Мы в Telegram
Добавить новость

Советский акт возмездия: «атака века» в исполнении подводника Александра Маринеско

В январе 1945 года командир краснознаменной подводной лодки «С-13» смог нанести немецким войскам серьезный ущерб.

Любая война — это не только личные трагедии каждого конкретного человека, но и массовые катастрофы, которые остаются в людской памяти несколько поколений (а то и столетий). Со временем они становятся предметом исторических исследований, споров и, чего скрывать, конъюнктурных искажений.

В еще большей степени преследуются (в разных значениях этого слова) военные катастрофы, которые происходили на море или в небе. И если чисто из-за технических особенностей крушения воздушных объектов не могли повлечь за собой исчисляющиеся в тысячах жертвы, то с развитием кораблестроения такое количество погибших на море стало если не обыденным, то привычным событием.

Таллиннский переход

Нельзя, конечно, забыть, о начальных этапах Великой Отечественной войны и осуществлении в 1941 году так называемого Таллинского перехода. Данная операция включала в себя масштабную эвакуацию кораблей и судов Балтийского флота из столицы Эстонской ССР, где годом ранее была развернута его передовая база.

В течение последних четырех дней августа в результате действий торпедоносцев и бомбардировщиков Люфтваффе, а также из-за подрывов на минах, на 62 потопленных «вымпелах» погибло порядка 15 тысяч человек, среди которых было очень много мирных граждан. В сложившейся обстановке командование не смогло обеспечить безопасный межбазовый переход до Кронштадта, в результате чего флот понес огромные, совершенно неоправданные потери.

Гибель корабля «Армения»

Еще одним событием, потрясшим количеством погибших на море, стала гибель санитарного транспорта «Армения», который 6 ноября 1941 года вышел из осажденного Севастополя, имея на борту порядка 10 тысяч человек. На нем находились несколько тысяч раненых, персонал 23-х военных госпиталей, сотрудники пионерлагеря «Артек» и еще несколько тысяч эвакуируемых граждан.

На следующий же день находящийся в море транспорт был атакован бомбардировщиками Люфтваффе — в результате попадания снарядов, «Армения» быстро затонула. Из всех находящихся на борту спасти удалось только восемь человек.

В данном случае также можно было бы задать много вопросов организаторам перехода, однако это уже ничего не изменит. Затонувшее судно было обнаружено только в прошлом 2020 году, его осмотр опроверг ранее бытовавшую версию о торпедной атаке.

Капитан третьего ранга Александр Иванович Маринеско

«Атака века»

После такого скорбного предисловия вернемся все же к «Атаке века», которую в январе 1945 года совершил командир подводной лодки «С-13» капитан третьего ранга Александр Иванович Маринеско. Я не ошибусь, если назову «актом возмездия» то, что совершил в холодном Балтийском море «подводник № 1», как его позже окрестила советская печать.

Итак, январь 1945 года. Гитлеровские войска отступают по всем фронтам. Второй Белорусский фронт проводит Восточно-Померанскую операцию и вот-вот возьмет Данциг. Немцы бегут. В это время в море — напротив Данцигского залива — находится подводная лодка «С-13», которая уже 17 суток борется с обледенением и непрекращающимися штормами, постоянно рискуя попасть в поле зрения противолодочных сил Кригсмарине.

Лодка находится в определенном ей районе, в котором она имеет право топить любой военный корабль или судно, идущее с боевым охранением.

Такие меры намеренно предпринимались в то время, когда не было возможности достоверно опознать обнаруженную цель. Для подводной лодки выделялся район поиска, куда запрещалось входить любым своим кораблям. Это позволяло ее командиру право принимать за вражеский объект и топить без предупреждения любую встреченную им цель.

Российская марка с изображение подлодки «С-13»

Подобным образом действовали все стороны войны. И командиры кораблей Кригсмарине, я более чем уверен, на выделенном для выполнения перехода конвоя морском участке не должны были встретить свои подлодки – у них не было разрешения там появляться. Поэтому немецкие моряки могли уничтожать любую попадающуюся им на пути цель.

Накануне Александр Маринеско получил радиосообщение, в котором прямо указывалось на то, что Данциг вот-вот покинут крупные суда и корабли. И в конце концов ему повезло: упорное желание найти конвой даже ценой длительного нахождения в шторме, угрожавшего подводной лодке потерей хода, было вознаграждено.

30 января 1945 года после длительного преследования в надводном положении и плохой видимости Маринеско тремя торпедами атаковал немецкий военный транспорт вспомогательного флота «Вильгельм Густлоф», где находилось более 10 тысяч человек. Судно, имеющее водоизмещение 25 тысяч тонн, пошло ко дну, в результате чего спаслись менее тысячи человек.

Немецкий корабль «Вильгельм Густлоф»

Спустя десять дней Маринеско также пустил ко дну транспорт «Генерал Штойбен», на борту которого находилось свыше четырех тысяч человек. Там спасти удалось немногим более шестисот немцев.

Впрочем, добившись таких результатов «подводник № 1» не получил заслуженных наград. По ряду причин, не связанных с событиями похода зимой 1945 года, Александр Маринеско был предан забвению, и умер в 1963 году после тяжелой болезни. Лишь в 1990 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Будете в Кронштадте — обязательно побывайте у дома, где он жил. На стене установлена мемориальная доска с его именем, именем человека, который в те далекие военные годы совершил акт заслуженного и справедливого возмездия.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Севастополь

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Севастополь

Совместная Песня со Звездой.



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни


Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Севастополь на Sevpoisk.ru


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России