Мы в Telegram
Добавить новость

Более двух тысяч детей прошли обследование на "Волне здоровья" - 2021

За каждой цифрой - судьбы детей. Непростые судьбы. Ведь речь о тех, кто страдает тем или иным заболеванием, иногда неизлечимым. Цифры - весомый повод не только к констатации фактов, не только к анализу ситуации. Это повод к принятию конкретных мер во имя улучшения охраны здоровья детей. А то, что улучшения необходимы, необходимы всегда, во все времена, свидетельствуют те же цифры.

Жизнь постоянно предъявляет новые требования к сохранению, охране здоровья. Детского - в обязательном порядке. И дело отнюдь не только и не столько в нынешней ковидной пандемии. Вот на приеме у эндокринолога хорошо одетый малыш. Он удивительно, я бы сказала интеллигентно, разговаривает, почти взрослые обороты речи. На прием пришел с мамой. Она чуть задерживается в кабинете-каюте - поговорить с врачом из центра эндокринологии Павлом Окороковым. А я с пациентом выхожу на палубу. "Сколько тебе лет?" - спрашиваю его. "Двенадцать". Не могу поверить: мальчик ростом с шестилетнего-семилетнего - никак не больше. Но он не врет. У мальчика, говорит его мама, генетическая низкорослость. Вот такой диагноз. И с ним надо жить. Как?

Единичная судьба? Но судьба! И мнение одного из ведущих столичных специалистов в этой области очень значимо, важно. На "Волне здоровья" все важно. Вот восьмилетний мальчуган вдохновился телерекламой батареек. Стал упорно внедрять батарейку себе в нос. Батарейка никак там не удерживалась, выпадала. Родители всерьез к стараниям сына не отнеслись. А мальчик был настойчив и... внедрил батарейку в ухо. В ухо попала вода, и батарейка сработала: опасный ожог слухового прохода. Отоларинголог Екатерина Молчанова направляет ребенка на лечение в московскую клинику.

Да, и такое бывает. Дети есть дети. Даже самые внимательные родители, дедушки, бабушки не всегда способны уследить за их происками.

Трехлетняя очень ухоженная малышка пришла к кардиологам с мамой и папой. Кстати, о папах. Заметно стало их участие в судьбах детей. Ранее такого как-то не наблюдалось. Что очень, очень, очень отрадно. Так вот о малышке. У нее лейкоз. Она уже прошла три курса химиотерапии в Москве в Центре имени Димы Рогачева. И конечно же, очень важна проверка, консультация кардиологов, тем более что на "Волне" специалисты из Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии: Нонна Зимина, Вера Донцова, Светлана Харитонова старожилы "Волны", ее постоянные участники. Профессор-гинеколог Инна Аполихина, профессор офтальмолог Елена Маркова, травматологи-ортопеды Александр Окчуренко и Ардан Афанасьев пришли на "Волну" позже. Но работают в заданном ритме. Вероника Павлович и Наталья Удалова из Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии не прерывают пятилетнюю нарядно одетую девчушку с косичками. Малышка - она пришла на теплоход с бабушкой и дедушкой - очень общительная, говорит без конца. Ей явно нравится, что ее внимательно слушают... Живут они недалеко от Перми. Собираются к отдыхающей под Севастополем маме. Но надо обязательно проконсультироваться: информация о состоянии здоровья пятилетней говоруньи, перенесшей в московской клинике сложнейшую операцию, не умещается в двух объемистых томах "истории болезни". Но пока, комментируют ситуацию столичные специалисты, можно лететь к маме в Севастополь. И бабушка на радостях диктует мне свой мобильный номер телефона: "Будете в Севастополе, приходите в гости!"

Сколько тебе лет? - спрашиваю мальчика. "Двенадцать". Он ростом с шестилетнего. У него генетическая низкорослость. Такой диагноз. И как с ним жить?

На "Северной сказке" очень профессиональная и очень, что особенно важно, доброжелательная команда. Особое слово о волонтерах. Они - учащиеся Самарского колледжа. Заботливы, внимательны, вежливы, надежны, как-то особенно уместны. На теплоходе чистота, красивый порядок. Перед очередной пристанью на полах стелются специальные дорожки, выставляются стулья у кают, где идет прием. Посетителей множество. Не только больные дети, их родители, бабушки, дедушки, сопровождающие специалисты, журналисты из местных изданий. А еще официальные лица, призванные поддержать акцию. Московские врачи, кроме гинекологов и акушеров, ведут прием в каютах. Акушеры и гинекологи работают в местных учреждениях.

