Мы в Telegram
Добавить новость

Челябинская область выполнила все поручения президента по пострадавшим от лесных пожаров

Власти Челябинской области в полном объеме выполнили поручение президента Владимира Путина, обеспечив жильем жителей поселков Джабык и Запа́сное Карталинского района, которые серьезно пострадали от лесного пожара в июле 2021 года.

Напомним, пожар в Джабык-Карагайском бору (Карталинский район на юге Челябинской области) начался восьмого 2021 года. Огонь перекинулся на населенные пункты. На пожаре погиб один мужчина.

Губернатор Алексей Текслер возглавил оперативный штаб и, пока не миновала опасность, находился на месте происшествия. На ликвидацию пожара ушло четыре дня. Всего огонь уничтожил 72 дома в поселках Джабык и Запасное, собственники 68 из них установлены, а четыре дома до сих пор числятся бесхозными.

В августе в Челябинскую область прилетел Владимир Путин и вместе с главой региона Алексеем Текслером и главой МЧС России лично осмотрел пострадавшие территории, провел совещание и дал ряд поручений.

ЖИЛЬЕ

Владимир Путин обозначил сроки предоставления жилья для пострадавших. Для собственников, у которых утраченное жилье было единственным, строительство необходимо было завершить к 15 сентября 2021 года; для остальных – до первого октября 2021 года. Алексей Текслер лично контролировал процесс строительства, выезжал в поселки, общался со строителями и будущими новоселами. «Учитывали каждое пожелание каждой пострадавшей семьи», - подчеркнул губернатор.

Пострадавшим было предложено на выбор два варианта получения жилья: получить компенсацию и на эти средства самостоятельно приобрести жилье или получить возведенный для них дом.

«Собственники 25 утраченных жилых помещений воспользовались правом на строительство, для них и построены в итоге дома такой же либо бо́льшей площади», - рассказал Алексей Текслер.

Для тех, у кого сгорел дом площадью менее 60 «квадратов», построили дом площадью 60 квадратных метров, от 60 до 80 – 80 «квадратов», - от 80 до 100 – 100 «квадратов». Так, у семьи Ивановых сгорел дом площадью 28,7 квадратных метра. Для них построили дом площадью 60 квадратных метров. «В новом доме две отдельные комнаты, есть место для просторной столовой-гостиной. Здесь же предусмотрен санузел, которого раньше у нас не было», – поделилась Александра Иванова.

Дома возводились в нескольких вариантах, чтобы у людей была возможность выбрать для себя оптимальный вариант. «Все строительные и отделочные материалы – самые современные, экологичные, безопасные. Дома – капитальные (цельный фундамент, стены из шлакоблока и утеплителя, четырехскатные крыши), полностью благоустроенные: подведены вода, в том числе горячая, газ, электричество, есть центральное отопление. Практически всех этих удобств у жителей раньше не было, только электричество и, у некоторых, была подведена вода», - отметил Алексей Текслер. Все дома уже переданы и приняты владельцами.

Кто пожелал приобрести уже готовое жилье взамен утраченного, получили выплаты на его покупку – это собственники 42 домов.

Так, Людмила Плетенкова вместе с мамой из Джабыка подобрала подходящий вариант в родном поселении. «Дом новый, просторный, двухэтажный, со всеми удобствами. И что еще хорошо – находится практически рядом, так что привыкать к новому месту не придется», – поделилась Людмила Михайловна. Договор купли-продажи уже прошел регистрацию в Росреестре, и положенная Плетенковым компенсация из областного бюджета перечислена на счет продавца недвижимости. Женщины уже живут в новом доме.

Еще два человека решили восстанавливать дома самостоятельно: на их банковские счета также переведены бюджетные средства для строительства.

При расчете размера единовременной социальной выплаты на строительство или покупку жилья учитывался показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения. На текущий момент в Челябинской области он составляет 34 тысячи 690 рублей.

Тем, у кого сгоревшее жилье не было единственным, и владельцам сгоревших садовых домов также предлагалось на выбор: строиться либо покупать готовое. В этом случае компенсация предоставлялась «метр в метр» – из расчета 34 тысячи 690 рублей за каждый квадрат недвижимости.

Всего в областном бюджете для обеспечения граждан жилыми помещениями взамен утраченных были предусмотрены средства в размере 131 миллиона 251 тысяч 600 рублей. Израсходовано 129,5 миллиона рублей. На выделенные средства возведено 25 домов, выплачена компенсация на оплату приобретенного жилья для 42 пострадавших. Переведены средства на счета двух граждан, открытые в кредитных организациях для самостоятельного строительства жилого дома (строительство завершено).

