Мы в Telegram
Добавить новость

Как 30 лет назад российские моряки угнали из Крыма авианосец «Адмирал Кузнецов», на который заявила свои права Украина

Как 30 лет назад российские моряки угнали из Крыма авианосец «Адмирал Кузнецов», на который заявила свои права Украина

Эта история наделала много шума. Мировое сообщество потрясло неординарное событие. Не каждый день угоняют такие большие объекты. Фотографии крейсера занимали первые страницы газет. Мировые издательства писали о том, как дерзко русские увели такое большое судно из Черного моря, практически из-под носа у тех, кто на него претендовал. Телевидение обсуждало подробности, предсказывало будущее международных отношений. «Адмирал […]

Новость Как 30 лет назад российские моряки угнали из Крыма авианосец «Адмирал Кузнецов», на который заявила свои права Украина с сайта FreeSMI.by.

Эта история наделала много шума. Мировое сообщество потрясло неординарное событие. Не каждый день угоняют такие большие объекты. Фотографии крейсера занимали первые страницы газет. Мировые издательства писали о том, как дерзко русские увели такое большое судно из Черного моря, практически из-под носа у тех, кто на него претендовал. Телевидение обсуждало подробности, предсказывало будущее международных отношений.

«Адмирал Кузнецов». Фото: fishki.net

«Адмирал Кузнецов»

Речь шла о самом большом в мире авианосце «Адмирал Кузнецов». Он строился на судоверфи в Николаеве для Северного флота, должен был отправиться к порту приписки, но задержался на доработку на верфи на 11 месяцев. Его доукомплектовывали и устраняли недоделки.

Адмирал Кузнецов. Фото: MOD Russia

Экипаж составлял почти 2000 человек. На нем впервые в мире сделали трамплин для взлета самолетов тяжелой палубной авиации. До него во всем мире осуществляли вертикальные взлеты/посадки.

В Крыму в Саках базировался вновь созданный полк морской авиации. Летчики должны были научиться взлетать и садиться на палубу. Дело непростое. Ошибка означала потерю самолета и, возможно, гибель пилота. До этого у нас не было палубной авиации. Надо было тренироваться.

Для справки:

ТТХ «Адмирала Кузнецова»

Работа шла полным ходом. Пилоты отрабатывали полеты в различных погодных условиях, летали днем и ночью. Все хотели поскорее приступить к выполнению боевых и учебных задач. Выполнили 500 учебных вылетов. Все были готовы к переходу на Север.

Тренировочный полет. Фото: rg.ru

Но случилось событие, которое помешало планам покинуть Черное море – начался распад СССР.

Развал и раздел

Республики одна за другой выходили из состава бывшего СССР. Все захотели иметь свою государственность.

Споры и обсуждения проходили на всей территории бывшего СССР.

В августе 1991 года Верховная Рада Украины подписала акт о независимости государства. Юридически этот акт ничего не значил. Народ никто не спросил, референдум не принимали. Власти опомнились, срочно стали готовить народ к референдуму.

Не все хотели раздела Союза. Это открыто высказывали с трибуны Рады, говорили на улицах между собой.

К слову: Те, кто жил там в те годы, помнят, как повсюду развешивали листовки и плакаты о том, какие они богатые, как содержат остальные республики и Москву. Всего много, все есть: пшеница, уголь, промышленность, чего только нет. Только Союз мешает зажить беззаботно.

Агит. листовка. Фото: из открытых источников

Тем не менее дележка имущества началась. В ноябре председатель Верховной Рады Л. Кравчук прислал командиру авианосца телеграмму. Он писал, что крейсер является собственностью Украины и приказывал оставаться в Севастополе на рейде.

А на судне, как и во всем обществе, начался раскол.

Капитан 2 ранга, служивший в то время, Виктор Леонидович Канишевский, свидетельствовал, что экипаж до этого бывший единым, разделился на два лагеря: офицеры и мичманы, чьи семьи жили в Севастополе, были рады приказу, не скрывали желания служить здесь.

Адмирал Кузнецов. Фото: Министерство обороны Великобритании

Другую часть экипажа укомплектовывали североморцами. Семьи у них остались в Североморске. Команда формировалась там. Эти люди рвались домой. Моряки открыто говорили, что корабль русский, надо уходить. Неясность волновала и раздражала. Никто точных сроков не называл. Ситуация была неопределенной. Правительство России и президент Ельцин молчали. Большие политики о флоте не вспоминали.