Снова цифры. Кардиологи приняли 236 пациентов. Из них 111 направлены на лечение в Москву. Отоларинголог и сурдолог приняли 333 пациента - 125 получили направление в Москву. На приеме у офтальмологов был 231 пациент. В столицу направлены 65 детей. Стоматологи приняли 162 человека, и 31 поедет в Москву. На приеме у эндокринолога было 187 ребятишек - 33 направлены в Москву. 264 обратились за помощью к травматологу-ортопеду. Из них 65 направлены в Москву.

Больше всех приняла команда акушеров-гинекологов - 678 детей и взрослых. 137 направлены в Москву. В их помощи нуждаются не столько дети, сколько взрослые. Хотя не однажды довелось слышать удивленное: оказывается есть специалисты по детской гинекологии. Пациентам "Волны" повезло: главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ профессор Елена Уварова не только деликатно осматривает пациенток, но доверительно беседует и с ними, и с их родителями.

Беседует. Да, наступает, причем все активнее, телемедицина. Она явно востребована. Она несомненно очень важна, очень нужна. Без нее теперь не обойтись. И все-таки... И все-таки хочется надеяться, что она не замена живому общению врача и пациента. Слово лечит. Так было и так будет. Всегда? "Волна" в лучших традициях отечественного врачевания утверждает: всегда!

Заметна особая востребованность в отоларингологах, кардиологах, офтальмологах, ортопедах. И нет необходимости объяснять, почему именно в них. Дети же не только способны батарейку внедрить в ухо. Они бегают, они прыгают, они умудряются что-то себе ломать. Они умудряются не так, как положено, сидеть, и у них не та осанка. А бесконечное ныне компьютерное времяпрепровождение.

Очкариков тоже меньше не становится. Только не надо беды вешать на самих детей. Не стану называть все адреса и имена медицинских работников, с которыми свела нынешняя "Волна". Они не раз говорили не только о дефиците педиатров, но и о том, что уровень их подготовки оставляет желать лучшего. А еще о том, что зарплата этих специалистов отталкивает даже тех, кто очень бы хотел лечить ребятишек. Удерживаются немногие.

Ольга Гаврилова заведует детской поликлиникой в Чистополе. Ей 45 лет. У нее двое приемных детей - от мужа, жена которого умерла. И общий 15-летний сын. Руководимая ею поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. Ольга прошла путь от санитарки до студентки Казанского медицинского вуза. Работала на "скорой". "Самая большая наша проблема, - говорит мне Ольга Ивановна, - кадры. Оборудование даже самое современное есть. А вот кадры, зарплаты". Сама она получает 60 тысяч рублей в месяц. Это вместе с совместительствами. А ей еще надо выплачивать кредит за машину. Старшие дети живут в Казани. Муж трудится вахтовым методом на Севере. Ольга родилась в этих краях. Здесь все родное, привычное. А вот отношение к медикам...

Чаепитие в "Истоке". Фото: Из личного архива

Еще о цифрах. Размеры территории, наличие крупных медицинских центров не сказываются на цифровых итогах. А что сказывается? Более всего было принято пациентов в Перми - 303, в Нижнем Новгороде - 218, в Ульяновске - 272, в Чебоксарах - 168...

В Елабуге детей на теплоход к офтальмологу сопровождает врач в летах. Дойти ей не просто. Задыхается, потому как дороги как таковой нет. Как нет и детского офтальмолога. "Был, - сетует она, - в Елабуге стажер детский офтальмолог. Потом почему-то должность сократили".

Не случайно о нелегкой дороге на теплоход. Прямого отношения к "Волне" дороги не имеют? "Волна" же плывет по воде. Но вот причал. Вот надо сойти на берег или с берега пройти на теплоход. Многолетняя проблема. Впервые в Елабуге была много лет назад, еще тогда, когда не было "Волны". И запомнился этот красавец-городок на Волге не только домом, где жила великая Марина Цветаева, но и дорогой с теплохода. Ее, по сути-то, и не было. Не было и пристани. А теперь? Сказали, что теперь новая пристань.

У малышки лейкоз. Она прошла три курса химиотерапии в Москве в Центре имени Димы Рогачева. Ей очень важна проверка, консультация кардиологов

Да, есть крупная надпись: "Елабуга". И убогие сооружения "Мороженое", "Копченая рыба", "Кондитерские изделия". Та же рыба очень неплохая. Но это же не причал! Меня тихо просвещают: "Это частный причал". Почему тихо? Почему частный может быть просто никаким? Не знаю, частный или не частный причал в Чебоксарах. Он так красив, так гармоничен, так уместен на прекрасной волжской набережной, так привлекает, притягивает в любую погоду. Такая вот визитная карточка Чебоксар...

