Мы в Telegram
Добавить новость

Как выгодно продать что-нибудь ненужное

Как выгодно продать что-нибудь ненужное

Дешевая книжка из магазина распродаж, стакан из набора с кофе, перегоревшая лампа на прищепке для террариума и зажигалка, в которой кончился газ. Это список не того, что я выбросила в мусорку, а того, что с легкостью удалось продать на одной из интернет-площадок. А еще на подобных барахолках можно купить то, чего не нет в магазинах, и это будет прекрасным подарком тому, у кого "всё есть".

Патефон ждал своего покупателя 60 лет

Много лет назад я активно пользовалась популярным некогда форумом "Ивановская барахолка". Правда, лучше всего у меня получалось отдавать там вещи бесплатно. Когда появились более современные "Авито" и "Юла", продажи также совсем не шли и я на несколько лет их забросила. Вернуться к ним заставил случай. 

В октябре мне позвонил пожилой мужчина, представившийся Евгением. Он хотел купить патефон, который я выставила на сайте "Ивановская барахолка" несколько лет назад и даже забыла об этом. Проигрыватель купила моя бабушка в молодости, он давно лежал в сарае, пропах старьем, но был вполне рабочим. 

Советы начинающим продавцам

1. Перед фотографированием приведите вещь в порядок – протрите, выстирайте…
2. Делайте хорошие снимки: на свету (лучше днем), максимально четкие и понятные. Фото – главный инструмент продаж. Чем их больше с разных сторон, тем лучше.
3. Название объявления должно быть максимально подробным: не "Книги", а "Книга о вкусной и здоровой пище", СССР, 1965 г., отличное состояние".
4. Объявление составляйте тоже максимально подробно. Поставьте себя на место покупателя: что бы вам хотелось узнать о вещи, чтобы принять решение о покупке? 
5. Чтобы правильно выставить цену, поищите такие же вещи у других продавцов и в интернет-магазинах.
6. Если вещь долго не продается, попробуйте снять объявление и выложить его снова с другим описанием. Снизьте или повысьте цену. Сделайте новые фото. 

Оказалось, что Евгений искал экземпляр, произведенный именно в Ленинграде, – такой патефон он слушал, когда был маленьким, и на старости лет решил вспомнить детство. Я привезла товар из деревни, и жена Евгения купила его за 3000 руб­лей. Хотела дать даже 5000, но я посчитала это слишком большой ценой для вещи, которую 60 лет хранили в сарае. 

Эта история меня вдохновила, и я решила продолжить домашнее расхламление, да и деньги лишними не бывают.  

Ботинки теперь гуляют по Крыму

Оказалось, что современные технологии продвинули покупку­продажу вещей далеко вперед. Местные барахолки уступили позиции большим агрегаторам, где собираются продавцы и покупатели со всей страны, а отправлять посылки можно безопасно (деньги на время замораживаются на карте и снимаются только в случае удачной сделки). А в последнее время размещать вещи на сайте помогает еще и искусственный интеллект. 

КОНКРЕТНО. Что лучше и хуже всего берут?
+ Книги
+ Советские вещи: посуда, техника (даже нерабочая), текстиль…  
+ Современная техника
+ Детские вещи
+ Коллекционные экземпляры:  зажигалки, статуэтки, марки…
+ Косметика
– Одежда и обувь
– Современная посуда
– Дорогие брендовые вещи

Мой первый лот на "Авито" улетел буквально за пару дней. Это было неожиданно, потому что я никак не могла предположить, что камера для кнопочного мобильного телефона, почти 20 лет провалявшаяся в кладовке, может иметь такой успех. Пока посылка шла к покупателю, мне написали еще около десяти человек, которые хотели бы ее купить. Так в моей копилке появилась первая тысяча рублей. Но дело было не в деньгах – возник азарт, а еще появилось приятное чувство, что я сделала доброе дело и чья-то мечта сбылась. 

Где можно продать разные вещи? Крупнейшие платформы:
• avito.ru – крупнейшая площадка для продажи вещей частными лицами. Можно заказать услугу, продать или купить недвижимость, автомобиль…
• youla.ru работает по принципу "Авито", есть безопасная доставка. Можно увидеть на карте, кто продает вещи ближе всего к вам;
• meshok.net – сайт в основном для коллекционеров, работает по принципу аукциона;
• oskelly.ru – здесь покупают и продают брендовые вещи или вещи знаменитостей и звезд. Все товары проверяются на подлинность в офисе компании в Москве и только потом передаются покупателю.
Кроме того, практически в каждом крупном населенном пункте существуют профильные группы в соцсетях. Найти их можно по поиску, набрав, например, "Барахолка Иваново".

