Мы в Telegram
Добавить новость
Русь Православная



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Наш Душенов

Тайная проповедь инока Иоанна. Вот и сорок дней как не стало Константина Душенова. Ушёл один из ярчайших и талантливейших людей. Его болезнь и смерть совпали с тектоническими сдвигами в стране и мире.

Тайная проповедь инока Иоанна.

Вот и сорок дней как не стало Константина Душенова. Ушёл один из ярчайших и талантливейших людей, встреченных мною в жизни. Его болезнь и смерть совпали с тектоническими сдвигами в стране и мире. Обидно, что его не стало, когда в военно-политическом, в идейно-духовном смысле наступило его время — эпоха, которую он так ждал и всеми силами приближал.

Жизненный путь Константина Юрьевича Душенова отмечен резкими поворотами судьбы.

Как офицер-подводник превратился в православного активиста, а затем в писателя, пресс-секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна?

За всем этим какая-то тайна, промысел.

В глухие нулевые общественная и издательская деятельность Душенова становилась всё более резкой и оппозиционной. Всё это закончилось судебным процессом и приговором по 282 статье УК РФ. Так Душенов превращается в зека.

Поначалу его кидают из одного узилища в другое. В колонии-поселении Ленинградской области «Борисова Грива» (начальник некий майор Карепин) Душенов терпит муки и издевательства, имеющие фатальные последствия для его здоровья. Об этих событиях можно подробно прочесть в газете «Завтра» (№ 45, 2011 г.).

Освободившись, Душенов покидает родной Питер, переезжает в Москву и начинает внимательно вглядываться в окружающий общественно-политический ландшафт. Он понимает, что страна переменилась. Родимые пятна 90-х никуда не исчезли, государство по-прежнему пребывает под колпаком Запада, но провозглашён курс на суверенитет.

За мельтешением, сиюминутной эмпирикой, противоречивыми заявлениями уже мерцает, брезжит Сверхновая Россия, вечная Русская весна.

В этот период и произошло моё с ним знакомство. Горд и счастлив, что благодаря каналу «День» смог раскрыться потрясающий талант Константина Юрьевича как телеведущего.

Он был способен к скрупулёзной и методичной журналистской закадровой работе, при этом в кадре он блистал экспрессией и артистизмом. Эти редко соединимые в одной личности свойства делали Душенова непотопляемым лидером информационного пространства, кумиром сотен тысяч зрителей. Плюс, конечно, искренность: он умел увлекать и вдохновлять, ибо сам был вдохновлён и увлечён.

Наша с ним провокационно-аналитическая программа «Стратегия и тактика» стала своего рода открытием. В проекте «День» много всего было и остаётся тяжеловесно-серьёзного и высоколобого. Передача «Стратегия и тактика» превратилась в еженедельное ток-шоу с двумя участниками и с множеством небольших медийных аттракционов. Очаровательно-непосредственны были коллажи, которые долгими вечерами лично рисовал Душенов, используя их в передаче в качестве наглядной агитации.

Много лет каждую неделю мы балагурили, резонились и изводили друг друга в прямом эфире. Злились в кадре, после программы нередко взаимно просили прощения за резкости.

Душенов любил шутить, но я почти никогда не видел его радостным. Мировоззрение Душенова сформировалось в определённом идеологическом поле, возникшем в России в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века: эсхатологическое православие, консервативный русский национализм плюс ярко выраженные монархические идеалы. Ко всему этому прибавлялся общий для всего нашего поколения мучительный опыт переживания позорного краха советской сверхдержавы.

Фигура духовного наставника Душенова — митрополита Иоанна (Снычёва), вещавшего прямо из недр русской Катастрофы 90-х годов, пишущего о «Тайне беззакония», также отмечена налётом глубокого мистицизма. Первый юношеский духовный опыт Иоанна Снычёва — мрачноватое прозрение: молодой человек попал на танцплощадку и на какой-то миг вместо танцующей вокруг молодёжи воочию узрел скачущих уродливых бесов.

