Мы в Telegram
Добавить новость

Застройщик оказался в плюсе: ДИЗО Севастополя проиграл суд

Застройщик оказался в плюсе: ДИЗО Севастополя проиграл суд 24 ноября текущего года Арбитражный апелляционный суд Севастополя оставил в силе решение суда первой инстанции, которым отклонил претензии департамента по имущественным и земельным отношениям к застройщику по участку земли в Парке Победы. Кадастровая стоимость — свыше 615 миллионов рублей. Следовательно, договор аренды на 27 тысяч квадратных метров земли продолжает действовать.
28 октября в ходе отчёта директора департамента по имущественным и земельным отношениям прозвучал вопрос о планах города относительно этого участка.
К парламентарию Заксобрания Севастополя Елене Глотовой обратились севастопольцы: «Жители Гагаринского района озадачены недавним анонсированием очередной застройки парка Победы. Там элитный участок предполагается застроить элитным жильём, участок 2,8 гектаров».
Теперь уже экс-директор департамента по имущественным и земельным отношениям Оксана Кузнецова не смогла ответить на вопрос, почему земля в парке Победы выдается под элитную застройку.
Стоит отметить, что договор застройщиком поводу строительства в парке Победы был заключен в ДИЗО ранее. Данную процедуру курировал Максим Левашов (был директором госструктуры).

За аренду участка площадью 2,7 гектара фирма «Русские строительные традиции» должна платить миллион восемьсот восемьдесят тысяч рублей в год на период строительства жилого комплекса (на протяжении трёх-четырех лет). Проверка прокуратуры установила, что процедура перехода прав была проведена должностными лицами ДИЗО с нарушением норм Земельного кодекса РФ, которые прямо обязывают предоставлять земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности, для строительства только посредством проведения торгов.

«В нарушение вышеуказанных требований земельного законодательства между ДИЗО Севастополя и ООО «Русские Строительные Традиции» 14.09.2020 заключён договор аренды земельного участка для жилищного строительства, который, по сути, направлен на обход процедуры торгов», - сказано в решении Арбитражного суда Севастополя.

Выяснилось, что ДИЗО попросил застройщика добровольно отказаться от участка, но он данную просьбу проигнорировал. Сотрудники департамента по имущественнмы и земельным отношениям подали иск о расторжении договора аренды земли. Но суд счёл неубедительными доводы о якобы имевших место нарушениях договора арендатором.

Из решения Арбитражного суда Севастополя следует: «Суть заявленных требований сводится к воспроизведению содержания представления Прокуратуры Севастополя о нарушении требований законодательства Департаментом при заключении договора аренды земли, что не может служить основанием для расторжения договора аренды земли».

В своём решении Арбитражный суд прямо указал, как следовало поступить департаменту по имущественным и земельным отношениям, если стояла цель устранить нарушение закона: «Суд полагает, что исходя из характера возникших между сторонами правоотношений, собственник земельного участка вправе защищать свои права и законные интересы путём предъявления искового заявления о признании договора недействительным».

Оказывается, в ходе заседания судья говорил о возможности изменить иск, но представитель ДИЗО Е.В. Харченко ничего не предпринял.

«В ходе судебного разбирательства судом на обсуждение сторон выносился вопрос о соответствии исковых требований содержанию спорных правоотношений, однако, Департаментом исковые требования изменены (уточнены) не были», — сообщается в документе.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, в свою очередь, проинформировал о том, что подготовлена концепция развития всей территории Парка Победы. После утверждения плана Градостроительным советом будут внесены изменения в документацию по планировке территории и земельный участок застройщика урежут.
«Исходя из прав на объекты недвижимости, которые есть у правообладателя, в проекте планировки территории в настоящий момент предусмотрено образование соразмерного земельного участка для его эксплуатации с соответствующим видом разрешённого использования (если я правильно помню, там код 5.2.1 - «туристическое обслуживание», потому вид был «домики отдыха» у данных объектов недвижимости). Вся остальная территория - в госсобственности», - сообщил депутатам директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.
Как разрешится данный вопрос с застройщиком — покажет время. Поживем, как говорится, увидим!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Севастополь

Высадили около 300 деревьев: Башкирия присоединилась к общероссийской акции "Сад памяти"



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Севастополь

Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящиеся удары по Крымскому мосту



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Севастополь

В поисках главного направления в севастопольском здравоохранении



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана



Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Высадили около 300 деревьев: Башкирия присоединилась к общероссийской акции "Сад памяти"

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»


Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК организовал проверку информации о массовом отравлении футболистов в Крыму

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Севастополь на Sevpoisk.ru


Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России