Новости Саратова

Двойной победой отметили воскресенье астраханские гандболисты

«Динамо» поднялось с аутсайдерского «дна», а «Астраханочка» вернула себе место в лидерской тройке.

Сегодня в рамках Olimpbet-Суперлиги чемпионата России по гандболу оба астраханских клуба провели свои очередные матчи.

«Динамо» принимало в в родном «Звездном» аутсайдера – омский «Скиф». Впрочем, и сами динамовцы, находившиеся на предпоследней строчке турнирной таблицы, были в том же статусе. Так что никому не гарантировалось заранее победа.

Дебют встречи оказался за гостями, которые реализовали первый 7-метровый в игре, а затем две подряд позиционные атаки – 1:3. Волжане бросились в погоню, но сибиряки неплохо отвечал ударом на удар и долго лидировал. Лишь трехминутный спурт «Динамо», который преобразовал счет из 11:12 в 14:12, позволил хозяевам перевести дух и уйти на перерыв хоть немного впереди – 17:16.

Второй тайм астраханцы также начали с рывка и вдвое увеличили преимущество – 20:16. Но «Скиф» не сдавался, а тандем двух Денисов – Полтавского и Янковского неустанно терзал оборону динамовцев что с дальней, что с ближней дистанции. И к 41-й минуте отставание сибиряков стало минимальным – 22:21. По счастью, у волжан также сформировалась ударная группа, не знавшая промаха: Дмитрий Шелестюков, Максим Васильев и Алексей Чирков «гвоздили» мячи в любые углы гостевых ворот. И когда после 54-й минуты (счет был 29:27) подуставшие гости уже не так рьяно играли впереди, «Динамо» сыграло образцово, реализовав пять позиционных атак. И за полторы минуты до конца сняло вопрос о победителе – 34:28. Тем самым астраханцы завершил нынешний год на мажорной ноте: и победу одержали, и в таблице поднялись на строчку вверх. Следующий матч в чемпионате подопечные Сергея Предыбайлова сыграют 19 января.

«Динамо» (Астрахань) – «Скиф» (Омск) - 35:30 (17:16).

18 декабря. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Динамо»: Верещагин (3 отбитых броска - 15% отражения), Черников (5 -27%) - Гумаров (5 голов), Кривенко (2), Дроздов (4/1 – с пенальти), Кантемиров (1), Вереин (5), Ухваркин (1), Овчарук (1), Косенков, Гордеев (1), Шелестюков (5), Чирков (6), Васильев (3), Наконечный (1).

Турнирное положение: 1.Виктор — 17 очков (9 матчей). 2.ЦСКА — 16 (10). 3.Чеховские медведи — 16 (10). 4.Пермские медведи — 16 (10). 5.Зенит — 11 (9). 6.СКИФ — 9 (9). 7.СГАУ-Саратов — 8 (10). 8.Динамо-Сунгуль — 6 (10). 9.Динамо — 5 (10). 10.Акбузат — 4 (10). 11.Скиф — 2 (10).

Куда ожесточенней вышел воскресный бой у «Астраханочки»: дружине Алексею Алексееву противостоял один из претендентов на медали – подмосковная «Звезда».

«Астраханочка» за весь матч использовала лишь 10 полевых игроков, «Звезда» - 11. Никакой молодежи – только проверенные бойцы. Вот такую цену игре выставили оба тренера.

Матч сразу пошел в ритме качелей: счет склонялся в пользу то одной, то другой команды, но не более чем на мяч. В итоге стартовые полчаса завершились на нейтральном уровне – 15:15.

Зато куда резче стала рисоваться амплитуда счета после перерыва. Сначала заиграла резко «Астраханочка», за три минуты создав задел в 4 мяча – 20:16. Хозяйки импульсивно бросились догонять, но у них броски стали выходить удачными через раз. Однако. В свою очередь, вратарь «Звезды» Серафима Тиханова поймала кураж и принялась отбивать броски волжанок. И к середине тайма отставание «Звезды» сократилось до минимума - 24:23.

Соперницы принялись эмоционально действовать на встречных курсах, спеша в атаке и бросая с неочевидных позиций. В этой сумбурной игре более точнее оказались хозяйки, которые на 52-й минуте вновь вышли вперед – 27:28. Тут еще наша Виктория Шичкина заработала 2 минуты штрафа, и, казалось, «Звезда» в большинстве переломит исход встречи. Но нет – астраханки отыграли это время лучше и настигли оппоненток – 29:29.

Подмосковные гандболистки продолжали рваться к гостевой дуге и за пять минут до конца опять вырвались вперед – 30:31.

А дальше произошло невероятное: «Звезда» уперлась в стену. Астраханки настолько «зацементировали» подступы к своим воротам, что у хозяек ничего не получилось с выходом на бросок. Тем временем после точных бросков Дарье Васильевой с пенальти и Ирины Шинкарук с линии счет в очередной раз преобразовался в пользу волжанок – 32:31. У «Звезды» на то, чтобы хотя бы не проиграть, оставалось 70 секунд. Однако такое большое по гандбольным параметрам время хозяйки не смогли рационально использовать, и их отчаянный бросок издали на последних секундах спокойно парировала Анастасия Рябцева.

Что удивительно – именно с таким счетом в первом круге «Звезда» победила в Астрахани. Зеркальный реванш, ничего не скажешь! А в качестве приятного бонуса – возвращение на третье место в турнирной таблице.

«Звезда» (Звенигород) - «Астраханочка» (Астрахань) - 31:32 (15:15).

18 декабря. Звенигород. СК «Звезда».

«Астраханочка»: Рябцева (12 отбитых бросков – 30% отражения), Аношкина (0 – 0%) – Васильева (8 голов/6 - с пенальти), Шапошникова (2), Шинкарук (1), Шаркова (8), Демина (1), Шальнова, Шичкина, Дудина (2), Дивак (10), Корнеева.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (19 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (19). 3.Астраханочка — 27 (17). 4.Лада — 26 (18). 5.Звезда — 22 (18). 6.Динамо-Синара — 19 (17). 7.Кубань — 17 (17). 8.Ставрополье — 16 (19). 9.Университет — 14 (19). 10.Феникс — 10 (17). 11.АГУ-Адыиф — 5 (17). 12.Луч — 4 (18). 13.Балтийская заря — 2 (17).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 20 декабря в Москве против «Луча».

В Архангельске прошёл межрегиональный теннисный турнир «Белое море»

Мир

Куда россияне теперь ездят на отдых: составлен реальный список стран и российских регионов, пользующихся спросом