Мы в Telegram
Добавить новость

Для молодежи – воркаут, для пенсионеров – йога

Для молодежи – воркаут, для пенсионеров – йога

Почти каждый второй житель региона регулярно занимается физкультурой и спортом

Жители Ивановской области в последние годы стали активно проявлять интерес к спорту, физкультуре: практически в каждой семье кто-то хоть раз в неделю посещает бассейн, тренажерный зал, выходит на спортплощадку "подтянуться" или пробежаться по утрам. Во многом спорт представителям самых разных возрастов стал доступен благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни", части национального проекта "Демография".  

Заниматься физкультурой стали чаще и активнее

Проект "Спорт – норма жизни" стартовал по всей стране 1 января 2019 года по решению президента Владимира Путина. Проект включает в себя большое число инициатив: расширение спортивной инфраструктуры, проведение спортивно-массовых мероприятий, программ, тренировок и соревнований, возрождение комплекса ГТО. Задача проекта: к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

Спорт действительно проник в жизнь практически каждого человека. Например, в Ивановской области, по данным профильного департамента, за шесть лет число жителей, вовлеченных в активные занятия физической культурой, выросло на 110 тысяч человек – до 429 тысяч. Особенно отрадно, что среди детей и молодых людей показатель вовлеченности составляет 96,2%. В 2018 году эта цифра была 84,3%.

Дворец игровых видов спорта – крупнейший в истории региона

Проект "Спорт – норма жизни" предполагает ремонт старых и строительство новых объектов по всей России – от дворовых площадок с тренажерами, до дворцов спорта, способных принимать международные соревнования.

В Ивановской области центрами притяжения любителей физкультуры становятся ФОКи, в том числе и в малых городах. За последние шесть лет построено семь больших спортивных объектов. Это крупнейший в истории региона Дворец игровых видов спорта, два ФОКа с плавательными бассейнами "Волга" в Кинешме и "Родники-Арена" в Родниках, три ФОКа открытого типа, "Арена Иваново" с крытой ледовой площадкой и плавательным бассейном. Модернизированы также стадионы "Локомотив" и "Текстильщик" в Иванове. В 2023 году началась реконструкция спорткомплекса "Спартак".

В центре Иванова возводят Дворец водных видов спорта с олимпийским бассейном на 10 дорожек и с трибунами для зрителей на 500 мест. В Тейкове по президентскому нацпроекту продолжают строить физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым и детским бассейнами, тренажерным залом.

В "Арене Иваново" в микрорайоне Видный появилась первая бесплатная школа хоккея.

Поход в бассейн доступен каждому

"За последние пять лет в регионе втрое увеличилось число любителей плавания. Если в 2017 году эта цифра составляла около 10 тысяч человек, то в настоящее время более 30 тысяч регулярно посещают бассейны", – рассказала директор департамента спорта Татьяна Сидоренкова.

Родниковцы с появлением у них ФОКа с бассейном уже не представляют свою жизнь без воды. "Никогда не думала, что в 45 лет пойду учиться плавать. Но открыли бассейн – все знакомые по выходным стали ходить, и я тоже подтянулась. Научилась плавать, теперь бассейн для меня стал неотъемлемой частью жизни: если пропускаю тренировку, сразу кажется, что и самочувствие не то", – делится опытом дружбы со спортом жительница Родников Татьяна Трофимова.   

Более 30 тысяч жителей области регулярно посещают бассейны.

Большим событием для ивановцев стало открытие физкультурного комплекса с бассейном "Арена Иваново" – особенно для тех, кто живет в микрорайонах Видный и Рождественский. "Мы так с ребенком рады, что у нас теперь появился отличный бассейн – всё новое, красивое. Ходим по будням, в выходные – когда захотим. Очень радует цена. За 200–250 рублей мой ребенок плавает целый час", – рассказывает молодая мама Антонина Гусева.

