Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

БОЙЦЫ СВО РАССКАЗАЛИ, ЧЕМ ДОЛЖНА НАПОЛНЯТЬСЯ ТАКТИЧЕСКАЯ АПТЕЧКА

АВТОР ЕЛЕНА МИРОНОВА

Тактическая аптечка на СВО – это незаменимый предмет на поле боя. Благодаря её комплектации и умению пользоваться на фронте спасено множество жизней. Однако бойцы нередко собирают аптечки неправильно или вовсе их не имеют. Это уменьшает шансы выжить при ранении, говорят сами военнослужащие.

Тактическая аптечка — это индивидуальный набор для оказания первой помощи себе и сослуживцам. Военнослужащие из эвакуационной бригады попросили военкора Анастасию Кашеварову поднять проблему халатного отношения бойцов к аптечкам. Бойцы рассказали, как обстоит ситуация на передовой и подчеркнули особую важность правильной комплектации аптечки.

Бойцы из эвакуационной бригады о необходимости тактической аптечки на поле боя

У некоторых военнослужащих либо отсутствует тактическая аптечка на поле боя, либо наполнение её частичное. При ранении на поле боя это сродни самоубийству, рассказали бойцы Анастасии Кашеваровой. Снабжение аптечками от Министерства обороны РФ сейчас налажено. При этом бойцы, отправляясь на боевое задание, ленятся брать этот дополнительный вес.

Полевые медики отмечают, что сейчас наблюдается огромное количество ранений из-за налётов БПЛА с осколочными боеприпасами. Боец рассказал военкору Кашеваровой конкретный случай об эвакуации четырёх раненых с поля боя.

«У двоих не было с собой аптечек. На каждого раненого по 2-3 турникеты нужно, запасов эвакуирующих не хватало. В итоге один из трехсотых стал тяжёлым именно из-за потери крови! Его успели передать в госпиталь, он остался жив, но нужны ли такие риски? Если бы у каждого раненого была при себе аптечка — ситуация была бы другая», — отмечает полевой медик.

Виды и наполнение аптечек

Тактическая аптечка бывает двух видов — первого и второго эшелона. Об этом корреспонденту ИА «ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ» рассказал мобилизованный десантник и военкор Никита Третьяков. По собственному боевому опыту он уверен, что на каждом солдате, на экипировке, которую он постоянно носит, должно быть как минимум две аптечки.

Тактическая аптечка первого эшелона

Такая аптечка обычно небольшого размера. В ней расположены средства, которыми военнослужащий может воспользоваться сам. В тактическую аптечку первого эшелона должны входить обязательные составляющие:

жгут кровооставливающий или турникет, либо и то, и другое;

обезболивающее;

одна или две давящих повязки, сделанных из эластичного материала с подушками для закрытия раневого отверстия;

кровоостанавливающий бинт для тампонады — так называемый гемостатик, гемостатический бинт;

хирургический скотч для обматывания вокруг ран;

тактические ножницы для разрезания одежды.

«Жгут-турникет может быть вынесен отдельно где-то на обмундирование. Необходимо всё расположить так, чтобы то, что относится к первому эшелону, было легко доступно бойцу. Причём, чтобы он мог достать все эти элементы и правой, и левой руками, потому что одна из рук может быть ранена», — подчеркнул Никита Третьяков.

Тактическая аптечка второго эшелона

Эта аптечка не должна болтаться где-то в рюкзаке. Её не стоит забывать на базе или в пункте временной дислокации. Она всегда должна быть при бойце — там находится более широкий ассортимент средств первой помощи.

Тактическая аптечка второго эшелона должна быть доступна как для самого владельца, так и для его товарища, который пришёл на выручку или ранен. Зачастую осколочные ранения бывают множественными, жгутов в таких случаях может не хватать.

В аптечке второго эшелона находятся:

один-два жгута или турникета, либо и то, и другое;

два-три комплекта для компрессионных (давящих) повязок;

противоожоговая повязка, то есть бинт, пропитанный специальным противоожоговым средством;

специальная окклюзионная повязка на рану с клапаном при пневмотораксе в полевых условиях.

Если есть человек, который оказывает раненому помощь, то он может из аптечки второго эшелона достать те же самые средства. При их помощи он обрабатывает все имеющиеся раны. После этого уже можно отправить пострадавшего на эвакуацию.

«Кто-то говорит, что в аптечке второго эшелона обязательно нужна воздуховодная трубка, чтобы в случае потери дыхания человеку оказать помощь тоже. Она, наверное, не помешает. Бывает более традиционная трубка Гвиделла. Бывает более продвинутая — назофарингеальный воздуховод. То есть трубка, которая вставляется через нос и не закрывает рот. С ней эвакуировать человека удобнее и проще, но она требует определённых навыков для установки. Но так или иначе, всё-таки ран и повреждений, связанных с потерей дыхания, существенно меньше, чем того, что я обозначил», — пояснил Никита Третьяков.

Ряд экспертов считает, что тактическая аптечка будет неполной без следующих компонентов:

обеззараживающих таблеток для воды (например, «Пантоцид» или «Акватабс»);

лекарственных препаратов от изжоги, диареи, тошноты, жаропонижающих средств;

клея БФ для создания защитной плёнки на ранах;

сульфацила натрия 20 % в ампулах — противомикробного раствора при инфекционных осложнениях травм и ожогах органов зрения.

Килограмм, на который утяжеляет груз тактическая аптечка, — самый важный для жизни бойца, отметил Никита Третьяков.

«Отдельно хочу сказать, что касается военнослужащих, которые не берут с собой аптечку на боевую задачу. Такие растяпы есть. Наверное, им кажется, что они только себя подставляют этим. Но на самом деле они, конечно, подставляют ещё и своих товарищей. Потому что даже если человек без аптечки получил ранение, конечно же, ему будет оказана помощь. Только велика вероятность, что помощник потом окажется раненым. И у него может не остаться средств к спасению и человек погибнет банально от кровотечения», — подытожил мобилизованный десантник.

Кроме того, в воинском подразделении должен пополняться запас носилок, добавил Никита Третьяков. Обычно раненого бойца прямо на носилках эвакуируют с поля боя и передают медикам. Соответственно, носилки уезжают вместе с пострадавшим.

О том, что взять с собой на СВО, мы рассказывали здесь.

Фото: интернет-магазин «Baza tactical», телеграм-каналы «Военное обозрение» и «ЧВК «Вагнер» в Республике Беларусь»

https://warpages.ru/takticheskaia-aptechka.html

Читайте на 123ru.net

Здоровье

Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России