У Семака сдают нервы? Как тренер «Зенита» обидел Мостового после непростой победы над «Крыльями»

В четвертом туре Кубка России питерцы победили самарский клуб (2:1) благодаря дублю бывшего нападающего «Крыльев» Ивана Сергеева. «Зениту» победа над «Крыльями Советов» была необходима, чтобы сохранить шансы на попадание в верхнюю сетку Кубка России. Перед встречей ситуация в группе складывалась не в пользу питерцев. «Спартак» выиграл все четыре матча, в том числе у сине-бело-голубых с крупным счетом – 3:0, самарский клуб также стоял выше – 6 очков против трех у «Зенита», и только «Факел» все проиграл. Очевидно по этой причине Сергей Семак выпустил сильнейший состав, что редко увидишь в последних кубковых матчах. Гости напротив по сравнению с воскресной игрой против «Сочи» заменили половину основы. С одной стороны, это добавляло им свежести, но с другой делало шансы на успешный исход совсем призрачными. Первый тайм хозяева выиграли, хотя по традиции начали неспешно. Покатали мячик в центре поля без особой остроты, а уже потом завладели большим территориальным преимуществом. Гол пришел после розыгрыша углового. «Крылья» вроде бы отбились, но пошла вторая волна атаки «Зенита», у Барриоса получилась красивая передача пяткой на открывшегося на грани офсайда Клаудиньо, защитники решили, что будет офсайд и почему-то выключились из игры, а бразилец сделал поперечный пас Сергееву, который спокойно закатил мяч в пустые ворота. Забил своей бывшей команде. Сергеев только в первом тайме мог отличиться еще дважды. Но в одном случае голкипер Богдан Овсянников успел броситься форварду в ноги, отняв мяч в пределах правил, а во втором Барач выиграл верховую борьбу после опасного навеса Вендела на партнера. Был еще красивый сейв вратаря самарцев после удара Клаудиньо, и все говорило о том, что счет минимальным точно не останется. Предположения сбылись сразу после перерыва. Сергеев в первой же атаке оформил дубль. Вендел мягко навесил к центру штрафной, где Иван сначала технично укротил мяч, а следующим касанием аккуратно подрезал его над выбежавшим навстречу Овсянниковым. Только после этого гости вспомнили про атаку и совершили пару неплохих вылазок в штрафную хозяев. Удар Хубулова пришелся над перекладиной, а с выстрелом Соколова справился не без труда Кержаков. Моменты для третьего гола у хозяев были, но как-то небрежно они к ним отнеслись. И в итоге питерцы упустили момент, когда надо было всем сконцентрироваться. Потому как Игорь Осинькин отрядил на поле лидеров Пиняева и Чирковича. Через несколько минут после выхода первый из них в быстрой атаке получил мяч на правом фланге и сделал мягкий и очень удобный навес на партнера, Чиркович здорово выпрыгнул и головой с рикошетом от газона отправил мяч в левый угол, забив первым же касанием в матче. После этого, похоже, сдали нервы у Семака. Он зачем-то убрал с поля Андрея Мостового, которого выпустил за 20 минут до этого. Полузащитник жутко обиделся, подошел к скамейке и развел руки: мол, за что? Не получив ответа и дружеского похлопывания (а тренер даже не удосужился выйти к бровке), Мостовой ушел в раздевалку. Конфликт, судя по всему, чемпиону гарантирован на ровном месте. Нервная концовка матчу была обеспечена, 16 тысяч зрителей не спешили уходить с трибун, несмотря на позднее начало встречи. Тот же Чиркович едва не сделал дубль, но спас хозяев Кержаков в самой концовке, потащив удар из ближнего угла. Перспективный штрафной в добавленное время загубил Глушенков.    В группе D уже четвертое поражение потерпел «Сочи», уступив «Уралу» — 2:3 в матче, который длился аж 107 минут. Десять из них пришлось добавить из-за жесткого стыка. Влут забил третий гол гостей и по инерции врезался коленом в голову вратарю хозяев Адамову. Игрока уральцев унесли на носилках, голкипера с подозрением на сотрясение также заменили. Остальное время набежало из-за разборок в концовке, когда счет стал минимальным в пользу «Урала». Гости заканчивали вдевятером после удалений Каштанова (на 10-й добавленной) и Гаджимурадова (на последней). Миладинович отмахнулся рукой в лицо последнего, спровоцировав потасовку.   «Урал» выиграл при Викторе Гончаренко пятый матч подряд с учетом двух кубковых и трех в РПЛ. Газинский сделал первый дубль в карьере. «Сочи» на Кубок, похоже, наплевал, на этот раз сыграл снова не сильнейшим составом. Кубок России Группа В 4-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:1 (1:0) Голы: Сергеев, 17 – 1:0. Сергеев, 46 – 2:0. Чиркович, 79 – 2:1. Спартак – 12 очков, Зенит – 6, Крылья Советов – 6, Факел – 0. Группа D «Сочи» (Сочи) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:3 (1:2) Голы: Газинский, 26 – 0:1. Юрганов, 35 – 1:1. Газинский, 39 – 1:2. Влут, 55 – 1:3. Бурмистров, 84 – 2:3. ЦСКА – 9 очков, Урал – 9, Торпедо – 6, Сочи – 0.

В Архангельске стартовала 18 экспедиция «Арктического плавучего университета»