Мы в Telegram
Добавить новость
Новости пользователей сайта

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Где будут лечиться и восстанавливаться ветераны СВО?

Где будут лечиться и восстанавливаться ветераны СВО?

Почти треть оздоровительного комплекса Кавминвод готова перепрофилировать санаторные отделения для бесплатной реабилитации героев русского мира

В «Комсомольской правде» прошла конференция «Санаторно-курортный туризм: можно ли сохранить доступность и качество».

На фоне ограничительных мер в условиях пандемии в 2020 году наблюдалось снижение посещаемости здравниц почти на 40%, сообщили во время обсуждения. В 2021 году посещаемость восстановилась до 89% к уровню 2019 году. А по итогам девяти месяцев 2022 года отрасль обогнала рекордный 2019 год на 3%. Большую роль в этом сыграло закрытие ряда популярных заграничных направлений.
Но не обошлось и без обсуждения проблемных ситуаций.

Но сегодня вопрос стоит не о балансе качества и доступности, а вообще, о сохранении части секторов отечественной санаторно-курортной инфраструктуры.
В Ставропольском крае работа фактически трети оздоровительного комплекса находится под угрозой. Речь идет о существование 1736 санаторно-курортных объектов края, где работает свыше 10 тысяч человек. Все они рискуют остаться без рабочих мест. А страна без санаториев – доступных, качественных – на любой вкус и кошелек.

В Гагаринском районном суде Москвы рассматриваются исковые требования Генеральной прокуратуры в интересах РФ об обращении санаторного имущества в пользу государства. Какая от этого польза государству большой вопрос. Скорее вред.
Причиной изъятий частных пансионатов и санаториев становятся якобы выявленные коррупционные схемы. Закон «о коррупции» был создан для наказания казнокрадов, но фамилии ни одного чиновника в деле нет. Факт коррупции не подтвержден ни одним уголовным делом.

Суть происходящего касается событий 20-летней давности.
В 2002 году вышло Постановление Правительства РФ и на основании его соглашение о разделе собственности на государственную и профсоюзную. Под юрисдикцию Федерации Независимых Профсоюзов России перешла значительная часть объектов санаторно-курортной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод.
ФНПР достались фактически развалины. Средств на их восстановление у профсоюзов не было. Поэтому в соответствии с действовавшими на тот момент нормативными актами Правительства Российской Федерации, часть санаториев была продана частным инвесторам.

На протяжении многих лет законность сделок не вызывала ни у кого сомнений, включая контролирующие органы. Все проверки, ранее проводимые по данному направлению прокуратурой или МВД, не выявили нарушений.
Инвесторы, искренне считая себе добросовестными приобретателями, вложили в развитие объектов миллиарды рублей. А теперь, по их словам, у них безвозмездно забирают не только приобретенные двадцать лет назад объекты (с тех пор восстановленные и реконструированные), но и новые здания, построенные в ходе последующей хозяйственной деятельности, что является своего рода юридическим прецедентом.

— Никто не хотел брать пустые стены. Перед нами тогда чуть ли не на коленях стояли уговаривали купить развалюхи, вложиться. Обещали поддержку, — вспоминает директор Есентукского пансионата Красотель Сергей Сирко.
Участники конференции показывали фотографии купленных 20 лет назад объектов и их сегодняшнее состояние. Узнать большинство зданий невозможно. Сейчас это современные санаторно-лечебные комплексы уровня «5 звёзд» с предоставлением огромного перечня услуг. В них вложили многомилионные инвестиции. Завезли лучшее медицинское оборудование, специально под него обучено целое поколение высококлассных специалистов.

— Перед покупкой санаториев десятки юристов все проверили. Получили все согласования. Мы тогда начали вкладывали и продолжаем сегодня вкладывать в процветание родного края. Мы не вывезли за границу ни копейки денег. Выходит, что зря, но я так не считаю, — отметил владелец пансионата Шаляпинъ Александр Ястребов.

Разобравшись с происходящим, бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что с подобной ситуацией столкнулся впервые, а если оценивать ее с правовой точки зрения, то возникают большие знаки вопроса и в России, по его опыту, ещё не было подобных прецедентов.

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев, вообще, оценил ситуацию как «эпидемия рейдерства».
По данным участников конференции 99% санаторно-курортной инфраструктуры, переданной профсоюзам в соответствии с тем соглашением 20-летней давности, сегодня является действующим. В то время, как 90% объектов, отошедших тогда государству, продолжают находиться в забытьи.
Участвовавшие в обсуждении проблемы руководители и собственники санаториев Кавминвод отметили, что если требование Генпрокуратуры будет удовлетворено и судебное решение вступит в силу, хозяйственная деятельность санаториев и пансионатов будет блокирована, регион лишится по меньшей мере десяти тысяч рабочих мест.

Санатории будут разорены. В них не оставят ни медицинской техники ни оборудования. Следом уйдут специалисты. Мы опять получим голые стены. И ноль налоговых поступлений. Плюс от этого будет государству? Кто будет ими управлять? Опять передадут бизнесу по второму разу? Пойдет ли бизнес второй раз на такие риски, учитывая, что произошло с их предшественниками? Очевидно, что нет.
— О какой инвестиционной привлекательности туристической отрасли может идти речь, когда мы имеем дело с таким подходом государства? И что мы теперь можем сказать иностранным инвесторам, например из Израиля и Азербайджана, из ряда других дружественных нам стран, которые вкладывали средства в развитие этих комплексов? – задался риторическим вопросом руководитель Центра исследования деловой и политической репутации Сергей Минаев.

Сейчас многие санатории принимают ветеранов СВО на реабилитацию бесплатно. Лишать людей такой возможности — страшная глупость.

— Мы являемся патриотами страны. В нынешних условиях мы готовы перепрофилировать санаторные отделения в места для реабилитации воинов, возвращающихся после службы в зоне СВО. Причем абсолютно бесплатно. Но вместо сотрудничества у нас просто отбирают бизнес, — отметил владелец одного из пансионатов в Ессентуках Владимир Кайшев.

Президент РФ неоднократно повторял, что пересмотр итогов приватизации невозможен, требовал прекратить кошмарить бизнес. За грохотом канонады СВО эти установки мирного времени порой кому-то стали казаться уже не самой актуальной повесткой, а напрасно, потому что страна продолжает жить по установленным правилам, вопреки внешним вызовам и испытаниям, а, значит, их строгое соблюдение никто не отменял.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Июльская ночь...



Москва

Мужчина насмерть избил оппонента в столичном ресторане



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Москва

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Коршун



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России