Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

Лучшие из лучших: девятый театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон» завершился объявлением победителей

15 апреля 2024 г.

 

Подведены итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». Экспертное жюри определило шорт-лист, в который вошли постановки шести театров: спектакль «Тартюф» Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина из Иркутской области, пьеса «На дне» Театра юного зрителя из города Якутска Республики Саха (Якутия), «Ясон и Медея» основанного в Красноярске «Театра на Крыше», «Хождение по мукам» Драматического театра им. А. С. Пушкина из Красноярска, «Волчок» Городского драматического театра Шарыпово и «Легенда о Великом инквизиторе» Красноярского театра кукол. Специального приза удостоен спектакль «Собачье сердце» народного театра «Чудак» из Ангарска Иркутской области. С учетом высокого уровня всех включенных в шорт-лист работ, жюри конкурса приняло решение не отмечать отдельные постановки призовыми местами.

Несмотря на разнообразие жанров и стилистических приемов, все спектакли-победители раскрывают вечные темы. Работая с классическим материалом, режиссеры умело подсвечивают моменты, резонирующие с сегодняшней действительностью, и напоминают о силе любви, хрупкости счастья, непростом выборе между добром и злом, свободе и ответственности в жизни людей.

«Тартюф» режиссера Виктора Стрельченко предлагает современную интерпретацию легендарной комедии Мольера и заставляет задуматься о значении искренности — одного из самых ценных качеств человека, а также о причинах и последствиях ханжества, лицемерия.

Пронзительный пластический спектакль «На дне» режиссера-постановщика Сергея Потапова по пьесе Максима Горького показывает зрителям тяжелые судьбы людей из низших слоев общества, у которых даже нет права говорить со зрителями человеческим языком.

Постановка «Ясон и Медея» режиссера Аси Малевановой — это разговор о любви и ненависти, силе и слабости, падении и подвиге, клятве и предательстве, это древнегреческий вайб, основанный на мифе об аргонавтах, пьесах Жана Ануя, Еврипида, песнях божественного хора и чем-то напоминающий серьезный разговор на кухне супругов, решившихся на развод.

В основу сюжета спектакля «Волчок» режиссера Снежаны Лобастовой положена история шестилетней девочки, которая с рождения росла без матери, ведь та попала в колонию. И даже после возвращения женщины из тюрьмы семейное счастье не воцарилось, но в сердце ребенка всё равно теплится любовь, тесно переплетённая с болью. Спектакль создан при финансовой поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория. Полюс. Золотой сезон» — на средства гранта, полученного за победу в прошлогоднем конкурсе.

Постановка по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам» режиссера Олега Рыбкина приглашает в Петербург на излёте Серебряного века, где люди — умные и глупцы, слабые и поражающие силой духа, разные, как и сегодня, ищут себя, пытаются сохранить во время страшных событий самое важное — нравственные принципы, что ведут их, дают опору и желание жить.

«Легенда о Великом инквизиторе» поставлена по мотивам притчи из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Режиссер постановки Руслан Кудашов побуждает задуматься, почему люди вновь соблазняются теми же искушениями, что уводили их предков с истинного пути, почему продают свою свободу и идут на строительство нового Вавилона, обреченного быть разрушенным.

Спектакль «Собачье сердце» режиссера Александра Говорина — это только воплощение любви к творчеству знаменитого Михаила Булгакова, а еще и рассказ о том, отчего не спится по ночам, повествование про боль и то, что где-то в истории мы не туда свернули, но выводов не сделали.

Напомним, что присланные работы оценивало жюри, в состав которого вошли: театровед, театральный критик, арт-менеджер, доцент школы-студии МХАТ Павел Руднев, театровед, театральный критик, преподаватель кафедры истории зарубежного театра ГИТИСа Анастасия Паукер и театровед, кандидат исторических наук, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Хабаровского государственного института культуры Анна Шавгарова

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс»:

«Поздравляем победителей «Полюс. Золотой сезон»! С каждым годом экспертному жюри все сложнее выбирать лучших: уровень постановок постоянно растет, и конкурс продолжает содействовать развитию театральной среды в регионах присутствия компании. Отличный пример – вошедший в шорт-лист спектакль «Волчок» Городского драматического театра Шарыпово. Эта постановка создана на средства гранта за победу в прошлогоднем конкурсе. Уверена, участие в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск» подарит нашим театрам множество интересных открытий и свежих идей.  В свою очередь, на фестиваль мы привезем спектакли, которые красноярскому зрителю сложно увидеть. В этом году это замечательные постановки участников из Якутии и Иркутской области, а также интересные спектакли из столицы».

В этом году в конкурсе участвовали 32 спектакля из 5 регионов: Красноярского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Магаданской области.

Прием заявок проходил с 24 января по 12 марта. По условиям конкурса, претенденты на победу должны были прислать видеозапись спектакля для взрослой аудитории и анкету с описанием социальной миссии коллектива. Конкурсные работы продемонстрировали невероятное разнообразие тем и творческих приемов: вниманию жюри были представлены пьесы по мотивам русской классики, волшебные сказки, музыкальные спектакли и даже ироничные трактовки античных сюжетов.

