Мы в Telegram
Добавить новость

На крыльях творчества и счастья

Моя семья – моя крепость. Так говорят поистине счастливые люди. В кругу родных и близких мы получаем всем нам необходимую любовь, поддержку, понимание и участие, прячемся от проблем, вдохновляемся и заряжаемся энергией идти, жить, работать, любить дальше.

Предполагается, что с количеством совместно прожитых лет супруги становятся ближе и родней друг другу. Отношения, совместная жизнь требуют компромиссов, чтобы из двух индивидуальностей «Я» и «ТЫ» создать уникальное «МЫ». Когда говорим «семья» — рисуется образ чего-то очень родного, крепкого, сплоченного организма с единым пульсом.

Андрей Петрович и Татьяна Ивановна Сучковы 41 год вместе. Пройден рубеж в 40 лет семейной жизни. Весомая дата супружества. Такой долгий жизненный путь, столько всего пережито вместе. Познакомились они во время работы на маслозаводе. Там впервые увидели друг друга. Татьяна трудилась кассиром, а Андрей пришел работать слесарем. Стали встречаться, общаться. Как и вся молодежь того времени, использовали все возможности: прогулки по городу, походы в кино, на танцы. Предложение руки и сердца Татьяна получила через пять месяцев после знакомства. Они поженились летом 1982 года. Решили обойтись без свадьбы, без всяких излишеств. Ведь белое платье не является признаком хорошего качества законного брака. Истинные отношения на прочность проверяются не пышностью свадьбы, не количеством денег и гостей, а отношениями внутри пары, любовью, вниманием и заботой друг о друге. Просто сходили в ЗАГС и расписались.

— Кольца и красивый букет были. Это один из самых счастливых дней. И свадебное путешествие тоже. Великолепное начало новой жизни. Мой брат Анатолий живет в Крыму. Вот туда мы и отправились, — с улыбкой вспоминает Татьяна.

Татьяна Ивановна — коренная севчанка. Она родилась в многодетной семье, в которой кроме нее воспитывалось еще трое детей. После окончания десяти классов школы №2 поступила в торгово-кулинарное училище на контролера-кассира промышленных товаров. Мать согласилась отпустить в Брянск, если пойдет учиться на кулинара. Галина Ивановна никак не хотела, чтобы Татьяна, как и она, была продавцом. Прадед – из богатого купеческого рода, держал свою лавку, дед тоже торговал, да и мама стала продавцом. Но гены и стечение обстоятельств сделали свое дело. Поехала с подругой подавать документы, но в учебном заведении они узнали, что на кондитера уже сформировали группы. Шел набор только на контролера – кассира. В училище уговорили оставить документы. Мать была недовольна выбором дочери. Отправляла забрать бумаги, но Татьяна боялась большого города, ведь никогда одна далеко не ездила. Так и отучилась 11 месяцев. Направление получила в город Клинцы, но поехать туда не получилось. Предоставила справку о том, что маме нужен уход, так как Галина Ивановна приболела. Татьяна приехала в Севск, стала устраиваться здесь на работу. Эльвира Ивановна Терехова, в то время главный бухгалтер маслозавода, позвала работать кассиром. 7 лет трудилась Татьяна на предприятии. А когда достроили новый универмаг, устроилась в один из отделов, надолго связав свою жизнь с торговлей. За время своей трудовой деятельности пришлось работать и в государственных и в частных магазинах, в продуктовых. Все знаем, какие 90-е годы были трудные, зарплаты нет, сокращения. Ушла торговать на рынок. 5 лет продавала игрушки и обувь.

Андрей Петрович родом из села Юрасов Хутор. По профессии он сварщик. Работал по специальности долгое время. В непростые 90-е годы брался за подработки, ходил на «шабашки», на базаре торговал. Нужно было как-то выживать и кормить семью. Хорошо, что был молод, брался за любую работу, все у него в руках спорилось.

Жили в доме родителей Татьяны. Подрастали дети. Андрей, хороший семьянин, всегда помогал с ними, забирал из садика, играл, приучил к рыбалке. Любил и любит активный отдых. В лес за грибами, за земляникой, на рыбалку по ранней зорьке — это всегда его инициатива. К этому всю семью приобщил. Будь то на огороде, или во дворе, вся работа у него получается. От Татьяны я услышала только добрые и хорошие слова о муже.

Сын Виталий живет в Набережных Челнах, он строитель. Дочь Лилия закончила институт швейного производства в Санкт-Петербурге, получила специальность технолога. Сейчас живет в Воронеже, работает в гостинице администратором. Внуков еще нет. Как говорит Татьяна Ивановна: от судьбы не убежишь и не уйдешь. Все еще впереди.

Когда Галины Ивановны не стало, младшая сестра Татьяны Галина еще была несовершеннолетняя. Андрей и Татьяна воспитывали ее. Затем отправили учиться в Санкт-Петербург. Они же и выдавали замуж. Сейчас старшая сестра наведывается к ней в гости. Сын сестры, Дмитрий, когда был маленький, каждое лето гостил у дяди с тетей. Татьяна для него и бабушка и тетя. Сейчас он уже взрослый, но о близких людях не забывает. Не так часто приезжает, как хотелось бы, но общается по телефону постоянно.

