Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Премьер-министр Казахстана выступил на заседании Совета глав правительств СНГ

Премьер-министр Казахстана выступил на заседании Совета глав правительств СНГ

Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия, укреплении потенциала и раскрытии возможностей Содружества. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Совета глав правительств СНГ в Сочи. В ходе мероприятия премьер-министры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обменялись мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудили Соглашение о свободной торговле услугами, климатическую повестку, развитие промышленной кооперации и цифровое сотрудничество, а также работу по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Товарооборот Казахстана со странами СНГ растет»

В своем выступлении глава кабинета министров Казахстана отметил, что СНГ продолжает выступать важной платформой для углубления интеграционных связей и поддержания многопланового сотрудничества, и Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия на этой площадке, укреплении потенциала и раскрытии возможностей Содружества. Одним из позитивных примеров успешного сотрудничества Алихан Смаилов назвал наращивание взаимной торговли.

«Объем товарооборота между Казахстаном и государствами СНГ в прошлом году вырос на 9% и составил более $36 млрд, при этом за первые три месяца этого года также зафиксирован рост на уровне 9%. Увеличение этого показателя во многом обеспечивается за счет реализации Договора о зоне свободной торговли СНГ», – подчеркнул глава казахстанского правительства, добавив, что для улучшения этих показателей необходимо существенно активизировать работу в СНГ по устранению существующих барьеров, ограничений и изъятий во взаимной торговле.

В этом контексте Смаилов отметил важность деятельности соответствующей рабочей группы и призвал ускорить заключение Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле и Соглашения о свободной торговле услугами, подписание которых, по его словам, станет знаковым событием в СНГ.

«Уверены, что это откроет дополнительные возможности на пространстве Содружества и создаст благоприятные условия для дальнейшего роста наших экономик», – заявил премьер-министр.

Кроме того, уверен Смаилов, обязательно нужно использовать растущие возможности электронной торговли. По его словам, раскрытие потенциала СНГ в этом направлении требует скоординированных действий и совместной работы.

Следующей важной задачей Алихан Смаилов считает промышленную кооперацию.

«Ключевым драйвером всего экономического развития выступает именно промышленность, и мы уже делаем определенные шаги в укреплении этого сотрудничества. Рассчитываем, что серьезный импульс в данном направлении придадут Концепция промышленной кооперации государств СНГ и Комплекс мер по развитию промышленной кооперации государств СНГ до 2030 года».

И, наконец, важнейшим условием устойчивого развития премьер-министр РК назвал переход к зеленой экономике. Он напомнил коллегам, что Казахстан уже проводит системную работу по повышению эффективности использования ресурсов и нивелированию негативных факторов, влияющих на окружающую среду.

«С учетом того, что аналогичные задачи ставят все государства СНГ, призываю правительства стран Содружества объединить усилия в данном направлении. Площадкой для совместной работы может послужить Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов в Астане», – подытожил Алихан Смаилов.

Связующее звено

По мнению директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» (Казахстан) Андрея Чеботарёва, поднятые премьер-министром Казахстана на саммите в Сочи вопросы давно требуют решения.

«Прошлогоднее председательство Казахстана в СНГ свидетельствует о его заинтересованности в развитии разностороннего взаимодействия и в этой межгосударственной структуре. В том числе по линии реализации Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Очевидно, что в условиях геополитической напряженности на постсоветском пространстве Казахстан и другие государства-участники стремятся максимально сохранить и по возможности наращивать имеющиеся торгово-экономические связи между собой. При этом участие большинства из них одновременно в СНГ и ЕАЭС позволяет им использовать в той или иной степени возможности каждой из этих организаций для достижения рассматриваемых целей», – сказал Андрей Чеботарев в своем комментарии.

Депутат Государственной думы от Алтайского края, член Комитета по аграрным вопросам Иван Лоор считает, что нынешняя встреча глав правительств Содружества имеет колоссальное значение как для России, так и для стран СНГ. В качестве примера парламентарий привел Алтайский край, который активно сотрудничает с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией. По его словам, Алтай крайне заинтересован в Соглашении о свободной торговле в рамках СНГ.

«Казахстан для нас является не только приграничной территорией, это очень серьезный партнер, и к тому же он является территорией, через которую мы поставляем товары, прежде всего продукцию растениеводства в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан. У нас также заключены соглашения с Киргизией. Важнейшее значение имеет и сотрудничество в области сельского хозяйства, особенно в плане племенного скота, сельскохозяйственной техники, да и просто обмена опытом. Назову всего лишь одну цифру: мы 80% переработанной продукции растениеводства поставляем за пределы Алтайского края. Поэтому взаимоотношения со странами СНГ и, прежде всего, с Республикой Казахстан для нас имеют огромное экономическое значение», – констатировал российский депутат.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Сочи

На Кубани резко ухудшилось качество воздуха из-за африканской пылевой бури



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Сочи

«Стыдно, что такое происходит в РПЛ. Мы были вынуждены менять футболистов по ходу матча, их тошнило» — главный тренер «Сочи»



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Сочи

Тренер «Сочи» Морено заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Озвучены итоги нового расследования посадки на пшеничном поле самолета «Уральских авиалиний»

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России