Шесть театров-победителей разделят между собой грант в размере 7 млн рублей. Часть грантовых средств пойдет на оплату дороги на фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск», который продлится с 5 по 11 июня 2024 года. Оставшиеся средства коллективы смогут потратить по своему усмотрению: на приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, профильные мероприятия и образовательные программы для своих сотрудников. Три спектакля из шорт-листа  — «Тартюф» Черемховского драматического театра имени В.П.Гуркина, «На дне» Якутского ТЮЗ, «Ясон и Медея» красноярского «Театра на Крыше»  — будут представлены широкой публике в программе фестиваля «Территория. Красноярск». Все шесть коллективов, вошедшие в шорт-лист конкурса, примут участие в обучающих мастер-классах для специалистов в сфере театрального искусства. 

Екатерина Якимова, директор Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»:

«Мы рады уже в третий раз проводить фестиваль «Территория» совместно с многолетним партнером — золотодобывающей компанией «Полюс» в Красноярске. Наша команда подготовила интересную мультижанровую программу, в рамках которой состоятся показы спектаклей с участием актрисы Юлии Пересильд, режиссера и актера Дмитрия Сердюка, хореографа и танцовщика Алексея Нарутто, поэта Андрея Родионова. В этом году мы впервые проведем две арт-лаборатории для детей и подростков: опытом написания текстов поделятся организаторы Всероссийского поэтического слэма Екатерина Троепольская  и Андрей Родионов, а хореографы Илья Романов и Артем Игнатьев помогут изучить тело через физику и математику. Но главное, что мы вновь проведем открытую профессиональную программу для молодых специалистов сферы культуры и искусства, которые приедут из пяти регионов страны. Профессиональная программа — важная составляющая всех проектов Фонда развития культуры и современного искусства «Территория». С 2006 года фестиваль-школа «Территория» собирает участников программы на фестивале в Москве и регионах, чтобы показать, насколько интересен и многообразен мир современного искусства. Мы готовим серию мастер-классов, лекций, творческих встреч, обсуждений и паблик-токов с практиками и теоретиками современного театра, режиссерами и художниками, среди которых арт-директор фестиваля Юлия Пересильд, графический дизайнер Анна Наумова, продюсер и технический директор Кирилл Носырев, театральный критик и эксперт конкурса Анастасия Паукер, педагог по сценической речи Наталья Волошина и многие другие. Нам очень важно было собрать экспертов, которые смогут поделиться опытом с молодыми профессионалами культуры и искусства из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока».

Второй год подряд в рамках конкурса «Полюс. Золотой сезон» проходил открытый набор на профессиональную программу фестиваля «Территория. Красноярск» для молодых специалистов сферы культуры и искусства из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованных в создании творческих проектов и повышении квалификации. Участники, прошедшие отбор по системе Open Call, получат гранты на оплату перелета до Красноярска и обратно и смогут принять участие в обучающих мероприятиях фестиваля «Территория. Красноярск».

Московский музей современного искусства представит участникам фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск» выставку плакатов художественной группы Ostengruppe, специально подготовленную при поддержке компании «ПОЛЮС». Проект охватывает десятилетие, ставшее пиком творческой активности группы в области плакатного искусства. Зрители увидят работы для театральных постановок, музыкальных мероприятий, выставок и фестивалей. Отдельное место в экспозиции занимает проект для журнала «Театр».

Фестиваль «Территория. Красноярск» – совместный проект Фонда развития культуры и современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс». Предоставляя площадки талантливым театральным коллективам, проект способствует развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока.

 

Контакты для СМИ:

«Полюс»

 

Виктория Васильева

Директор по связям с общественностью

+7 (495) 641 33 77

VasilevaVS@polyus.com

Оператор конкурса

«Полюс. Золотой сезон»

 

Мария Истомина

Руководитель проектов

+7 (967) 130 11 14

polyus-konkurs@yandex.ru

Фонд развития культуры и современного искусства «Территория»

 

Мария Левичева

Менеджер по PR и рекламе

+7 (916) 660-92-82

editor@territoryfest.com

 

Справочная информация:

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счёт поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. С 2023 года география конкурса расширена на Хабаровский край.

Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» (https://territoryfest.com/) с 2006 г. каждый год открывает новые имена на российской сцене: молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы – у многих из них большая карьера началась с участия в фестивале. Миссия фонда – поддерживать современное искусство, давать молодым талантливым специалистам возможности для реализации и расширять профессиональное сообщество. Ключевым мероприятием Фонда является фестиваль «Территория» - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Цель фестиваля «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссёров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман-младший и многих других. С 2021 года Фонд «Территория» реализует также детское направление - «Территория.Kids», ориентированного на знакомство с актуальным искусством детей 6-16 лет и молодежи.

Московский музей современного искусства (ММОМА) (mmoma.ru) первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы, а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

«Полюс» (polyus.com) крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объёму производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объёмам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты компании расположены в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Шарыпово

«Красноярские львы» показали свою финансовую грамотность



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Шарыпово

В Шарыпове завершился капитальный ремонт школы и кадетского корпуса



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Шарыпово

В Красноярском крае ликвидирован первый с начала года лесной пожар



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Красноярск

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Шарыпово

Житель Шарыпово попал под уголовное дело из-за комментариев в мессенджере



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шарыпово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шарыпово или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шарыпово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шарыпово и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Михаил Котюков: соцсети становятся работающей системой управления

Шарыповский благочинный выступил на открытии турнира по армейскому рукопашному бою

Сезон охоты на боровую и водоплавающую открылся на юге Красноярского края

Руководители "СУЭК-Красноярск" обсудили с педагогами вопросы подготовки кадров


Шарыпово

Житель Шарыпово попал под уголовное дело из-за комментариев в мессенджере






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноярск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»



Частные объявления в Шарыпово, в Красноярском крае и в России