О своей семье Татьяна может долго говорить:
— Живем спокойно, тихой, размеренной жизнью. У нас много общих интересов, все время проводим вместе. Для меня важнее насколько мы ценны друг для друга, но не в материальном смысле. Не стоит ругаться из-за мелочей, это разрушает отношения. Надо просто жить здесь и сейчас, доверять чувствам. Нам есть о чем поговорить. Важно уметь проявлять искренний интерес, участие, заботу, делиться настроением, переживаниями и эмоциями. Умение выражать свои мысли и чувства, желание и терпение говорить, узнавать, понимать и разделять – являются тем самым главным, что мы можем дать друг другу в отношениях. Самый большой секрет семейного счастья — не замалчивать проблемы, не держать в себе, а обсуждать их. Нам это всегда помогает. Брак тоже может быть разным — всё зависит от отношения к нему супругов. Нужно питать отношения нежностью, чуткостью и заботой. Дети уже взрослые, нам большего и не надо.

У семьи Сучковых есть свои традиции. Одна из них — они каждый день созваниваются с детьми. Они выросли, у них свои интересы, друзья, но каждый день родители разговаривают с ними по телефону. Рассказывают, как живут, что у них нового. Им это очень приятно. Как бы в подтвеждение слов Татьяны, во время беседы раздался звонок сотового телефона. Звонил сын Виталий. Пришло время пообщаться с родителями.

Каждый человек самобытен, уникален и наполнен талантами. Татьяна не умеет сидеть без дела. Она очень увлеченный и творческий человек. Возраст – это всего лишь цифра в паспорте. Главное, чтобы душа была молода. Татьяна — председатель клуба «Светелка», участница клубов «Поговорим по душам» и «Старожил». Поет в хоре ветеранов «Родные напевы». Еще с детства очень любила петь. Учась в школе, посещала кружок пения, выступала на школьных концертах. Мечтала связать свою жизнь с культурой. Но не срослось.

Одно из любимых ее увлечений — шитье. Это умение от матери. И бабушка, и мама прекрасно шили, вязали, отец вырезал по дереву, вышивал крестиком. Татьяна вспоминает, чтобы не ходить в одинаковых платьях, за один вечер сшила себе юбку из дерматина, украсив сбоку двумя красными цветочками из ткани. На дискотеке, по ее словам, отличалась от других девчонок. Юбка ей очень шла, придавала уверенности в себе. Дети Татьяны и Андрея никогда не ходили в покупной одежде. Все шила сама Татьяна: брюки, юбки, платья. В одной из комнат на столе лежит что-то яркое. Заметив мой внимательный взгляд, Татьяна отвечает на незаданный вопрос:

— Это я перешиваю костюм для сценки на мероприятие в клубе «Поговорим по душам». Ей нравится что-то творить, а ведь очень многое интересное и удивительное можно сделать своими руками. Стоит нам приложить свои руки к чему-то, как эта вещь в разы становится более ценной и значимой для нас. Ведь создавая свое изделие, мы придумываем его дизайн, оформление, вносим что-то свое уникальное и неповторимое. Все стены в доме увешаны работами Татьяны. Это вышитые бисером иконы, панно цветов из фоамирана, работы, вышитые лентами и крестиком. На кроватях и диванах покрывала, сделанные своими руками в технике буффы и лоскутное шитье (пэчворк).

На всех стульях и табуретах салфетки с аппликацией. Узнав о новом виде рукоделия, ей всегда хотелось и это попробовать. Татьяна считает, что любое хобби можно освоить при желании. Поэтому дома много работ в различных стилях. Здесь и папертоль (создание объёмных картин из бумаги), оригами (складывание фигурок из бумаги), квиллинг (бумагокручение). Сшив сумку из ткани обязательно украсит ее аппликацией. Каждое изделие отличается своеобразием и оригинальностью. Андрей тоже умеет многое. Спинки диванов и кроватей вырезаны его руками, на кухне разделочные доски тоже сделаны Андреем, как и шкафчики. Слушая рассказ увлечённого человека о своих работах, я подумала: сколько на свете интересных людей и какие удивительные вещи они умеют делать! Посмотрев на творчество Андрея и Татьяны, проникаешься к ним ещё большим уважением — за терпение, усидчивость и силу характера. Свою увлеченность что – то сделать руками они передали своим детям. Их работы тоже впечатляют. И сейчас меня никто не убедит, что творческое вдохновение дается не всем. Было бы желание.

Важно для каждого человека иметь не просто дом, а дом, где его любят и ждут. Много ли надо в жизни для счастья? Представление об этом у каждого свое. Ведь готового счастья не бывает. Его надо тоже выращивать. Несомненно, счастлив тот, кто может заниматься любимым делом, счастлив тот, кто любит, и любим. В семье Андрея и Татьяны уважают интересы и желания друг друга. «Семья, согретая любовью всегда надежна и крепка» — это выражение как нельзя лучше подходит к ним. Вот в одной из таких семей, где царят взаимопонимание, любовь и согласие я и побывала.

Светлана ХОЗИНА.

Фото из семейного архива Сучковых.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Севск

В КДЦ Севского района состоялся театрализованный концерт «Ты, я, он, она – мы единая семья!»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Севск

Юные севские боксеры приняли участие в турнире в Орловской области



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Севск

В Севске началось строительство спортивно-оздоровительного комплекса



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Брянск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Севск

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря



Брянская область

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севске и Брянской области




Новости Брянской области

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Они по праву названы самыми классными классными

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря


Севск

Севчане приняли участие во Всероссийском субботнике






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Брянская область

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Севск

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России