Мы в Telegram
Добавить новость

Странности коронавируса в России: свежих могил полно, «третьей волны» нет

Одна часть страны дышит полной грудью и сажает картошку, другая — в больницах на ИВЛ

В России сложилась довольно непонятная ситуация. У нас нет «третьей волны», которая бушует по всему миру. При этом маски в России уже не в моде.  То есть их и раньше надевали через силу, смиряясь с неизбежностью и опасаясь штрафов, а сейчас, когда практически все ограничения сняты, они откровенно полетели в урну. И самое удивительное, что никто совершенно не опасается завтрашнего дня.

Одна часть страны дышит полной грудью и сажает картошку, другая — в больницах на ИВЛФОТО: АГН «МОСКВА»

С одной стороны, конечно, наши соотечественники просто выключили в голове любую негативную информацию. Весна — пора сажать картошку! Какая пандемия?!

С другой — если бы пандемия закончилась по всему миру, то этот всероссийский пофигизм можно было бы понять и оправдать. А то в Бразилии + 71910 заболевших в сутки, в США +25603, Европа, строго следящая за соблюдением карантина, трясётся от страха. 21 апреля 2021 года в Турции диагностированы 61967 человек. 

Да, дальнейшее авиасообщение с Турцией временно запрещено, но наши оттуда все ещё возвращаются на родину полными самолётами, а потенциальные туристы делятся лайфхаками в интернете, как попасть на курорты Антальи обходными путями на майские праздники.

«Снимите свою пугалку!»

Еду на родину впервые за восемь месяцев. Московская область, Тульская, Рязанская, Тамбовская...

Граница между столицей и остальной Россией четко проходит по отношению к маскам. Если в Подмосковье процентов 30 автомобилистов на автозаправках и в кафе ещё цепляют средства защиты, кто на подбородок, кто на нос, то, начиная с соседнего региона, в маске у кассы я была вообще одна.

Теперь я понимаю, как неуютно себя ощущает себя человек с особенностями, не похожий на остальных, под пристальными чужими взглядами.

— Да можете снять уже, девушка, свою пугалку, у нас тут никто уже не болеет, — участливо порекомендовала официантка с открытым лицом, гревшая хот-дог.

На моей малой родине в Тамбове таксист (без маски) поставил мне «пятерку» в приложении, –  вероятно, его тоже поразило, что я села на заднее сиденье, соблюдая социальную дистанцию и опять-таки прикрыла нос средством индивидуальной защиты.

Несмотря на все протесты родителей, которых не видела с августа, я остановилась в гостинице. Да, пусть обижаются и считают, что моя бдительность переходит все границы — но я переболела два раза, до сих пор скачет температура, кашель и плохие анализы, а мама с папой у меня одни. В общем, мне было гораздо спокойнее перестраховаться.

В отеле маски тоже никто не носит. Но санитайзеры полны. В отличие от туалетов на автозаправках, кстати, где не везде есть даже жидкое мыло, а разлитые в бутылочки антисептики бессовестно пахнут водопроводной водой.

Возможно, отельными санитайзерами просто никто не пользуется, поэтому они и не заканчиваются.

Народ вокруг чихает и кашляет, но считает, что это обычная простуда, как всегда бывает весной. Остаётся надеяться, что так оно и есть.

Если честно, на второй день на малой родине меня тоже обуял невероятный приступ пофигизма. Возможно, я себя накручиваю? Возможно, надо относиться к жизни проще и спокойно кашлять, раз уж в провинции это никого не волнует?

Да, и сегодня у нас болеют люди, умирают люди. Например, за последние сутки в стране подтверждено 399 смертей от коронавируса. Полгода назад 22 октября на подъёме второй волны было зафиксировано на сто смертей меньше — 290. А сколько на самом деле заболевают – и вовсе не известно. Официальная статистика гласит, что ежедневно чуть больше восьми тысяч человек, но это плато держится больше месяца, а насколько оно совпадает с реальным положением дел, никому точно неведомо.

