белый лебедь» расположена в Соликамске Пермского края. Она известна тем, что здесь умер «террорист №1» Салман Радуев. В свидетельстве о смерти было указано: «от геморрагического васкулита» (несворачиваемости крови).

До сих пор ходят слухи, якобы Радуева в «Белом лебеде» убили. «Кому он нужен был!?» – говорили сотрудники.

Согласно инструкции соликамской колонии, покойного одели в тюремную робу. Гроб из еловых досок сколотили осуждённые. Они же и вырыли в замёрзшей земле могилу (на кладбище Соликамска в специально отведённом для заключённых секторе). Опустили гроб, засыпали землёй и снегом, а сверху – деревянный столбик с табличкой с номером. Без имени и фамилии, дат рождения и смерти.

Самый известный террорист был похоронен, как простой уголовник без роду-племени!..

Как бешеная собака!

***

Колония «Снежинка» расположена в поселке Эльбан Хабаровского края. Добираться сюда невероятно сложно, особенно в период паводка. И здесь тоже хватает террористов.

Среди них – братья Яндиевы, которые организовали взрыв в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года (почти 40 человек погибло, ранено 170).

Что говорят эти террористы?

Что много думали (время для этого было) и пришли к мысли, что теракты ничем нельзя оправдать, не было и не могло быть в них никакой пользы (особенно для веры)!..

А ещё они говорят, что жалко им и своих жертв, и близких, и себя. Только обратно ничего уже не вернуть...

И что вот с этой мыслью им придётся жить дальше. Что это хуже, чем смертная казнь!..

Так что, палачам, убившим столько людей в «Крокусе», точно не позавидуешь!..

Все эти твари в зоне каждый день будут мечтать... о смерти и ждать её как избавления!

***

В РФ смертная казнь законодательно не отменена. Фактически смертная казнь в России не приводится в исполнение с августа 1996 г., когда Президентом России (Б.Н. Ельциным) был подписан протокол №6 Конвенции о защите прав человека.

В нём прямо сказано, что в мирное время смертная казнь отменяется. Никто не может ни приговорён к этому наказанию, ни казнён.

С момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, её альтернативой является пожизненное заключение.

Мораторий истекал 1 января 2010 г., но в ноябре 2009 г. Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В Конституции России особо оговаривается, что смертная казнь – "явление временное".

P.S

Мне кажется, с отменой смертной казни количество тяжких преступлений и особенно – терроризма – возросло в десятки-сотни раз!..

(Апрель-2024)

Ольга Благодарёва

https://proza.ru/2024/04/12/18...

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Саранск

Кадеты Росгвардии рассказывают стихи о войне в продолжении ведомственной акции «Автограф Победы»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Саранск

В Ульяновской области состоялся ХХ межрегиональный турнир по греко-римской борьбе



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Саранск

Сбежавшего из России Жерара Депардье допрашивают в Париже по уголовному делу



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Саранск

В Мордовии личный состав Росгвардии принял участие во всероссийской акции «Диктант Победы»



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Саранск

Могут остаться без покрышек и дисков: глубина ям на дорогах Саранска от 5 до 20 см!



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии




Новости Саранска

Магаданец Иван Кожакин завоевал золото на дистанции 50 метров брассом

Кадеты Росгвардии рассказывают стихи о войне в продолжении ведомственной акции «Автограф Победы»

Россиянка в саване легла в гроб напротив детского театра в Старом Осколе

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»


Саранск

Кадеты Росгвардии рассказывают стихи о войне в продолжении ведомственной акции «Автограф Победы»






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в Мордовии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Казанская «Стрела-Ак Барс» стала обладателем Суперкубка России по регби

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»

Итоги первенства Саранска по спортивной гимнастике


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Саранск

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России