Нам не повезло с погодой. Пронизывающий ветер, нескончаемые сильные или моросящие дожди. Потому особенно заметны сверхнеудобные подходы к теплоходу, контраст между красочно-яркими хорами, танцорами, музыкантами и теми, кто пришел на "Волну" за помощью. "Волну" традиционно встречают хлебом-солью, речами. Песни и хороводы под дождем и ветром поднимают настроение? Заряжают энергией? Может, может быть... Но когда при этом в стороне ждут родители с больными детьми, которым не просто добраться до теплоходного трапа. Спросила у официальных дам, стоящих под зонтиками на берегу, аплодирующих танцорам: "Вам не стыдно смотреть на то, с каким трудом родители с больными детьми добираются к теплоходу?" В ответ: "Мы ставили этот вопрос! Но как-то ничего не решается". Может, не решается потому, что вопросы надо не ставить, а решать?

Опыт

Пандус, тренажеры и чай с конфетами

О том, что такое возможно, свидетельствует еще одна встреча на "Волне". И потому, хотя она за рамками самой "Волны", расскажу о ней. Случилась она в Ульяновске. Сотрудники местного департамента по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов Светлана Сухова и Ольга Трусова пригласили посетить "Центр дневного прибывания граждан пожилого возраста и инвалидов "Исток". "Исток" занимает девять комнат первого этажа обычного дома. По соседству небольшой магазин трикотажных изделий. О том, что "Исток" для тех, кто немолод, напоминает удобный пандус при входе. Командует "Истоком" очаровательная Анна Коршунова - выпускница факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского госуниверситета. Ее сыну 11 лет, муж Дмитрий трудится на Ульяновском автозаводе. Анне очень нравится здесь работать. Иначе бы ушла, ведь ее оклад всего 25 тысяч рублей

в месяц. Не ушла. Сумела за восемь лет сотворить теплое, по-домашнему уютное пристанище для тех, кому тяжко по разным причинам жить. Таких на счету "Истока" 69 человек.

Реабилитолог, психолог, музыкальный работник, культорганизатор... В основном сотрудники молодые, но им явно по душе обихаживать тех, кто сюда приходит почти каждый день. Да, поют, да, танцуют, да, музицируют, да, занимаются на тренажерах, да, пьют чай с карамельками и печеньями за по-домашнему накрытым столом. И медики не обходят этих прихожан своим вниманием.

74-летняя Наталья Николаевна - инженер-конструктор в элегантном костюме, украшенном красивой брошью. После смерти мужа живет одна. Есть сын-инженер и два внука. Пенсия 14 тысяч. "Конечно, мало. Очень мало. Надо бы побольше, - говорит Наталья Николаевна. - А вот проблем со здоровьем не мало. Но главная проблема - одиночество. У детей своя жизнь". На наше чаепитие заглядывает 78-летняя Раиса Борисовна - вся в пестром одеянии, красивых серьгах. Сетует, почему ее не предупредили, что в "Истоке" гость, - испекла бы что-нибудь вкусненькое.

Да, отступила от темы "Волны". Может, не зря. Значит, при желании можно не только ставить, но и решать вопросы. Тем более что не только дети, но и старость наше с вами будущее.

Справка "РГ"

Восемнадцать лет назад по инициативе всемирно известного кардиохирурга академика Лео Бокерия в стране была создана "Лига здоровья нации". При ней стала действовать "Волна здоровья". Первая - теплоходный маршрут по городам Поволжья - состоялась в 2006 году. Затем "Волна" прошла по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожскому и Онежскому озерам и Черноморскому побережью. "Волна" побывала более чем в 50 населенных пунктах семи федеральных округов Российской Федерации. Правда, в прошлом году из-за пандемии "Волну" пришлось отложить.

За это время 12 тысяч детей прошли на "Волне здоровья" медицинские обследования и консультации у лучших специалистов страны. Почти две с половиной тысячи ребят по направлениям получили помощь в ведущих клиниках Москвы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Июльская ночь...



Севастополь

В них была влюблена вся страна: карьера этих советских красавиц оборвалась внезапно



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Севастополь

Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящиеся удары по Крымскому мосту



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана



Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае

В них была влюблена вся страна: карьера этих советских красавиц оборвалась внезапно

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование


Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Севастополь на Sevpoisk.ru


РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России