Раньше можно было сопоставить количество заболевших с числом поисковых запросов на тему «пропало обоняние», аналитики применяли специальные алгоритмы, методики расчета, получалось, что разница между цифрами Роспотребнадзора и тем, сколько людей действительно заболели, отличалась примерно на порядок.

Сейчас этот метод уже не работает. Люди перестали гуглить на тему «почему пропал запах», так как все и так уже знают почему. Это во-первых. А во-вторых, при более заразном британском штамме, который преобладает в Европе, обоняние и вовсе может не исчезать.

Так чему тогда верить? Количеству госпитализаций?

Из загадочного: госпитализации тоже падают

— Маму в Калуге недолечили, с положительным тестом и пневмонией отправили домой. Ночью температура подскочила опять до 38,5, — пожаловалась моя давняя знакомая Светлана. — В больнице гепарин кололи, разжижали кровь, сахар поднялся до 14, сказали, что на фоне коронавируса начался диабет, посадили на инсулин и... выписали из больницы.

При этом Светлана подтверждает, что лечебные учреждения в их городе не переполнены, все работают в штатном режиме. «Кладут только тех, кто в группе риска или с большим процентом поражения. Маму положили, потому что она с онкологией в ремиссии и 30% лёгких пострадало», — рассказывает моя собеседница.

ФОТО: АГН «МОСКВА»

«Знакомая родителей умерла в больнице. Сильный кашель, симптомы коронавируса, но с пониженной температурой, — делится Анна, жительница Ставропольского края. — Симптомы купировали, кашель прошёл, тест был отрицательный. Но анализ сделали очень поздно, она десять дней проболела. Диагноз: тромбоэмболия, оторвался тромб».

«На высоком уровне госпитализаций замерла Ростовская область (рост пока прекратился), замер Крым, замерла Кубань. Большинство регионов уже не снижается, практически никто не опустился до летнего уровня, но и большого роста нет. А вот почему – мало кто понимает, –  отмечает Александр Драган, независимый аналитик. – Из наиболее загадочного — спад количества госпитализаций в Петербурге. Там были небольшие  признаки скачка, но затем госпитализации стали снова снижаться, и это тоже странно».

Количество занятых больничных коек в Питере действительно уже месяц колеблется от 3 до 4 тысяч (на пике было 10 тысяч).

По Петербургу имеются ещё данные МИБС — крупнейшего сортировочного КТ-центра. Там зафиксирован небольшой подъём полторы недели назад, но за прошедшую неделю отмечен заметный спад как по числу обращений, так и по количеству выявленных пневмоний. Получается, опять идут какие-то качели?

«Да, стабильности нет, — согласен и Лев Авербах, главный врач одной из служб «скорой»  . — Мы ждём третью волну, дойдёт и до нас, никуда не денется. Возможно, будет много не таких тяжёлых пациентов, хотя сейчас у нас их тоже не так много. Но те больницы, что остались под COVID-19 (а большая часть уже перепрофилирована обратно) не пустуют» .

https://youtu.be/Js0JQccbXgY

Куда пропала «испанка»  

— Катя, у нас опять 21 тысяча заболевших! — несколько дней назад в ужасе написала в месседжер подруга из Германии.

— А у нас весна! И огороды!

— Ты меня слышишь или нет? У нас настоящая катастрофа.

Европа не понимает, что предпринять дальше. Делают прививки, сидят на локдауне, но вау-эффекта нет все равно.

Да, на фоне вакцинации серьезно спало число заражённых в Израиле с 10 тысяч в конце февраля до всего 13 человек на 22 апреля. Здесь даже сделаны послабления по режиму, но они относительные (таковыми были строгие ограничения в России прошлой весной), к тому же свободно перемещаются по городу и имеют все гражданские права только обладатели «зелёного паспорта», то есть полностью вакцинированные.

