Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Сделали только хуже: Смольный отобрал у заслуженных ветеранов организацию спортивных соревнований

В Петербурге ежегодно проходят различные спортивные мероприятия, часть которых уже давно стала традицией и настоящим брендом. Однако городские чиновники в последние годы умудрились подпортить их репутацию своими действиями.

vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи» <br>
vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи»

С 1990 года в Петербурге проводится легкоатлетический марафон «Белые ночи». Это мероприятие в плане известности и коммерческой привлекательности давно преодолело рамки обычного спортивного мероприятия, став настоящим брендом. Помимо него, ежегодно осенью в городе проводился мини-футбольный турнир «Кубок толерантности». Название ему придумали сами чиновники Смольного, а основной целью заявлялась гармонизация межнациональных отношений в мегаполисе.

Однако теперь жизнь участников обоих соревнований кардинально изменилась. Смольный отдал проведение мероприятий новым подрядчикам, и их организация только ухудшилась, несмотря на увеличение финансирования. НЕВСКИЕ НОВОСТИ разобрались в ситуации.

Уничтожение традиции

Постоянный участник ветеранских забегов международного уровня Николай Нифатов объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ суть претензий заслуженных спортсменов к городским властям. В 2021 году по неизвестным причинам губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Борис Пиотровский и председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь отдали организацию марафона московской организации АНО «Московский марафон», которая одновременно является организатором Московского марафона.

«Это традиция, это все зарождалось в Петербурге. Традиционно марафон проводили ленинградские и петербургские федерации легкой атлетики. А в прошлом году мы столкнулись с тем, что мероприятие почему-то проводила московская компания "Марафон". С нас собрали взносы, и они увеличиваются. А во-вторых, мы узнали, что почему-то бюджетные деньги Петербурга в этом задействованы», — уточнил Нифатов.

По его словам, ветераны попросили разобраться, по какой причине в предыдущие годы сумма составляла порядка 2 млн рублей, а в прошлом году выросла до 52 млн рублей, из которых 34 млн — это бюджетные деньги Петербурга, а еще 17 млн — то, что собрали со взносов.

«Взносы зависят от дистанции и составляют от 2 тыс. рублей и выше. Мы просто просим разобраться, по какой причине произошли такие изменения. Остались ли бюджетные деньги в Петербурге или куда-то ушли? Мы ответа так и не получили. Мы ни к кому никаких претензий не имеем, просто просим ответить на вопрос: почему так?» — отметил ветеран.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ нашли информацию о государственных контрактах на проведение мероприятия «Традиционный марафон "Белые ночи"» в 2019 году. Их оказалось два: один на организацию марафона, а второй на поставку медалей для призеров. Общая сумма составила 1,74 млн рублей.

АНО «Московский марафон», которой передали право организации «Белых ночей», является некоммерческой организацией (НКО). Как правило, НКО не имеют права участвовать в тендерах, однако могут получить государственные гранты. При этом никакой информации о получении «Московским марафоном» гранта на организацию спортивного мероприятия в Петербурге в открытых источниках найти не удалось.

vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи»
vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи»

Обращение к Путину

Общественный деятель из Петербурга Александр Колос, узнав об истории с марафоном «Белые ночи», решил помочь ветеранам спорта. Он направил обращение по этому поводу президенту РФ Владимиру Путину.

По мнению общественника, первым и самым главным моментом в нынешние кризисные времена оказался возросший в десять раз бюджет.

«Это просто неприемлемо. Тут очевидная коррупционная схема, когда делают примерно одно и то же, только в десять раз дороже. Я как петербуржец просто не имел права промолчать. У меня были родственники-блокадники, я знаю об этом из реальных рассказов живых людей. И считаю, что марафоном в Петербурге и дальше должны заниматься блокадники Ленинграда», объяснил Колос.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ<br>
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Отрицают рост взносов

С просьбой объяснить ситуацию НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились в комитет по физической культуре и спорту Петербурга. Как следует из ответа, полномочия по организации марафона «Белые ночи» осуществляются СПбГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга». Именно оно объявляет тендер и определяет поставщика услуг.

«На цели, связанные с проведением марафона “Белые ночи” в 2022 году, из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 34 997 844 рубля», уточнили в комитете.

Там добавили, что смета затрат на проведение мероприятия в 2023 году в настоящее время разрабатывается. По утверждению представителей комитета, при этом объем финансирования за счет средств бюджета Петербурга не превысит показатель 2022 года.

«Размер стартового взноса для участия в марафоне “Белые ночи” в 2023 году будет определяться положением о проведении мероприятия, которое в настоящее время не утверждено», — ответили в пресс-службе на вопрос о том, будут ли в этом году расти взносы для участников марафона.
vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи»
vk.com/wnmarathon / Международный марафон «Белые ночи»

Похороны толерантности

Еще одним спортивным соревнованием, организация которого серьезно ухудшилась, стал турнир по мини-футболу «Кубок толерантности». К слову, столь любопытное название этому мероприятию придумали сами чиновники Смольного. Идея принадлежит бывшему начальнику отдела по спортивно-массовой работе в комитете по физической культуре и спорту Елене Разумахиной.

