Мы в Telegram
Добавить новость

В Крыму хотят жестче наказывать рублем за загрязнение рек, озер и моря

На сегодня штрафы за нарушение водоохранного режима просто смешные.

В Крыму депутаты республиканского Госсовета поддержали законодательную инициативу, направленную на увеличение размеров штрафов за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов в два раза. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8.13 КоАП РФ, внесённый Главой РК Сергеем Аксёновым, направлен в Государственную Думу.

В пояснительной записке к документу подчеркивается: В Республике Крым в 2021 году вода большинства рек, впадающих в Чёрное море, характеризовалась по качеству как «условно чистая» (1 класс) (реки Кача, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Черная), либо «слабо загрязнённая» (2 класс) (реки Альма, Бельбек, Дерекойка выше г. Ялта, Ускут, Улу-Узень). Сохранилась на уровне «загрязнённая» (3 класс) вода р. Дерекойка в черте г. Ялта и р. Демерджи в черте г. Алушта. В течение последних 2 лет вода р. Таракташ была низкого качества – «грязная» (4 класс).

В 2021 году по сравнению с 2020 годом наблюдался рост загрязнённости воды соединениями цинка и железа до 2 и 3 ПДК. Возросло количество загрязняющих веществ от 7 до 10 из 14, используемых в комплексной оценке качества воды, и число случаев нарушения норматива органическими веществами от 33 до 71%, соединениями цинка и железа от 0% до 43% и 71%. Характерной для реки в 2021 году являлась загрязнённость воды органическими веществами соединениями железа, аммонийным азотом. Одними из основных правонарушителей правил в области использования и охраны водных объектов являются физические лица. Отметим, что в ходе проверок в Крыму выявлено множество фактов самовольного сверхнормативного сброса гражданами канализационных сточных вод как в реки, так и прямо в море. В «зоне риска»: Алушта, Ялта, Феодосия, Судак, Симферополь, а также Симферопольский, Бахчисарайский, Кировский, Нижнегорский районы. Антропогенными факторами, влияющими на качество питьевой воды в Республике Крым, является, среди прочего, сброс гражданами канализационных сточных вод в водные объекты, используемые в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, — указывают авторы законопроекта. — В связи с изложенным, охрана водных объектов от загрязнений, засорений и истощения является одной из первостепенных задач государственной политики. Однако административные штрафы для граждан, установленные статьей 8.13 КоАП РФ, за нарушение правил охраны водных объектов не являются серьёзным наказанием.

Максимальный штраф для граждан за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, составляет всего от пятисот до одной тысячи рублей (ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ), а за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, всего от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ).

В таких условиях недобросовестные граждане, совершая указанные правонарушения, уплачивают штраф и продолжают осуществлять деятельность, нарушая правила охраны водных объектов. Депутаты надеются, что кратное увеличение сумм штрафов приведет к сокращению количества правонарушений в области природоохранного законодательства.

Крымская законодательная инициатива поддержана правительством Республики Калмыкия, министерством природных ресурсов Краснодарского края, правительством Севастополя, администрацией Волгоградской области, правительством Ростовской области.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Тихий вечер...



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России