«Насчёт Германии, у них сейчас и правда наблюдается подъём, — отмечает Александр Драган. — Хотя на фоне прошлой волны пока очень умеренный, а непосредственно коронавирусная смертность невысокая. С избыточной смертностью тоже всё неплохо — её нет, общая смертность даже ниже средних цифр, по предварительным данным. Но, возможно, ситуация разнится от региона к региону, поэтому где-то тяжелей, где-то легче».

То, что третья волна коронавируса будет не такой страшной, как первая и вторая, хотелось верить на примере "испанки". Как известно, в сезон 1918-1919 годов эта болезнь выкосила, по разным подсчётам, от 25 до 100 миллионов человек. А потом просто взяла и... исчезла. То есть осталась в популяции, но перестала представлять смертельную опасность. И никто до сих пор не знает, что стало тому причиной.

Хотя, конечно, я понимаю, что это самоутешение и между H1N1 (тот самый знаменитый испанский грипп) и SARS-COV-19 по большому счету мало что общего. Не факт, что последний повторит путь первого.

Но самое странное, что «испанка»   в свое время практически одновременно исчезла по всему миру, а коронавирус при абсолютно наплевательском отношении граждан продолжает снижаться только в России. Да, возможно на миру и смерть красна, и всем просто уже наплевать, что происходит сегодня и что будет завтра. Живут здесь и сейчас.

Эксперты полагают, что заразный британский штамм у нас тоже уже появился. Просто до какого-то времени динамика распространения его достаточно спокойна, а затем начинается резкий рост. Но когда? В той же Британии «британец» обнаружился впервые ещё в сентябре, активно распространяться и вытеснять остальные варианты начал спустя два месяца, в ноябре, а настоящий взрыв случился только в декабре, после чего страну посадили на локдаун, который до конца не снят и сегодня.

«Где-то к середине марта доля британского штамма в России оставляла 1% (соответственно, в феврале было в районе 0,1%), — продолжает аналитик Александр Драган. — На первую половину апреля было уже 10%, судя по тому, что происходит в остальных странах, через месяц у нас будет около 50%, через два — 90-95%. Это довольно растянутый по времени процесс, хотя штамм куда более заразный и распространяется на 40-90% быстрее».

В Россию только верить

Россия четко поделена на две не пересекающиеся реальности: на одной половине те, кто уже дышит полной грудью, поехал на огороды и выбросил маски, а на другой — страна, в которой умирают сотни, а госпитализируются несколько тысяч человек в день, в которой дышат не через одноразовые, а через кислородные маски и находятся на аппарате ИВЛ.

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

Плохо то, что две эти страны до определённого момента никак не пересекаются. И здоровые люди больше не желают знать о больных и слышать про умерших. Они устали от печальных новостей и хотят сажать картошку. Их тоже можно понять.

Мой визит на малую родину начался с посещения кладбища. Три недели как не стало ещё одной близкой знакомой. Пять месяцев она боролась с последствиями коронавируса. К сожалению, безуспешно.

— Мы ее сестру год назад хоронили, здесь ещё было пустое колхозное поле, а сейчас не успевают жухлую траву скашивать и могилы рыть, — с горечью произнёс супруг моей знакомой.

Этот поселковый погост километрах в десяти от Тамбова разросся за год, перекинулся со старой части на новую, стал похож на небольшой город, состоящий из венков и крестов. Могилы рядами, друг за другом. Даже оградки поставлены далеко не везде — весна, грязь, земля ещё не подсохла.

Умершие в большинстве своём от 55 лет.

Количество недавно скончавшихся среди моих знакомых и родственников катастрофично — 12 человек. Это те, кого я знала лично, а потом просто перестала считать...

Почти у всех, так или иначе, уход связан с коронавирусом.

«Это потому, что мы богоизбранный народ, поэтому и пережили коронавирус. Не бойтесь, не будет никакой третьей волны, дальше все только хорошо будет», — пообещала бабушка в храме, где я покупала свечи и заказывала службу.

Ну что тут сказать? В Россию по-прежнему можно только верить...

ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Симферополь

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Симферополь на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России