Мы в Telegram
Добавить новость

День 5 августа в истории

Международный день светофора.

В этот день в 1914 году в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора, похожих на современные устройства. Их сконструировал Джеймс Хог. У них было два сигнала — красный и зелёный, а при переключении они издавали звуковой сигнал. Светофором управлял полицейским, сидящим в стеклянной будке.

Первый светофор был изобретен гораздо раньше. Английский изобретатель Джей Найт сконструировал двухцветный регулировщик, который работал по принципу семафора с ручным управлением. В 1868 году он был установлен у здания парламента в Лондоне. В результате технической неисправности светофор взорвался и травмировал полицейского, и его демонтировали.

Первые трехцветные светофоры с использованием желтого сигнала появились в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. Их изобрели Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис.

В СССР первый светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В Москве они появился чуть позже — 30 декабря 1930 года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост.

25 лет назад (1996) были установлены символы президентской власти.

Пятого августа 1996 года Президент России Борис Ельцин подписал указ «Об официальных символах президентской власти и их использовании при вступлении в должность вновь избранного президента Российской Федерации». Документом было установлено, что символами президентской власти являются: Штандарт (флаг) и Знак Президента РФ, а также специальный экземпляр Конституции РФ.

Штандарт Президента РФ представляет собой квадратное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос, соответствующих цветам Государственного флага России. Полотнище окаймлено золотой бахромой, а в его центре расположено золотое изображение Государственного герба РФ. На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством главы государства и датами его пребывания на этом посту. После церемонии инаугурации Президента РФ Штандарт устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат — поднимается над его резиденцией в Кремле.

Знак Президента РФ состоит из знака и цепи знака. Знак изготовлен из золота и представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. В центре креста - накладное изображение Государственного герба России. На оборотной стороне креста посередине - круглый медальон, по окружности которого девиз: «Польза, честь и слава». Цепь Знака изготовлена из золота, серебра и эмали. Она состоит из 17 звеньев, 9 из которых - в виде изображения Государственного герба России, 8 - в виде круглых розеток с девизом: «Польза, честь и слава». На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, на которых выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность.

После принесения присяги Президентом РФ Знак хранится в резиденции Президента в Московском Кремле

Специальный экземпляр Конституции Российской Федерации был изготовлен в единственном экземпляре в 1996 году. Он переплетён кожей варана красного цвета, на обложке размещён накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации». В 2000 году указом Президента РФ специальный экземпляр Конституции утратил статус символа президентской власти, но продолжает считаться таковым по традиции.

Впервые символы президентской власти были использованы 9 августа 1996 года при вступлении Бориса Ельцина в должность Президента России.

78 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Белгород и Орёл.

Города были освобождены от немецко-фашистских захватчиков войсками Брянского, Западного, Центрального, а также Степного и Воронежского фронтов.

В честь победы советских войск, по приказу Иосифа Сталина, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют. Он стал первым за время Великой Отечественной войны. После этого за Орлом и Белгородом закрепилось название «городов первого салюта». 

В ночь с 5 на 6 августа 1943 года 100 зенитных орудий и 24 горные пушки кремлевского дивизиона произвели 12 залпов в честь войск, освободивших Орёл и Белгород.

80 лет назад (1941) в ходе Великой Отечественной войны началась оборона Одессы от фашистских захватчиков.

Семьдесят три дня войска Отдельной Приморской армии и Черноморский флот, а также народное ополчение города удерживали войска противника, которые имели пятикратное превосходство в силах. Жители Одессы установили 40 тысяч мин, вырыли свыше 250 километров противотанковых рвов, соорудили более 250 заградительных баррикад на улицах города.

Героическая оборона Одессы сковала продвижение правого крыла немецко-фашистских войск группы армий «Юг» на восток. Противник потерял 160 тысяч солдат и офицеров, около 200 самолётов, порядка 100 танков.

В конце сентября 1941 года ставка Верховного главнокомандования приняла решение использовать войска, которые обороняли Одессу, для усиления обороны Крымского полуострова. С 1 по 16 октября кораблями и судами Черноморского флота в обстановке строжайшей секретности из города были вывезены все войска, часть гражданского населения, а также большое количество вооружения и боевой техники.

Вечером 16 октября в Одессу вошла румынская армия. Город находился в оккупации почти два с половиной года (907 дней). 10 апреля 1944 года в ходе Одесской операции войсками 3-го Украинского фронта город был освобождён. Советским войскам значительную помощь оказали партизаны и подпольщики.

В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой награждены свыше 30 тысяч человек. 8 мая 1965 года Одессе было присвоено звание «Города-героя».

50 лет назад (5-7 августа 1971 г.) в Веллингтоне (Новая Зеландия) был основан Южнотихоокеанский форум (ныне Форум тихоокеанских островов).

Целью этой межправительственной организации является развитие сотрудничества между государствами Тихого океана и представление их интересов. Её членами являются Австралия, Вануату, Новая Зеландия, Новая Каледония, Ниуэ, Острова Кука, Папуа — Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу, Фиджи и Французская Полинезия.

58 лет назад (1963) в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (также известен как Московский договор).

Его подписанию предшествовали длительные переговоры СССР с Великобританией, США и Францией, которые начались в 1958 году в Женеве по инициативе Советского Союза.

5 августа 1963 года Договор был подписан представителями трёх ядерных держав — СССР, США и Великобритании, а 8 августа документ был открыт для подписания другими странами одновременно в Москве, Вашингтоне и Лондоне. 10 октября Московский договор вступил в силу.

Документ запрещает испытания ядерного оружия в атмосфере, за ее пределами, включая космическое пространство, под водой, включая территориальные воды и открытое море. Помимо этого, установлен запрет на проведение любых ядерных взрывов, при которых происходит выход радиоактивных продуктов за пределы национальной территории.

В настоящее время участниками Договора является более 130 стран мира.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Симферополь

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Скандалист «Дома-2» был замечен на балете в Крыму



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу


Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России