Мы в Telegram
Добавить новость

Без библиотек литературная жизнь невозможна – эксперты круглого стола Премии им. Арсеньева

Очередная дискуссия в рамках пятого сезона Общероссийской литературной Премии прошла 28 июня



Без библиотек литературная жизнь невозможна – эксперты круглого стола Премии им. Арсеньева

Круглый стол “Современные дальневосточные библиотеки”. Фото: скриншот видео

Библиотеки и библиотекари — одна из главных составляющих литературной жизни вообще. Кроме того, развитие библиотечной системы на Дальнем Востоке важно и для повышения качества жизни в регионах ДФО и их привлекательности, особенно для молодежи. Такое мнение высказали участники онлайн-дискуссии “Современные дальневосточные библиотеки” (12+), которая прошла сегодня, 28 июля в рамках пятого сезона Общероссийской литературной Премии “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева (12+), сообщает ИА PrimaMedia.


— Без библиотек невозможна литературная жизнь, в том числе и на Дальнем Востоке, — заявил модератор дискуссии, куратор Общероссийской литературной Премии “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева Вячеслав Коновалов. — Мы много говорим об авторах, об издательствах, о всевозможных распространителях произведений, в том числе и цифровых, но мы мало говорили до сегодняшнего дня об одной из главных составляющих литературной жизни — библиотеках и библиотекарях.


Старт дискуссии дало обсуждение новых форматов в работе дальневосточных библиотек, в том числе и вопросов создания на их базе креативных пространств и своего рода городских центров интеллектуального отдыха, в том числе и молодежи.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Денис Шполянский, замдиректора департамента науки и образования Российского военно-исторического общества, заведующий библиотекой РВИО, ссылаясь на свой недавний опыт посещения дальневосточных регионов, в частности, Сахалина и Курил, отметил важность и востребованность такого направления в развитии библиотечной системе ДФО.


— Меня потрясло, насколько это перспективные территории, как много там молодых людей, совершенно нет атмосферы неких “отдаленных северных территорий”. Есть ощущение, что Россия там действительно начинается. Россия, как известно, нигде не заканчивается, но вот начало у нее, возможно, именно на Дальнем Востоке, — поделился своим видением Шполянский.


Этот вектор у нас развивается последовательно и достаточно долгое время, — отметила заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Марина Волкова. — Сахалинская областная библиотека работает, например, до 10.00 часов вечера и доступна любому читателю. В удаленном же режиме мы открыты в формате 24/7. Что касается фестивалей и акций, мы реализуем это, я считаю, в полной степени, особенно для молодежи. Библиотека объединяет молодежь островного региона, последние годы на наших мероприятиях Библионочи (0+) у нас полный аншлаг.


Напомним, что Общероссийская литературная Премия “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий “Дней Дальнего Востока в Москве” в здании Российского Фонда культуры.


Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.


Сайт Премии — премияарсеньева.рф, группа Вконтакте https://vk.com/premiyaarsenyeva.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Шпола

В Николаеве после тяжелой болезни умерла известная волонтер



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шпола

В Николаеве после тяжелой болезни умерла известная волонтер



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Шпола

В Николаеве после тяжелой болезни умерла известная волонтер



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шполы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шполы или других населённых пунктов Черкасской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шполе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шполе и Черкасской области




Новости России

В Черкасской области 17-летний парень сбил двух детей: погиб 9-летний мальчик

Поезд тронулся, господа

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург

В Николаеве после тяжелой болезни умерла известная волонтер


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами



Частные объявления в Шполе, в Черкасской области и в России