Мы в Telegram
Добавить новость

Президент ЕС инспектирует Владимира Зеленского и восточный фронт

Чего ждут от визита Шарля Мишеля в Киеве и может ли это изменить расстановку сил в регионе — в материале корреспондента ФАН.

В Донбасс с визитом прибыл президент Европейского совета Шарль Мишель. Чего ждут от этого визита в Киеве и может ли это изменить расстановку сил в регионе — в материале корреспондента ФАН из украинской столицы.

На Украине активно обсуждают текущий визит президента Евросовета Шарля Мишеля. Согласно расписанию, он должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем вместе с ним отправиться на линию соприкосновения в Донбасс. Вскоре после приезда на восточный фронт европейский гость примет отчет руководства штаба ООС, а также переговорит с представителями СММ ОБСЕ и гуманитарных организаций, оказывающих помощь Донбассу. В конце дня президенты Мишель и Зеленский дадут совместную пресс-конференцию.

Президент ЕС инспектирует Владимира Зеленского и восточный фронт

В киевском политикуме активно подогреваются слухи о том, что визит президента Евросовета якобы может стать судьбоносным. За несколько дней до него на юго-восток Украины наведался главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак — как говорят киевские эксперты, для того, чтобы вообще понять, можно ли везти туда европейского гостя.

Кстати, до генеральского визита украинские военные несколько дней, не жалея боеприпасов, лупили из пушек и гранатометов по территориям ДНР и ЛНР. А после его отъезда огневая активность ВСУ резко снизилась. В итоге, по данным СММ ОБСЕ, за последнюю неделю число нарушений на линии соприкосновения упало почти вдвое — 482 обстрела против 835. Это, кстати, еще раз подтвердило — периодически возникающий рост боевой активности украинской армии никак не связан с новым возгоранием конфликта до горячей фазы.

Что касается самой фигуры Мишеля, то восторженный тон провластных украинских изданий, похоже, связан лишь с тем священным трепетом, с которым воспринимают на Украине европейских топ-чиновников. Ведь должность президента Европейского совета является во многом церемониальной. Многим очевидно, что его визит в Донбасс вряд ли способен серьезно повлиять на обстановку.

Кстати, в середине февраля Мишель принимал в Брюсселе украинского премьера Дениса Шмыгаля — тот просил евробюрократа поспособствовать в увеличении квот украинских товаров в новой редакции соглашения об ассоциации с ЕС. Мишель вежливо покивал в ответ, но квоты на украинские товары в документе так и остались мизерными.

Впрочем, будучи франкоговорящим бельгийцем и либералом, Шарль Мишель тесно связан с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который является стороной «нормандского формата» (Россия, Франция, Германия, Украина). А значит, все увиденное и услышанное им на линии соприкосновения будет передано Парижу и, может быть, использовано в дальнейших переговорах.

Президент ЕС инспектирует Владимира Зеленского и восточный фронт

По словам киевского политолога-международника Владимира Воли, обстановка в Донбассе радикально не изменится ни во время визита Мишеля, ни после него.

«Я уверен, что ситуация в Донбассе будет в целом оставаться стабильной. Да, на линии соприкосновения будут периодически постреливать. Но последнее крупное обострение там было зафиксировано в далеком уже 2016-м, когда шли бои в районе авдеевской промзоны. С тех пор были периоды, когда артиллерийская канонада с обеих сторон разгоралась до очень серьезных масштабов, но дальше этого дело не шло, — напомнил Воля. — На мой взгляд, недавнее обострение в Донбассе связано с несколькими факторами. Это и очередная годовщина боев за донецкий аэропорт, и годовщина «дебальцевского котла», ставшего трагедией для ВСУ. И, конечно же, — попытка огневым методом преодолеть тупик в реализации Минских соглашений. В каком-то смысле — это попытка Киева показать: если Россия не станет двигаться к компромиссу в реализации Минских соглашений, то в Донбассе будет по-прежнему беспокойно — там продолжат гибнуть люди».

