Мы в Telegram
Добавить новость

Главы МИД НАТО обсудили реформы альянса и будущее отношений с Россией

Главы МИД стран НАТО обсудили наращивание Россией военной мощи и подъем Китая. Важным пунктом в повестке встречи министров стала перспектива реформирования альянса с целью его адаптации к глобальным вызовам. "Газета.Ru" разбиралась с планами по изменению работы военного блока.

Министры иностранных дел стран НАТО обсудили в Брюсселе возможные реформы блока. В рамках двухдневной встречи, начавшейся во вторник, был представлен экспертный доклад "НАТО-2030: Единство в новой эре". На онлайн-встрече главы МИД государств-участников альянса также обсуждали, как подготовить НАТО к вызовам будущего, а также поднимали тему России и ситуацию в Афганистане.

Перспективы альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что группа, разработавшая программы реформ альянса с целью его "дальнейшей адаптации" изменяющимся глобальным условиям, завершила свою работу и представила свои предложения по изменениям в работе военного блока.

"Нам нужно продолжать меняться. И это также причина, что пришло время обновить Стратегическую концепцию НАТО. И я думаю, что это будет отражать тот факт, что среда безопасности коренным образом изменилась с тех пор, как мы приняли нынешнюю Концепцию в 2010 году", - заявил руководитель организации.

Одним из ключевых направлений работы в этом смысле Столтенберг назвал сохранение НАТО "региональным альянсом", но при этом с "глобальным подходом".

На встрече глав МИД была представлена программа возможного обновления НАТО из 138 пунктов, разработанная экспертной группой, в которую, среди прочих, входил экс-глава Минобороны и МВД ФРГ Томас де Мезьер. Главной целью программы предлагаемых реформ стало совершенствование политического взаимодействия внутри НАТО и ускорение принятия решений.

Среди предложений экспертов - ограничить возможность для блокирования решений альянса со стороны отдельных членов, выработать новые нормы взаимодействия, например, общее обсуждение решений в области безопасности, принимаемых членами альянса, а также запретить политически мотивированную блокировку решений НАТО.

Благодаря такому запрету Турция не смогла бы в дальнейшем блокировать совместную работу альянса с Австрией, а Венгрия - с Украиной.

Политика Турции и взаимоотношения НАТО с Анкарой стали одной из главных причин для начала дискуссии о реформах. Среди проблемных вопросов - турецкие действия в северной Сирии, покупка Анкарой российской ЗРС С-400 "Триумф" и позиция в конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

"НАТО с начала 1990-х годов прошло очень длинный путь разного рода трансформаций. Говорить о том, что альянс только сейчас вышел за пределы зоны территориальной обороны, ошибочно. Они обкатывали подобную концепцию операций, начиная еще с 1990-х годов. А уже в начале 2000-х годов она у них была работающей", - рассказал "Газете.Ru" политолог-американист кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

По словам специалиста, то, что происходит в альянсе сейчас, - естественное развитие того, к чему в НАТО стремились и чем они занимались все последнее время.

"НАТО, прежде всего, экономическая и потом уже только военная структура, причем такая структура, которая перестраивает практически всю систему государственного и военного управления очередной страны-участницы альянса. Попал в эту орбиту - все, меняй образование, систему социального обеспечения, систему вооружения, систему управления, переходи во всех возможных сферах на стандарты альянса", - считает Дмитрий Евстафьев.

Как отметил собеседник "Газеты.Ru", в то же время, сама система НАТО категорически не терпит внутри себя и рядом с собой никаких конкурентов и альтернатив. По его мнению,

первое, что произойдет в ближайшее время, - публичная смерть концепции европейской армии.

"Последний вопрос, который остается на повестке дня в альянсе, - где брать деньги? Если Дональд Трамп пытался переложить бремя расходов по НАТО на европейские страны-участницы, то не исключено, что при администрации Джо Байдена маятник вновь качнется в обратную сторону, и опять Соединенные Штаты будут нести большую часть расходов по содержанию военного блока", - заключил Дмитрий Евстафьев.

Единство НАТО

В докладе "НАТО-2030: Единство в новой эре" содержится четкое послание о важности единства Северной Америки и Европы, ценность сильного НАТО как для Европы, так и для Северной Америки.

"Цель "НАТО-2030" и идея доклада, который является вкладом в проект "НАТО-2030", состоит в том, что мы должны сделать сильный альянс еще сильнее.

И, конечно же, статья 5, являющаяся основным обязательством нашего Альянса, очень важна. И для меня этот доклад - всего лишь один способ передать это сообщение: важность соблюдения нашей статьи 5", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, Статья 5 Устава Организации Североатлантического Договора, принятого 4 апреля 1949 года в Вашингтоне, гласит, что стороны соглашаются с тем, что "вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению".

"Мы должны приветствовать дополнительные усилия ЕС в области обороны , потому что увеличение инвестиций в оборону, устранение фрагментации европейской оборонной промышленности, на самом деле, будет хорошо для всех нас. Любая попытка дистанцировать Европу от Северной Америки фактически разделит Европу. Так что делать это нужно вместе, а не как альтернативу друг другу", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Россия и Китай - главные оппоненты

Не обошел вниманием Столтенберг и Россию, в очередной раз заявив, что Москва якобы нарушает и подрывает международные договоры, а также занимается развертыванием нового оружия.

Вместе с тем он признал важность продолжения диалога между Россией и США по вопросу "продвижения вперед" относительно договора СНВ-3, срок действия которого истекает уже в начале 2021 года.

"Мы не должны оказаться в ситуации, когда нет соглашения, регулирующего количество ядерных боеголовок. Мы адаптируем политику сдерживания НАТО к дестабилизирующим действиям России. В то же время, мы все согласны с тем, что мы должны продолжать диалог с Россией", - отметил генсек НАТО.

"О Беларуси. Мы поддерживаем территориальную целостность и независимость Беларуси. Будущее Беларуси должен решать народ Беларуси. Мы, конечно же, обеспокоены тем, что видим - разгоном мирных демонстрантов и несоблюдением основных демократических прав в Беларуси. Мы должны предоставить народу Беларуси право решать будущее этой страны", - сказал генсек НАТО.

В то же время, он отдельно подчеркнул, что "иностранного вмешательства быть не должно" и призвал Россию также отказаться от подобных шагов.

Здесь следует отметить, что Москва неоднократно заявляла об отсутствии у нее подобных намерений.

Вместе с тем в НАТО в очередной раз высказали недовольство присутствием российских военных в Крыму, на востоке Украины, "в некоторых частях Грузии, а также в Молдавии, в Приднестровье".

При этом российские военные находятся в Крыму, поскольку полуостров с 2014 года является территориальной частью России. По поводу присутствия российских военных в Донбассе Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. На территории Грузии российских военных нет, а в Приднестровье находится миротворческий контингент, который разместился там по соглашению сторон.

В том числе среди оппонентов НАТО рассматривает и Китай, который "вкладывает большие средства в инфраструктуру в странах НАТО, в Европе, а также в Черноморском регионе".

"И, как вы знаете, три черноморские страны - это страны НАТО, две - партнеры по НАТО, Украина и Грузия. А для НАТО мы осознаем важность устойчивости и защиты нашей критически важной инфраструктуры", - напомнил Столтенберг.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Симферополь

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Симферополь

Исцеление искусством: в Крымском этнографическом музее проходит особая выставка



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Симферополь

Водитель оказался не настолько крут на крутом повороте



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

«Флагманы образования». Крымские возможности для стремительного развития

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России