Мы в Telegram
Добавить новость

Борьба ивановских крестьян за справедливость закончилась кнутом

Борьба ивановских крестьян за справедливость закончилась кнутом

Трагическая история крепостных, попавших в повиновение к "капиталистому" крестьянину, разыгралась в Иванове два столетия назад

К середине XVIII века село Иваново превратилось в один из крупнейших центров нарождающейся российской текстильной промышленности. Работников на свои фабрики местные "капиталистые" крестьяне обычно брали "вольным наймом", а вот для обслуживания домашнего хозяйства приобретали собственные земли и крепостных. Эти покупки формально делались на имя помещика, но реально всё находилось в распоряжении ивановских толстосумов. Такие сделки не всегда завершались благополучно…

Покупал крепостных на имя барина

К началу XIX века фабрика Михаила Ямановского была крупнейшей в Иванове. В 1817 году на ней трудились 1487 человек, а продукции реализовали на 1,9 млн руб­лей. Большая часть ткачей работала в деревнях, получая пряжу на дом.

Острая нехватка рабочей силы сподвигла фабриканта на "массовую закупку" крестьян. В июле 1819 года Сеченова продала "графу Шереметеву" 60 мужчин из деревни Трутнево (близ Шуи). Ямановский поселил их в казармах при фабрике. За работу они получали такую же плату, как и вольнонаемные.

Четыре года спустя Михаил Иванович начал испытывать финансовые трудности. Рабочие в таком количестве ему уже не требовались, и было решено всех принадлежавших ему крестьян продать "на вывоз". Так шуйский помещик Михаил Марков приобрел у Ямановского за 38 100 рублей 109 мужчин и 137 женщин. Со следующего года крестьяне перечислялись в "подушный оклад" в село Воскресенское.

Поскольку для их обустройства нужно было выстроить "приличные дома", большая часть крестьян осталась в казармах Ямановского, а несколько человек отправились в Воскресенское в качестве дворовых работников. Остальные должны были уплачивать новому помещику денежный оброк, зарабатывая, как и прежде, трудом на фабриках.

Несогласных грозился продать в рекруты

Многие из крестьян не хотели платить оброк. В конце августа 1824 года староста Кирилл Семёнов получил от Маркова приказ "нимало не медля" выслать таковых в Воскресенское. Однако крестьяне "наглым образом" отняли приказ у старосты и снарядили депутацию к владимирскому губернатору Петру Апраксину. В своем прошении они сообщали, что были куплены Ямановским на имя своих хозяев, графов Шереметевых, после чего находились в услужении у него на фабрике "как крепостные".  

Тогда Михаил Иванович прекратил им платить за работу. Крестьяне пожаловались в домовую канцелярию Шереметева, а тот в ответ по доверенности продал их Маркову. При этом нового помещика они, якобы, даже не видели: ими продолжал распоряжаться Ямановский, угрожая "годных продать в рекруты, а негодных наказать". Сделку с Марковым крестьяне считали фиктивной и ссылались на указы 1816 и 1823 годов.

Такие доводы приобретали серьезный вес. Дело в том, что еще с середины XVIII века правительство ограничивало права владеть крепостными лиц недворянских сословий. Разночинцы могли содержать у себя крестьян только на условиях найма, иначе отпустившим их помещикам грозил штраф, а самим работникам предоставлялась свобода.

Жалобщики дошли до Петербурга

Члены Шуйского уездного суда в полном составе явились в Иваново и подтвердили всё изложенное в просьбе губернатору. В свою очередь староста заявил, что крестьянами управлял вовсе не Ямановский, а он сам – по приказам нового хозяина. Все остальные, по его словам, исправно платили оброк Маркову. Когда суд опросил этих крестьян, те подтвердили показания старосты. Однако узнав, что помещик желает перевести их на новое место жительства, заверить эти показания отказались, заявив, что "желают быть с места недвижимы". 

Сам Ямановский от работников открестился: он утверждал, что никогда их не покупал, а трудятся они не только у него, но и на других ивановских фабриках.

Между тем крестьяне решили стоять до конца. 7 октября 1824 года Апраксину была подана вторая просьба. Еще одну бумагу жалобщики направили в уездный суд, а третью – в Петербург.

В новом прошении авторы обвиняли Ямановского в том, что тот "под именем помещика своего, заманя нас в свое распоряжение, затем в продолжение довольных лет издеваясь над нашим простодушием и бедностью, вынудил нас искать начальнического себе покровительства и защиты".

Михаил Марков продолжал утверждать, что юридически крестьяне принадлежат ему. Он полагал, что они желают избежать отправления "на полезную обществу и себе крестьянскую работу, от которой их легкая жизнь фабричная отвлекает". 

Уездный суд 28 ноября принял решение троих крестьян, "яко больше всех склонных к возмущению", отдать в солдаты, а в случае негодности – сослать на поселение. Остальных необходимо было обязать "строжайшей подпискою" повиноваться новому хозяину.

Когда шуйские чиновники прибыли в Иваново с указом суда, 26 человек быть в повиновении новому хозяину отказались, сообщив, что "с общего согласия без всяких письменных видов" отправили в Санкт-Петербург четверых односельчан. Они должны были явиться в вотчинную контору Шереметева и выяснить, действительно ли Марков является их новым владельцем.

"Ходоков" отправили в Сибирь

Вернувшиеся спустя несколько месяцев члены этой делегации рассказали, что допущены к Шереметеву не были. Письменное прошение они отдали лакею, а сам граф говорить с ними не стал, посоветовав явиться на следующий день. "Делегаты" так и поступили, но в канцелярии получили ответ: "Дело сделано, и вы Маркову проданы".

Через трое суток им всё же удалось добиться встречи с Шереметевым. Граф заносчиво объявил просителям, что крестьян не продает, а покупает, после чего приказал вновь явиться к нему в канцелярию. После второго появления крестьян канцеляристы решили не искушать судьбу и отправили их в "съезжий дом", где ивановцы получили паспорта для возвращения в свое село…

Позже дело рассмотрела высшая инстанция – Владимирская палата уголовного суда. Ее решением, объявленным 13 июля 1825 года, всех крестьян Ямановского надлежало с помощью воинской команды силой вывезти в Воскресенское, а петербургских челобитчиков судить в уездном суде. Но когда дворянский заседатель прибыл в Иваново, крестьяне вновь отказались дать ему подписку в повиновении Маркову.  

В конце концов 13 мая 1826 года уездный суд принял решение: петербургских "ходоков" отправить на поселение в Сибирь, выдав каждому по 10 ударов кнутом, а остальных неповинующихся наказать плетьми и отдать в вотчину Маркова.

Спустя год крестьяне жаловались, что шуйский земский исправник "забрав женщин с лишком из двадцати наших семейств, поступил с ними, как с сущими злодеями": избил шпагой до крови четверых, а остальных, связав руки, доставил к Маркову. Оставшееся в Иванове имущество беглых крестьян "всё распропало". Таким вот печальным образом завершилась попытка крестьян Ямановского "отыскать свободу".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шуя

Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Шуя

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Шуя

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Иваново

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Шуя

Духовой оркестр из Шуи стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шуи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шуи или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шуе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шуе и Ивановской области




Новости Ивановской области

Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

Ольга Любимова сообщила о завершении реставрации 29 объектов культурного наследия

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"


Шуя

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России