Кстати, впервые в Ивановской области именно на базе этого ФОКа открыта группа по обучению плаванию детей с ограничением слуха. "Арена Иваново" – это еще и первый в регионе ледовый комплекс, где открыты бесплатные секции по хоккею и фигурному катанию.

В ТЕМУ. Ивановская область стала пилотным регионом по реализации межведомственной программы "Плавание для всех". Начиная со второго класса ивановских школьников будут обучать плаванию по 36-часовому курсу. Кроме того, в регионе появятся школьные спортивные лиги по плаванию.

Нормы ГТО больше не вызывают проблем

Для того чтобы заниматься спортом, жителям теперь не обязательно куда-то ехать – в регионе построена 21 площадка, в том числе для выполнения нормативов ГТО. В прошлом году три такие объекта появились в Тейковском, Шуйском и Пестяковском районах.

Спорткомплексы во дворах школ, возле жилых домов состоят из оборудования для воркаута, из силовых тренажеров, брусьев, столов для пинг-понга.

"Мои окна выходят на спортплощадку во дворе. Так приятно видеть летом по вечерам, как молодежь собирается и играет в настольный теннис, висит на брусьях, прыгает, бегает, играет в баскетбол. Считаю, что такие площадки должны появиться в каждом дворе – от них сплошь польза", – отмечает жительница Иванова Светлана Белова.

В регионе зарегистрирован 31 центр тестирования по выполнению нормативов ГТО. Число ивановцев, кому они по зубам, год от года только растет. В 2023 году 22,5 тысячи человек приступили к выполнению нормативов комплекса "Готов к труду и обороне". Из них 12,5 тысячи справились с бегом, прыжками, подтягиванием и стали обладателями знака отличия.

КСТАТИ. Физкультурой занимаются более 53% жителей России. Чтобы эта цифра росла, по проекту "Спорт – норма жизни" проводятся мастер-классы, спортивно-образовательные программы, тренировки и соревнования. В том числе массовые мероприятия, такие как "Лыжня России", "Кросс нации", "День физкультурника". Так, в феврале более 4,5 тысячи человек в Ивановской области приняли участие в гонке "Лыжня России". Соревнования прошли на трассах в 21 муниципальном образовании.

На пенсии постигают танцы и суставную гимнастику 

Не отстают от молодежи и представители "золотого возраста" – с каждым годом их вовлеченность в спорт также набирает обороты. Пожилые зажигают на танцполе, практикуют йогу, занимаются чир-спортом и скандинавской ходьбой.

Так, на базе "Родники-Арена" запущен проект, вовлекающий население предпенсионного и пенсионного возраста в активные занятия физкультурой. Организовано спортивно-творческое объединение "Адажио", где проходят бесплатные занятия по эстетической и суставной гимнастике, йоге, скандинавской ходьбе и танцам.

В Иванове скандинавская ходьба и вовсе бьет все рекорды по популярности среди активных пенсионеров: регулярно, по два-три раза в неделю, вооружившись палками, они рассекают по городским паркам.

На протяжении двух лет в регионе действует проект "Территория здоровья плюс", поддержанный Фондом президентских грантов. За это время общее количество подготовленных инструкторов для проведения занятий по северной ходьбе составило 116 человек, к ним присоединились и 20 волонтеров-медиков. В районные и городские ветеранские организации закуплено более 1100 пар палок, образовано свыше 170 групп "ходоков". На регулярной основе в них занимается около 1800 человек, в том числе более 400 – из числа переболевших коронавирусом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Шуя

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Шуя

Волжский бульвар вошел в топ-30 главных достопримечательностей страны



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Шуя

Авиамоделисты Ивановской области собрались в Кинешме на «Жажде высоты»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Иваново

Офицер Росгвардии отмечен почетной грамотой МЧС



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Шуя

В Ивановской области к 1 сентября откроются три новых школьных «Кванториума»



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шуи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шуи или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шуе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шуе и Ивановской области




Новости Ивановской области

Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе

Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники


Шуя

Духовой оркестр из Шуи стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России