Мы в Telegram
Добавить новость

Враг номер один: за что Зеленский преследует Медведчука

Печерский суд Киева отправил лидера крупнейшей оппозиционной партии Украины Виктора Медведчука под домашний арест. Политика подозревают в госизмене. Прокурор при этом требовал взять обвиняемого под стражу или взыскать огромный залог — 300 млн гривен ($10 млн). Сам Медведчук называет обвинения политически мотивированными и обещает их обжаловать. «Известия» разбирались в подробностях дела.

Судный день

Печерский районный суд Киева 13 мая отправил лидера политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука под домашний арест. ОПЗЖ — вторая по численности фракция в Верховной раде и крупнейшая оппозиционная партия страны. Суд запретил политику круглосуточно покидать место жительства до 9 июля включительно. Кроме того, Медведчук должен являться по вызову в правоохранительные органы, носить электронный браслет и сдать свой загранпаспорт.

При этом генпрокуратура Украины требовала взять политика под стражу с правом выйти на свободу под огромный залог — 300 млн гривен ($10 млн). Сторона обвинения пояснила, что иначе Медведчук якобы может скрыться от следствия и оказать давление на неких неустановленных фигурантов дела.

Адвокат обвиняемого Камиль Кирпичев заявил, что оснований для ареста нет. Он напомнил, что 12 мая Медведчук сам пришел на допрос в генпрокуратуру. Кроме того, в ходе обыска у него дома следователи ничего не изъяли. «Какие доказательства он может спрятать, если ничего не было изъято?» — задался вопросом Кирпичев. Адвокат также добавил, что подзащитный не сможет внести залог, так как по решению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) его счета заблокированы.

После оглашения вердикта Медведчук заявил, что будет выполнять решение суда, в том числе носить электронный браслет. По его словам, в ближайшее время он проконсультируется с адвокатами и после этого примет решение об обжаловании постановления суда. «Мы будем работать над тем, чтобы доказательства, которые будет добывать следствие, были добыты в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса. То, что сделано по надуманным причинам и в нарушение действующего законодательства, мы, конечно, будем опровергать. Пока мы говорим о том, что оно [обвинение] политически мотивировано», — подчеркнул Медведчук.

Сыграли в эпизодах

Виктора Медведчука обвиняют в госизмене и «нарушении обычаев войны». Всего в деле три эпизода. При этом каждый пункт вызывает вопросы. Первый эпизод — перерегистрация по российским законам газового месторождения «Глубокое» на шельфе Черного моря близ Крыма. Компания «Новые проекты», которую связывают с Медведчуком, получила право на разработку участка в 2012 году, а в 2015-м — после воссоединения полуострова с Россией — передала властям Крыма «всю материальную и документальную базу месторождения», утверждает генпрокуратура. Обвинение считает, что таким образом Медведчук «легитимизировал оккупацию».

Главная проблема по этому пункту — отсутствие прямых доказательств связи Медведчука и «Новых проектов». По документам компанией через ООО «Главнефтесервис» владеет некий Антон Дорноступ. Кроме того, сторонники Медведчука напоминают, что бизнес в Крыму ведут другие украинские политики и бизнесмены. Так, бывший президент Петр Порошенко владеет Бахчисарайским цементным заводом, а олигарх Дмитрий Фирташ получает дивиденды от деятельности предприятий «Минудобрение», «Крымский титан» и «Крымский содовый завод». Супруга Владимира Зеленского владеет квартирой в Ливадии. В 2014 году она официально переоформила жилье, регулярно платит квартплату.

Второй пункт обвинения наиболее туманный. Якобы Медведчук в августе 2020 года передал коллеге, депутату рады от ОПЗЖ Тарасу Козаку, который в тот момент находился в России, секретную информацию о дислокации замаскированного подразделения украинских военных. Потом Козак якобы передал эту информацию «представителям органов РФ». Судья Печерского суда Вячеслав Пидпалый в ходе заседания заявил, что обвинение не представило суду доказательств по этому эпизоду.

Третий пункт касается того, что Медведчук и Козак якобы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, чтобы потом через них распространять «российскую пропаганду» и влиять на внутреннюю политику на Украине. Тут главный вопрос: а в чем, собственно, преступление? «Пророссийские настроения» не запрещены законом, украинская конституция гарантирует гражданам свободу совести.

Плата за популярность

Проблемы у Виктора Медведчука начались в феврале 2021 года. Сначала президент Владимир Зеленский ввел санкции против крупнейших оппозиционных телеканалов страны — NewsOne, ZIK и «112 Украина», они прекратили вещание. Персональные ограничения глава государства ввел также против владельца телеканалов Тараса Козака. Важно, что санкции ввели без решения суда, главе украинского государства хватило секретного представления СБУ. Позже выяснилось, что поводом стала информация о том, что Козак якобы курирует поставки угля из ЛНР и ДНР на Украину. При этом сейчас Донбасс в обвинениях никак не упоминается.

В конце февраля Зеленский утвердил персональные санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны, а также против гражданской супруги Козака. Основание — «финансирование терроризма», хотя по этой статье все перечисленные даже не проходили подозреваемыми. Заблокированным оказалось личное имущество Медведчуков, а также бизнес, который лидеру ОПЗЖ приписывали, в частности нефтепродуктопровод «Прикарпатзападтранс».

В марте СМИ сообщили о том, что Медведчука допросили в СБУ. Поводом стала публикация якобы разговора политика с помощником президента РФ Владиславом Сурковым о поставках украинской электроэнергии в Крым и обмене пленными. В ОПЗЖ происходящее назвали уничтожением украинской демократии. «Это желание диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции и нанести удар по наиболее рейтинговой политической силе страны. Никаких законных оснований для внесудебных расправ не существует», — отмечалось в заявлении партии.

Ревность Зеленского

Владимир Зеленский 14 мая прокомментировал домашний арест Медведчука. По словам главы государства, политика законно лишили возможности влиять на страну. «Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось число олигархов. Минус Медведчук. С помощью законных инструментов его лишили возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы бить по стране и наносить вред государственной безопасности», — отметил президент Украины. Хотя не пояснил, чем же Медведчук вредил стране.

Эксперты говорят, что лидера ОПЗЖ преследуют по политическим мотивам. «Медведчук — негласный лидер и спонсор оппозиции. Думаю, давление на него связано с желанием вывести из игры ОПЗЖ, которая набирает популярность, отбирает на юго-востоке Украины голоса у Зеленского и его партии. С этим связано и давление на телеканалы, и давление на самого Медведчука», — говорит «Известиям» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Украинский политолог Константин Бондаренко считает, что Зеленского возмутила политическая активность лидера ОПЗЖ. «Главная претензия — Медведчук пытался решить те вопросы, которые своими считает Зеленский. Например, договаривался об обмене заключенными, об экономическом сотрудничестве с Россией, о поставках вакцины от коронавируса. Зеленский пытается выстроить образ жесткого руководителя, поэтому активность оппозиционера ему не понравилась. Медведчука решили поставить на место», — отмечает аналитик.

Бондаренко добавляет, что украинское правосудие находится в крайне плачевном состоянии. «Только при президенте Януковиче громкие уголовные дела заканчивались реальным лишением свободы фигурантов. Тогда за решеткой оказались Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Остальные 30 лет украинской независимости Фемида демонстрировала полную беспомощность. Думаю, и здесь никакого конкретного результата не будет», — подчеркивает собеседник.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Симферополь

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Симферополь

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России