Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Неудержимость Промеса, альтруизм Соболева и проблемы гостей: главные выводы о матче «Спартак» — «Сочи» в РПЛ

«Спартак» на своём поле одержал крупную победу над «Сочи» и вышел в единоличные лидеры чемпионата России по футболу. В первом тайме подопечные Гильермо Абаскаля выдержали атакующий порыв соперника, а во втором забили три безответных мяча. Квинси Промес оформил дубль и укрепился в статусе лучшего бомбардира РПЛ, а Александр Соболев отметился результативной передачей и сравнялся с Даниилом Уткиным в списке ассистентов. В свою очередь, гости не использовали сразу несколько явных моментов и потерпели второе подряд крупное поражение во встрече с прямым конкурентом.

Игнатов не стал полноценной заменой Мозесу, но создал гол

 

В преддверии одного из центральных матчей пятого тура РПЛ между «Спартаком» и «Сочи» на перестановки пошёл лишь тренеров принимающей команды. Причём все они в той или иной мере были продиктованы состоянием здоровья футболистов. Георгий Джикия вернулся после травмы, но неожиданно сменил в основе не Руслана Литвинова, а Никиту Чернова. В то же время вместо надолго выбывшего из-за повреждения Виктора Мозеса в старте оказался Михаил Игнатов. Полузащитник здорово вышел со скамейки во встрече с «Уралом», поэтому выбор в пользу него можно назвать оправданным. Хотя многие и ожидали появления приобретённого у «Крыльев Советов» Антона Зиньковского.

И по первому тайму не было впечатления, что Игнатов может стать главным сменщиком экс-хавбека «Челси». В плане движения он не мог компенсировать отсутствие партнёра, а частые ошибки в передачах лишь портили впечатление. Для футболиста его амплуа 50% точности пасов — крайне низкий показатель. Плюс ко всему, лишь пара из них были обостряющими. Казалось, уже в перерыве Гильермо Абаскаль посадит его на скамейку, но испанец оказал доверие Михаилу и не прогадал. Во второй половине он не только прибавил в активности, но и организовал гол в ворота Дениса Адамова. Именно он заставил ошибиться Сергея Терехова и фактически ассистировал Квинси Промесу.

Что касается Зиньковского, то он впервые с первого тура провёл на поле более 15 минут и довольно неплохо воспользовался шансом. Уже спустя семь минут он забил свой первый мяч за «Спартак», да и в целом смотрелся довольно ярко и получил 7,0 балла по версии WhoScored. И вряд ли кто-то удивится, если уже во встрече с «Динамо» он вновь вернётся в старт и займёт место правого вингера в тройке нападения.

Промес оформил дубль, Соболев вышел в лидеры по передачам

 

В свою очередь, атакующий дуэт «Спартака» вновь продемонстрировал, что является одним из сильнейших в стране. Одно дело создавать кучу моментов в матче с сыплющимся «Уралом», другое — с «Сочи», претендующим на звание лидера первенства. И если Промес продолжает поражать своими бомбардирскими качествами, то Соболев — прогрессировать в подыгрыше. На этот раз он не так часто смещался в глубину и участвовал в розыгрыше мяча, зато вновь был нацелен скорее на создание ситуаций для взятия ворот больше, чем на гол. Так, Александр нанёс лишь один удар, зато отдал сразу три ключевых паса, а один из них стал результативным. Именно он помог отличиться Зиньковскому и сравнялся с Даниилом Уткиным в гонке ассистентов.

Промес же пока может смело считаться если не сильнейшим, то самым ярким атакующим футболистом старта сезона. В пяти встречах он забил шесть мячей и отдал две передачи — больше, чем кто-либо в лиге. А его второй гол в ворота «Сочи» напомнил о Квинси времён его первого прихода в «Спартак». Тот совершил фирменный слалом с левого фланга в центр и «расстрелял» голкипера противника. Но не только статистическими данными оценивается вклад голландца в успехи красно-белых. Сейчас он великолепным образом совмещает в себе функции плеймейкера и завершителя, что лишний раз говорит о его значимости для коллектива.

http://www.youtube.com/watch?v=DpecDKPQhTo

 

«Сочи» не хватило сил и забивного центрального нападающего

 

Пусть гости и вновь потерпели поражение с крупным счётом, полноценным провалом встречу со «Спартаком» назвать нельзя. Да, по её итогам стало очевидным наличие проблем с «физикой» и неспособность подопечных Дмитрия Точилина проводить все 90 минут на одном уровне. Но это не отменяет того факта, что в первом тайме они смотрелись очень неплохо и на протяжении долгого времени доминировали над лидером первенства. «Сочи» выдержал стартовый натиск соперника, после чего перехватил инициативу и до перерыва доказывал, почему является одной из лучших команд РПЛ в плане прессинга и организации игры в целом.

И пусть во втором тайме «Сочи» пропустил сразу трижды, но и сам мог забить столько же. И в этом плане система xG не совсем верно оценивает моменты гостей. Например, в учёт не пошёл эпизод с участием Владислава Сарвели, решившего покатить на партнёра вместо того, чтобы самому ударить из убойной позиции. Либо вопиющую ошибку Георгия Мелкадзе. Экс-форвард «Спартака» ошибочно посчитал, что находится в офсайде, и не стал доигрывать эпизод. Хотя фактически мог выйти один на один и вывести свой коллектив вперёд.

И это ещё раз заставляет задуматься об отсутствии достойного сменщика для Матео Кассьерры. В прошлом сезоне колумбиец наколотил 14 голов во всех турнирах и стал лучшим бомбардиром «Сочи», и с его уходом в нападении образовалась пустота, заполнить которую пока не смогли ни Сарвели, ни Мелкадзе. И если в ближайшее время клуб не озаботится приобретением забивного форварда, то рискует не досчитаться ряда очков.

Потеря Федотова стала слишком серьёзной для «Сочи»

 

Так или иначе, проигрыш «Спартаку» подтвердил наметившуюся тенденцию. «Сочи» вновь уступил одному из номинальных оппонентов в борьбе за высокие места и заставил серьёзно сомневаться в своих перспективах. От серебряного призёра прошедшего чемпионата явно ожидали если не повторения результата, то хотя бы борьбы за попадание в тройку, но в нынешних условиях это довольно сложно. Летом команда лишилась не только Кассьерры, но также основного защитника Родригао и главного тренера Владимира Федотова. И пока перестройка проходит довольно болезненно.

Если в прошлом чемпионате «Сочи» набрали суммарно девять очков в четырёхматчевом противостоянии со «Спартаком» и ЦСКА, то сейчас не имеют в активе ни одного после двух встреч. И пусть в обеих подопечные Точилина смотрелись неплохо, но уступили с разгромным счётом (0:3). И это вполне может свидетельствовать об их выпадении из числа фаворитов и переходе в разряд коллективов из второй пятёрки. На данный момент складывается впечатление, что команда не обладает необходимыми ресурсами для соперничества с грандами, а нынешний тренерский штаб не способен заставлять её прыгать выше головы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сочи

В Сочи задержали гулявшего с мертвым дельфином под мышкой мужчину



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Сочи

Анталья или Сочи? Турция оказалась в числе самых любимых курортов россиян



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Сочи

Стали известны итоги нового расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" на пшеничное поле



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Краснодар

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

В Сочи задержали гулявшего с мертвым дельфином под мышкой мужчину

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана


Сочи

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Краснодарский край

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России