Горечь, растворённая в речах Константина Юрьевича, имеет ещё одно объяснение. В 1991 году Душенов пережил страшную личную трагедию. В результате несчастного случая погибли его мать и малолетний сын. Поэтому через все яростные эскапады и резкие выпады Константина Душенова сквозила мука, неутолимая душевная скорбь.

Его взрывной вспыльчивый характер не раз ставил под угрозу наши профессиональные и человеческие отношения. Однако всё завершалось примирением, ибо понятие «христианское смирение» было для Душенова не формой речи и не тем ложным иезуитским смирением, которое паче гордости. Душенов был цельным искренним человеком, в некоторые моменты даже простодушным. Отстаивал свои идеи яростно и прямолинейно.

Его нетерпимость и духовная нетерпеливость гасились глубокой искренней верой и личной дисциплинированностью. Он всё же прошёл две суровые школы: военную службу и тюремный срок.

Как-то во время передачи я в шутку посетовал на то, что мой визави очень недобр и что таких людей, как он, нельзя пускать в церковь, где царит дух всепрощения и милосердия. Константин нисколько не обиделся, но, напротив, рассказал мне и зрителям занятный факт из своей биографии. Выяснилось, что много лет тому назад Душенов твёрдо решил стать священником и обратился к своему духовнику за благословением.

— Только враг твой поможет тебе стать священником! — таков был ответ мудрого монаха.

Константин Душенов не стал священником, но он состоялся как проповедник. Вся его многосторонняя и многошумная медийная деятельность была тайной проповедью Евангелия. Неслучайно в его судьбе и то, что, будучи телеведущим, постоянным автором канала «День», Константин Душенов в одном из русских монастырей тайно принял постриг, таким образом превратившись в монаха в миру.

Несколько раз на наших передачах Душенов упоминал о периоде, когда он преподавал борьбу детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Уже во время тризны я услышал удивительную историю. Оказывается, когда Душенов вёл кружок по борьбе, в конце занятий он объявлял малышам игру, которая называлась «Жук и муравьи». Суть игры состояла вот в чём: грузного жука, инертно лежащего на животе, пара десятков мелких муравьёв должна была во что бы то ни стало перевернуть на спину. Яростная ватага с восторженными криками накидывалась на сгруппировавшегося преподавателя и, терзая его за волосы, за бороду, хватая за руки и за пятки, — переворачивала-таки на спину. И эта картина вспоминалась за поминальной трапезой: лежащий на батуте хохочущий от счастья Душенов, а на нём прыгает, победно вопя, неугомонное племя.

Когда Душенов завершал свой земной путь, священник из соседнего храма пришёл в дом причастить умирающего. Уходя, он обратился к близким Константина Юрьевича: «А не преподавал ли болящий там-то и тогда-то борьбу для детей?»

Выяснилось, что священник был одним из тех самых муравьёв, что бросались на жука много-много лет назад.

Помяни, Господи Боже наш, раба Твоего, брата нашего инока Иоанна!

Андрей Фефелов – главный редактор телеканала «День-ТВ», заместитель главного редактора газеты «Завтра», журналист

***

28 марта (четверг) в «День-центре» состоится вечер памяти Константина Душенова.

Участники: главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов, главный редактор канала «День» Андрей Фефелов, историк Леонид Болотин.

Начало в 19:00.

Адрес: г. Москва, ул. Коровий Вал, 1А, стр. 1, ТЦ «Добрынинский», 3-й этаж (одна минута пешком от станции метро «Добрынинская»).

Регистрация — на сайте ДЕНЬ-МАГАЗИН.РФ или по телефону: 8-499-350-17-79. Зарегистрироваться также можно перед началом вечера непосредственно в зале «День-центра».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Ефимов: Шесть участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе комплексного развития территорий



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Три самбиста из КЧР вошли в состав сборной команды СКФО



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России