Мы в Telegram
Добавить новость

Опыт ТОСЭР показал важность модернизации институтов развития РФ

Максимальной эффективности ТОСЭР можно добиться только при одновременном решении общеэкономических задач РФ, раскрыл в беседе с ФБА «Экономика сегодня» проблематику точечного развития директор Института стратегического анализа Grant Thornton Игорь Николаев.

Поступление 6,5 млрд рублей ожидается в ТОСЭР «Зеленодольск», расположенном в Республике Татарстан. По словам главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева, на промышленной площадке территории опережающего экономического развития уже работают 26 компаний, 15 из которых открылись в 2020 году. Ранее ТОСЭР принял инвестиции в размере 3,5 млрд рублей, в следствии чего там появилось свыше 3 тысяч рабочих мест.

РФ разнообразила институты развития

Площадка «Зеленодольск» является одной из многочисленных территорий опережающего развития, создание которых российское правительство изначально инициировало на Дальнем Востоке в 2015 году после предложения, поступившего от президента Владимира Путина, организовать не сырьевое производство на определенных спецплощадках.

Территория опережающего социально-экономического развития в РФ (ТОР или ТОСЭР) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями, созданная для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и повышения уровня жизни граждан.

Факты о ТОСЭР в РФ

Открытие ТОСЭР является не единственным подобным опытом в Российской Федерации. Больше десяти лет назад в стране появились особые экономические зоны (ОЭЗ), которые, в отличие от ТОР, не показали эффективности, из-за чего в 2017 году по распоряжению премьера Дмитрия Медведева работа 10 ОЭЗ остановилась.

По данным Минэкономразвития РФ на конец 2019 года и начало 2020 года, территории опережающего развития привлекли более 380 млрд рублей инвестиций, что на 12 млрд больше показателей ОЭЗ, число которых достигло 26. В этих зонах более 700 иностранных и отечественных резидентов создали свыше 30 тысяч рабочих мест.

Однако в 2016 году власти занялись популяризацией территорий опережающего экономического развития и организовали новые за пределами Дальневосточного региона в моногородах страны в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

ТОСЭР на ДВ и в Арктике

Привлекать инвесторов в правительстве собирались различными механизмами. Поэтому территории опережающего социально-экономического развития дают резидентам немало льгот. Например, применяется процедура свободной таможенной зоны (СТЗ), предполагающая размещение и использование товаров в пределах территории особой экономической зоны, или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Евразийского экономического союза.

Административные льготы для резидентов ТОСЭР

Первыми одобренными правительством стали ТОР «Хабаровск», «Комсомольск» в Хабаровском крае, ТОР «Надеждинская» в Приморье. Следом за ними власти утвердили ТОР «Приамурская» и «Белогорск» в Амурской области, «Камчатка», «Михайловская» в Приморье, «Беринговский» на Чукотке, а также Индустриальный парк «Кангалассы» в Якутии. На сегодняшний день общее количество переступило сотенный рубеж, обеспечив привлечение 376,9 млрд рублей инвестиций и появление 86,7 тысяч рабочих мест.

ТОСЭР нужно подкрепить другими зонами

Эксперт Игорь Николаев объясняет, что в России существует множество подобных точек развития, о которых забывают, оценивая исключительно ТОСЭР. Речь идет о Свободных экономических зонах в Республике Крым и Севастополе, многочисленных кластерах, технопарках, инновационном центре «Сколково» и свободном порте Владивосток.

Ошибочное суждение, считает собеседник агентства, распространяется также на измерение степени влияния работы территорий опережающего развития на состояние национальной экономики.

«В данном случае важно помнить, что помимо территорий опережающего социально-экономического развития есть множество других механизмов. Из-за того, что их количество заметно возросло за последние годы, складывается впечатление, что мы никак не можем определиться с тем институтом развития, который действительно оказался самым эффективным», - допустил эксперт Николаев.

Налоговые и другие льготы для резидентов ТОСЭР

В связи с тем, что одной из прогрессивных тенденций в реализации современной госполитики, нацеленной на инновационную модернизацию, перестройку отраслевой и пространственной структуры экономики моногородов, развитие, поддержку бизнеса, уверен эксперт, является формирование и усиление роли всех видов институтов развития, всех территорий, а не только зон особого назначения.

Однако это не означает, что российским властям нужно переключиться на создание новых механизмов точечного развития. Аналитик Игорь Николаев уточняет, что добиться ощутимого успеха получится после того, как будет выбран единственный институт, способный обеспечить планомерный рост экономических показателей.

«Одними зонами или территориями не решить проблемы национальной экономики. Условно говоря, властям стоит пытаться, чтобы вся страна превратилась в ту особую территорию опережающего социально-экономического развития.

В противном случае усиление точечного подъема тех или иных площадок спровоцирует образование оазисов, доходность и эффективность которых никак не отразится на росте ВВП», - подчеркнул эксперт.

Пять лет спустя: ценность ТОСЭР для экономики

Российская Федерация экспериментирует с созданием разнообразных зон десятилетие, но, как показывает статистика, их влияние на вектор роста национальной экономики пока что можно назвать незначительным Подводя предварительный итог деятельности инвесторов, Игорь Николаев отметил, что динамика экономического развития не зависит полноценно от предприятий, появившихся на территориях опережающего социально-экономического развития.

Основная проблема, отметил Николаев, на сегодняшний день складывается в том, что региональные власти уверены в безоговорочной способности ТОСЭР автоматически повысить и инвестиционную привлекательность страны в целом.

Факты о ТОСЭР в РФ

Для ее решения эксперт советует превратить ТОСЭР в один из механизмов глобальной системы, для жизнеобеспечения которой нужно проработать глобальные задачи и другие общеэкономические проблемы. Тогда территории опережающего развития «раскроются» и запустят процесс новой индустриализации, дадут старт формированию производственной структуры регионов на базе использования их инновационного потенциала.

Такой рывок обеспечит создание промышленной структуры, ориентированной на эксплуатацию сырьевых ресурсов и высокотехнологичных видов деятельности на благо страны, а не отдельного региона.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Севастополь

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Севастополь

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

«Особо востребованные». Какие врачи срочно нужны Севастополю?

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Севастополь на Sevpoisk.ru


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России