Изначально турнир организовывала команда под руководством арбитра ФИФА Григория Березкина. В соревнованиях участвовали футбольные сборные, представляющие различные национально-культурные организации Петербурга. Целью проведения мероприятия заявлялась гармонизация отношений между представителями различных национальностей в мегаполисе.

Однако в 2021 году в комитете по физической культуре и спорту произошли некоторые кадровые изменения, пришла новая команда, и началось что-то странное. Осенью 2022 года большая часть бывших участников турнира даже не смогла получить информацию о турнире.

«Прошлый организатор Григорий сам до последнего не был в курсе, кто и где проводит этот турнир. Мы с ним списались уже после того, как этот кубок прошел. По неизвестной причине мероприятие отдали другим организаторам», — рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ Дмитрий Еремин, руководитель команды «Ниневия» (ранее «Иштар»), которая представляет ассирийцев Петербурга и в 2014 году выиграла Кубок толерантности.
vk.com/mfl_spb / Межнациональные футбольные турниры в Петербурге
vk.com/mfl_spb / Межнациональные футбольные турниры в Петербурге

В комитете по физической культуре и спорту уточнили, что Кубок толерантности прошел 18 декабря 2022 года на территории спортивной школы № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Его провели в день финала чемпионата мира по футболу.

Общее число участников мероприятия составило 196 человек. Они представляли 16 диаспор Петербурга. Соревнования освещались в соцсетях комитета — Telegram-канале «Физкульт-привет, Питер!», а их бюджет составил 275 тыс. 881 рубль.

prt scr https://t.me/fizkult_privet_piter
prt scr https://t.me/fizkult_privet_piter

Редакция нашла тот самый пост о Кубке толерантности. Его опубликовали уже после проведения турнира, и никаких анонсов соревнований в Telegram-канале не было.

В комитете добавили, что дополнительно в 2022 году провели десять межнациональных и межконфессиональных соревнований.

vk.com/mfl_spb / Межнациональные футбольные турниры в Петербурге
vk.com/mfl_spb / Межнациональные футбольные турниры в Петербурге

Обещают десятки мероприятий

Как отметили представители комитета по физической культуре и спорту в ответе на запрос НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, в 2023 году в Петербурге за бюджетный счет планируется провести 14 различных спортивных мероприятий. Среди них новогодний турнир по мини-футболу, волейболу и настольному теннису среди кочевых народов (январь 2023 года), бурятский физкультурный праздник «Сагалгаан» (февраль 2023 года), турнир по национальной борьбе на поясах, посвященный празднику тюркских и ираноязычных народов «Навруз» (март 2023 года), банзаровские игры кочевников «Банзарай Дурасхал» (апрель 2023 года).

Помимо этого, в календаре запланированы бурятский физкультурный праздник «Сурхарбаан» (июнь 2023 года), VIII Межконфессиональная Спартакиада (июнь 2023 года), турнир по мини-футболу «Кубок дружбы» среди представителей национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга (июль 2023 года), физкультурный праздник «День Дацана Чунзэйчойнэй Дацанай Найр» (август 2023 года), турнир по практической стрельбе «Кубок дружбы» среди представителей национально-культурных объединений и землячеств Петербурга (сентябрь 2023 года).

В городе также планируется провести турнир по национальной борьбе «Кубок Дацана Чунзэйчойнэй» (октябрь 2023 года), турнир по национальной борьбе, посвященный тувинскому празднику «Адалар хуну» (ноябрь 2023 года), межконфессиональный футбольный турнир, приуроченный ко Дню народного единства (ноябрь 2023 года), турнир по настольным играм среди представителей национально-культурных объединений, приуроченных ко Дню народного единства (ноябрь 2023 года), а также калмыцкий физкультурный праздник «Джангариада» (декабрь 2023 года).

Впрочем, если все эти мероприятия не будут грамотно организованы и в должной форме освещаться в социальных сетях, толку от их проведения не будет никакого. Как показал опыт, смена подрядчиков в двух крупных соревнованиях не принесла развитию петербургского спорта и гармонизации межнациональных отношений в городе ничего, кроме массы проблем и лишних затрат на их проведение.

В середине января НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что Федерация фигурного катания на коньках России приняла решение перенести финал Гран-при России из Сочи в Петербург. Гран-при России состоится в Северной столице с 3 по 5 марта, соревнования среди юниоров — с 1 по 3 марта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Сочи

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Сочи

На курорт! Эксперты пояснили, какие санаторные процедуры самые действенные



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Сочи

34% россиян планируют провести праздники на даче



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Стас Михайлов высказался о Владимире Путине

Певец Михайлов заявил, что родители предлагали продать свою квартиру ради его клипа

34% россиян планируют провести праздники на даче


Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России