Волевое решение

У штаба ВМФ Северного флота было свое мнение. Авианосец строили для России на российские деньги. Фактически и де-юре это российская собственность. От командования Северного флота в Севастополь прилетел представитель. Он прибыл вечером на катере.

Экипаж «Адмирала Кузнецова». Фото: rg.ru

Несмотря на позднее время, собрали команду. Командир объявил, что корабль уходит, приказал поднять якорь. Капитан 1 ранга Виктор Ярыгин повел себя ответственно: не ушел с поста, не обезглавил команду.

Большая часть офицеров и мичманов оставалась на берегу, должны прибыть на корабль утром. Самолеты и летный состав базировались в Саках. Выбора не было. Надо уходить без них. До утра ждать означало сорвать операцию.

Переход

1 декабря 1991 года, ровно за одну неделю до распада СССР, в полной темноте без всяких сигналов крейсер взял курс на Босфор. Ходовые огни включили, когда берег остался далеко позади.

Турецкой стороне официальную заявку на проход пролива не подавали. Но Турция не препятствовала, спокойно прошли Босфор.

На следующий день в газетах и на телевидении поднялся шум. Это была сенсация.
Судно шло по Средиземному морю. Перед Гибралтаром случилась авария: винты сильно запутались в рыбацких сетях. На 4 дня сделали остановку. Винт очистили, продолжили движение.

Адмирал Кузнецов. Фото: voennoedelo.com

В это сложно поверить, но на судне не было половины экипажа. Было тяжело. Люди работали за двоих. Духом не падали, справлялись. Сказались выучка и взаимозаменяемость.

Переход совершался вокруг Европы. За Гибралтаром встретили американский авианосец Джордж Вашингтон и штук 15 кораблей сопровождения. Они специально пришли из Норфолка. Американцы вели себя довольно развязно, имитировали атаки, бросали противолодочные буи, думали, что внизу плавают подводные лодки.

Важно: Авианосцы никогда не выходят в море без сопровождения.

Судно подало сигнал, что проводятся учения. Но американцы не успокоились, так и сопровождали. После них за крейсером «приглядывали» англичане и норвежцы.

24 декабря корабль, который считали потерянным для России вернулся домой в Видяево. Экипаж встречали как героев с оркестром.

Летчики-палубники

Пилотов отбирали со всего Советского Союза. Брали самых лучших, талантливых. Это была элита. Командовал полком грузин Тимур Апакидзе.

Википедия

У летчиков, как и везде, происходило размежевание. Начальник Центра боевого применения авиации полковник Безногих присягнул на верность Украине, призывал принять присягу личный состав. Многие офицеры отказались. 18 летчиков, более 100 инженеров и техников 100-го полка не приняли присягу, добрались до базы в Сафоново сами, продолжали служить на севере.

Пилоты сыграли важную роль в возрождении корабельной авиации, стали основой полка, который остается единственным в стране. Опыт полетов над Черным морем пригодился в новых условиях для обучения молодых летчиков.

Адмирал Кузнецов. Фото: rg.ru

«Адмирал Кузнецов» единственный в России тяжелый крейсер авианосец, который находится в строю, участвовал в боевых действиях в Сирии, сейчас проходит модернизацию в Североморске на 35-м судостроительном заводе. После ремонта ему прочат еще лет 20 безупречной работы.

Новость Как 30 лет назад российские моряки угнали из Крыма авианосец «Адмирал Кузнецов», на который заявила свои права Украина с сайта FreeSMI.by.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Североморск

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Североморск

Странная мания: в Североморске орудует стрелок по окнам микроавтобусов



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Североморск

В Мурманской области продолжают встречаться задержки отработки обращений граждан в соцсетях



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Мурманск

В порту Мурманска специалисты МЧС обезвредили бомбу весом более полутонны



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Североморск

В рамках реновации ЗАТО Мурманской области за три года будут проведены работы более чем на 1400 объектах



Мурманская область

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Североморска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Североморска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Североморске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Североморске и Мурманской области




Новости Мурманской области

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту

Названы имена семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

В Мурманской области продолжают встречаться задержки отработки обращений граждан в соцсетях

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения


Североморск

На реновацию ЗАТО в Мурманской области выделено более 42 млрд рублей






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Мурманская область

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши

Мурманская область присоединится к всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мурманская область

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады



Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России