За следующие несколько месяцев я продала еще около 20 вещей примерно на 15 000 рублей. За книгой по финграмотности (50 рублей) пришла девушка из соседнего дома, не побоявшись ледяного дождя. Перегоревшую лампу-прищепку за ту же сумму купила женщина мужу в гараж: тот сказал, ломаться там нечему – починит и будет пользоваться. Камера для подводных съемок вместе с покупателем улетела в отпуск в Таиланд. Мулине, купленное в середине нулевых, в коробке из-под чая отправилось в Москву. Весенние ботинки, не подошедшие мне по размеру, теперь разгуливают по Крыму. 

Современные площадки по продаже товаров хороши тем, что покупатели могут найтись и на другом конце страны.

Пока самой дорогой моей продажей стали сапоги подруги. Брендовую вещь несколько лет назад купили за 20 000 руб­лей, и с тех пор подруга пыталась продать их самыми разными способами, и ни один не сработал. А мне повезло – покупатель нашелся в течение месяца и купил бывшую в употреблении обувь за 4500. 

Наибольшим спросом пользуются книги

"Пользоваться одним из популярных агрегаторов объявлений меня научила дочь, – рассказывает ивановская пенсионерка Марина Полетаева. – Барахла у нас накопилось много, а пенсия маленькая, вот я и решила, что надо попробовать продавать вещи. Хорошо расходятся книги: на академическое издание по русскому языку 1948 года выстроилась целая очередь из покупателей, а детективы Фрэнсиса идут, как горячие пирожки. Я продала советскую молоковарку и стопки, но самая дорогая продажа – фритюрница за 2300, которая простояла у нас лет двадцать без дела. Я втянулась в продажи. Больше всего мне нравится, что это не занимает много времени – выложил объявление и просто ждешь. Ну и прибавка к пенсии очень приятная". 

А вот жительнице Кинешмы Татьяне Гошиной с продажами не везет. "За полтора года я продала одну-две вещи, – рассказывает она. – Объявления выкладываю регулярно, пусть и не каждый день. Оформляю их по всем правилам (в интернете очень много информации для успешных продаж, даже есть платные курсы). И всё равно на мои объявления очень редко реагируют. А бывает, что посылку возвращают – это самое обидное. Получается, что у кого-то за большие деньги покупают барахло, а у меня хорошие вещи никак не продаются. Я не могу понять, в чем дело". 

Кроме того, подобные сайты объявлений – настоящий кладезь подарков для тех, "у кого всё есть". "В детстве у меня была книга сказок, которую я очень любила, – рассказывает жительница Шуи Ирина Петрова. – Конечно, за много лет она потерялась. И однажды ради интереса я решила найти ее на "Авито" – мне нужно было определенное издание, точно такой экземпляр, который был у меня. И я его нашла! Купила с удовольствием и даже растрогалась до слез, когда снова держала в руках. Муж, который очень любит книги, тоже начал там их покупать. Выходит иногда раза в два дешевле, чем в магазине. И только там можно купить старые издания". 

Словом, продажа и покупка вещей в интернете может стать увлекательным хобби, которое еще и принесет небольшую прибавку к зарплате или пенсии.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
Практически все площадки-барахолки заботятся о безопасности сделки и тщательно охраняют персональные данные пользователей. Но мошенники постоянно придумывают новые способы обмана. Самый распространенный: покупатель просит перейти в сторонний мессенджер, говорит, что по какой-то причине не может оплатить товар, и присылает ссылку продавцу с просьбой ввести данные карты. Таким образом деньги с карты уходят на счет мошенника. Правило здесь только одно: общаться исключительно в мессенджере торговой площадки и следить за тем, куда вводятся личные данные. Просьба о переходе в другой мессенджер – достаточная причина закончить разговор с покупателем. 
Обманывать могут и продавцы. Например, однажды я наткнулась на объявление об очень дешевой квартире в центре Иванова. Сразу смекнула, что это не может быть правдой, но из любопытства написала. В тот же вечер торговая площадка заблокировала продавца и предупредила меня сообщением, что это мог быть мошенник. Они, например, запрашивают деньги за просмотр несуществующей квартиры или требуют перевести залог.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шуя

С 1 мая в Ивановской области вырастут цены на билеты в некоторых пригородных поездах



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Шуя

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Шуя

Радости и сложности "сладкого ремесла"



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Шуя

Духовой оркестр из Шуи стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов



Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шуи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шуи или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шуе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шуе и Ивановской области




Новости Ивановской области

СОТРУДНИКАМИ РОСГВАРДИИ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В КРАЖЕ ТОВАРОВ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе

Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей

Ольга Любимова сообщила о завершении реставрации 29 объектов культурного наследия


Шуя

Духовой оркестр из Шуи стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России