По мнению политолога-международника, реальная эскалация конфликта в обозримом будущем не нужна ни одной из сторон, с каким бы энтузиазмом ни писали о «грядущем решающем наступлении» националистические украинские ресурсы.

«Любая попытка перевода конфликта в горячую фазу будет означать еще большее нагнетание отношений между Москвой и Западом. Это автоматически означает введение новых санкций, полную заморозку политического диалога и так далее, — указал Воля. — Не стоит забывать, что Евросоюз и Россия до сих пор связаны довольно тесными экономическими и политическими связями. Даже на фоне действия секторальных санкций, введенных после Крыма, войны в Донбассе, «отравления» Скрипаля и так далее. Попытка военного обострения на юго-востоке разрушит все то, что еще осталось между РФ и Европой. Я не думаю, что какая-то из сторон готова пойти по этому пути».

Президент ЕС инспектирует Владимира Зеленского и восточный фронт

Владимир Воля заявил, что есть три темы, при помощи которых РФ пытается удерживать Украину в рамках Минских соглашений.

«Первый постулат, которого придерживается Москва, — Минские соглашения имеют статус международного закона. Да, «Минск-2» формально одобрен Совбезом ООН, но он не имеет указующей, предписывающей силы. Тем не менее в РФ уверены, что Украина обязана выполнить политическую часть соглашений, упирая на их статус международного закона. Второй инструмент удержания Киева в рамках «Минска-2» — это санкции. Ведь, если Украина выйдет из Минских соглашений, с России неизбежно снимут хотя бы часть нынешних санкций. По идее, рестрикции напрямую не связаны с переговорными форматами, но Запад все равно пугает нас — мол, «если вы откажетесь от Минских соглашений, то мы снимем с РФ часть ограничений». Третий постулат для Киева — «если вы выйдете из соглашений, это будет означать начало полномасштабной войны». В силу этих причин переступать через красные линии Украина не решается».

По мнению Воли, Минские соглашения, безусловно, устраивают Россию, а на Украине уверены, что их политическая часть не может быть реализована.

«Всем понятно, что ни в предыдущем созыве Верховной рады, ни в нынешнем не найдется столько голосов, чтобы утвердить особый статус Донбасса и внести его в конституцию страны (для этого нужно более 300 голосов депутатов. — Прим. ФАН). Получается, что для одной стороны «Минск-2» идеально подходит, а другая — и хотела бы его исполнить, но не имеет такой возможности. Возникла патовая ситуация, в которой стороны вроде бы слышат друг друга, но не могут отказаться от своих принципов. И в ходе визита Шарля Мишеля этот расклад точно не изменится. Единственные, кто мог бы реально повлиять на ситуацию в Донбассе, — это новое руководство США. Но у Вашингтона пока хватает других проблем», — сообщил политолог.

Консенсус о том, что выполнять «Минск-2» ни в коем случае нельзя, сегодня поддерживается в Киеве и майдановскими политическими силами, и сторонниками антимайдана, считает аналитик.

«При этом регулярные информационные вбросы в Киеве о том, что «повстанцы вот-вот начнут наступление на востоке», — всего лишь нехитрый способ вызвать панику среди украинцев, отвлечь их внимание. России ни в коем случае не нужна очередная заморозка отношений с Западом. Важно и то, что сейчас лимит санкций у Запада (в части введения новых реально действенных рестрикций против РФ), по сути, исчерпан. Санкционная политика уперлась в естественный предел, за которым начинается огромный двусторонний ущерб для экономики, для бизнеса, для инвестиций РФ и ЕС. Это хорошо понимают и в Москве, и в Брюсселе, поэтому в обозримом будущем шаткий мир в Донбассе будет сохраняться», — заключил политолог.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Симферополь

Сотрудник Тверского ГМУ получил награду - медаль Луки Крымского



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Симферополь на Sevpoisk.ru


Симферополь

Прокуратура вынесла предостережение мэру Симферополя из-за слишком глубокой обрезки деревьев



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России