Мы в Telegram
Добавить новость

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья Организованный клубом «Движение» круглый стол «Пульс рынка недвижимости» прошел недавно в онлайн-формате. В ходе дистанционного общения девелоперов и представителей строительной сферы из многих регионов России был проведен анализ отечественного рынка и спрогнозированы его перспективы. Модератор мероприятия, директор «Клуба недвижимости» Радик Нигматуллин пояснил, что дискуссии с участием аналитиков, брокеров, агентов недвижимости, представителей банков и регулирующих органов будут регулярно проводиться для обмена мнениями, обсуждения ключевой проблематики и поиска оптимальных путей решения возникающих вопросов.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, в России может возникнуть дефицит готового жилья. В этой связи руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Голдберг отметил, что нормой считается, когда за год продается 70% сданного жилья; за два месяца 2024 года данный показатель составил 60%, а на будущий год выкуплено уже около 30% жилья. Он объяснил наметившуюся тенденцию последствиями прошлогоднего бума продаж. Далее, по словам Михаила Голдберга, прогнозируется более равномерный спрос.

Рынок «расцветает» весной

Вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин представил аналитические данные, согласно которым снижение ипотечных продаж в текущем году может составить от 30 до 50%. В начале 2024 года на клиентскую активность повлияли (помимо сезонного фактора и высокого уровня базовых ставок) такие факторы, как ужесточение риск-политики регулятора и изменение условий господдержки. В январе заемщики еще завершали сделки, запланированные в конце 2023-го, а в феврале наметилась тенденция к падению спроса: в январе выдачи сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в феврале — на 24%. А вот с наступлением календарной весны на рынке жилищного кредитования обозначилось некоторое оживление.

Евгений Дячкин спрогнозировал повышение адресности господдержки в связи с ожидаемой отменой одних и модернизацией других льготных ипотечных программ. По его мнению, будет расти доля «семейной ипотеки», возможен старт специальных программ для молодежи.

Новостройка и вторичка

Участники круглого стола также сравнивали динамику продаж и стоимости на рынке новостроек и вторичного жилья.

Генеральный директор экосистемы недвижимости М2 Алексей Завгородний отметил, что межрегиональные сделки с недвижимостью в руководимой им компании уже второй год составляют более 30%. Средний чек по новостройкам в начале года превысил 5,8 млн рублей, на рынке вторичного жилья — 6,9 млн, что обусловлено разницей в стоимости недвижимости в разных регионах.

Доля ипотечных сделок с вторичным жильем составляет 74%, а с первичным в первые месяцы года начала снижаться вследствие сокращения объемов выдачи по льготным программам в крупных банках.

В райском уголке

Коммерческий директор являющейся лидером строительной отрасли Крыма группы компаний «Монолит» Дарья Плотникова рассказала, что ГК вместе с партнерами строит и продает около 50 тыс. кв. м жилья, активно привлекает партнеров — в том числе и «с материка» — для участия в проектах комплексного развития территорий. Есть среди реализуемых «Монолитом» и проекты федерального значения, например, «Золотые пески России» в Евпатории.

Дарья Плотникова констатировала на рынке недвижимости Крыма сдержанный рост: на 1 марта средняя стоимость квадратного метра выросла до 204 тыс. рублей (с 202 тыс. на 1 февраля). По ее мнению, этот рынок очень перспективен с точки зрения вывода проектов в продажу. В одном из самых популярных у покупателей городов, Симферополе, цена квадратного метра выросла с начала года на 10 тыс. рублей, составив 131 тыс. Наибольший спрос — в стандарти комфорт-классах. Также большой спрос на жилье в Евпатории, начал «оживать» рынок Севастополя, активно продается жилье в Ялте и Алуште.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Симферополь

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Симферополь

Крымскую сосну высадили в парке Победы в Нижнем Новгороде



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму




Новости Симферополя

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России