Один собственник отказался от получения выплаты - имеет иное жилое помещение.

В судебном порядке было установлено право собственности на 17 утраченных домов, из них четыре дома, площадь которых была неизвестна.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Кроме того, по поручению Владимира Путина, гражданам, признанным пострадавшими в результате природных пожаров в 2021 году, оказана необходимая материальная помощь.

В самые первые дни после пожара жителям поселков Джабык и Запасное выплачено пособие по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Выплату получили одна тысяча 717 человек.

Также оперативно была выплачена материальная помощь в размере 50 тысяч и 100 тысяч рублей в связи с частичной и полной утратой имущества. Средства предоставлялись на приобретение предметов первой необходимости тем. Так, 38 пострадавших получили по 50 тысяч рублей (на эти цели направлено один миллион 900 тысяч рублей). Еще 147 гражданам выплачено по 100 тысяч рублей (направлено 14 миллионов 700 тысяч рублей). Супруге погибшего выплачено 500 тысяч рублей.

Губернатором Алексеем Текслером было принято решение о предоставлении дополнительной социальной поддержки семьям с детьми, чье имущество утрачено в связи с чрезвычайной ситуацией:

Семьям с детьми от шести до 18 лет включительно выплатили по 1500 рублей на каждого школьника и несовершеннолетнего студента. Помощь оказана 19 семьям на 32 детей. На эти цели направлено 48 тысяч рублей.

Еще 19 семей с детьми школьного возраста получили единовременную целевую выплату по 50 тысяч рублей для приобретения оргтехники для обучения школьников. На эти цели израсходовано 950 тысяч рублей.

ОТДЫХ ДЕТЕЙ

Напомним, из-за пожара в Нагайбакском районе смена в летнем лагере «Роднички» для детей завершилась досрочно, восьмого июля 118 детей и 22 сотрудника были эвакуированы. России Владимир Путин поручил организовать отдых на Черном море для тех детей, которым не удалось полноценно оздоровиться в «Родничках». В июле 102 ребенка отдохнули на Черном море - в детском центре «Смена» в Анапе и в международном детском центре «Артек» в Крыму.

ДОРОГА

Жители пострадавших поселков в Карталинском районе получат и новую асфальтобетонную дорогу. До посёлка Джабык никогда не было асфальтовой дороги, только щебёночная. По ней и шла эвакуация людей из зоны лесных пожаров. Губернатор Алексей Текслер обратился к президенту Владимиру Путину с инициативой сделать дорогу от поселка Джабык до села Париж в Челябинской области полноценной, асфальтобетонной.

По поручению главы государства правительство РФ рассмотрело этот вопрос и одобрило выделение в 2021 году Росавтодору из резервного фонда дополнительных средств на строительство автодороги асфальтовой дороги «Париж - Джабык». На строительство участка протяженностью 18,9 километра было выделено 480 миллионов рублей, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области.

Контракт на капитальный ремонт дороги «Фершампенуаз - Париж – железнодорожная станция Джабык» заключен 10 ноября 2021 года. В соответствии с распоряжением правительства России в этом году должно быть обеспечено 70 процентов технической готовности объекта.

Как сообщает минндортранса, на сегодня уже выполнено 50%: устройство земляного полотна, устройство основания и нижнего слоя покрытия дороги. Работы ведутся в круглосуточном режиме. На каждом этапе проводится лабораторный и строительный контроль.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

В Джабыке была еще одна проблема – в поселке отсутствует современная инфраструктура для занятия спортом. Губернатором Алексеем Текслером принято решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в населенном пункте.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

В результате ландшафтного пожара было повреждено 15 тысяч гектаров лесных насаждений, из них 4,5 тысячи гектаров погибли. Было поручено заняться восстановлением леса.

В октябре жители пострадавших поселков Джабык и Запасное, отдохнувшие на море школьники, а также те, кто помогал бороться с огненной стихией, представители лесничества, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» приняли участие в восстановлении Джабык-Карагайского бора в Карталинском районе. На территории самого пострадавшего участка памятника природы высажено 66 тысяч сосен.

Общество
Главная1
Автор: 
Любовь Юрина
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Страна: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Симферополь

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Симферополь

В Крыму прогнозируют сильные дожди и усиление ветра



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Симферополь

Глава Крыма предупредил о неразорвавшихся суббоеприпасах под Симферополем



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Крым

Глава Крыма Аксенов сообщил о неразорвавшихся боеприпасах после сбития ATACMS



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Водитель оказался не настолько крут на крутом повороте

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Крым

Глава Крыма предупредил о неразорвавшихся суббоеприпасах под Симферополем



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Симферополь на Sevpoisk.ru


Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России