Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Встретят на вокзале и расскажут о Туле – как в оружейной столице работают волонтеры гостеприимства

Встретят на вокзале и расскажут о Туле – как в оружейной столице работают волонтеры гостеприимства

Если театр начинается с вешалки, то Тула для многих туристов – с волонтеров гостеприимства. В канун весенней недели добра, которая в этом году пройдет с 22 апреля, Тульская служба новостей пообщалась с добровольцем этого сравнительно нового направления волонтерства Анастасией Касатковой и выяснила, как устроена их работа.

Участие в мероприятиях и помощь людям на улице


Волонтеры гостеприимства появились в регионе гораздо позже добровольцев других направлений – лишь два года назад. Однако за это время успели показать себя в совершенно разных задачах – от встречи гостей на вокзалах до презентации нашего региона на мероприятиях всероссийского и всемирного масштаба.
"Мероприятия очень разные и задачи тоже. Это и помощь организаторам городских мероприятий, и работа на стойке информации, и сотрудничество с музеями, и встреча и сопровождение гостей города, и проведение для них экскурсий, и организация туристических мероприятий и экотроп. Кроме того, это не только работа в Туле, но и презентация региона в других городах – например, на ВДНХ работает выставка "Россия", где так же мы представляем оружейную столицу и рассказываем гостям о нашем городе. Также нас зовут на различные лекции и воркшопы, на которых присутствуют иногородние гости. Недавно мы встречали гостей с ОВЗ – это отдельное направление, которое мы стараемся развивать. Кроме того, бывают и иностранные туристы – большой плюс, если волонтер знает иностранные языки и владеет информацией о различии менталитетов. Процедура проста – нам пишет организатор мероприятия, озвучивает количество волонтеров, которые ему нужны, а дальше уже по возможности каждого из нас", – отметила девушка.
Волонтер – он всегда волонтер. Своим опытом добровольцы гостеприимства могут делиться не только на мероприятиях, но и во время прогулки по городу.

"Даже если мы просто идем по улице и видим зазевавшегося туриста, то нередко тоже помогаем сориентироваться. У меня несколько раз бывало такое, что ко мне подходил человек, который впервые в городе и ничего не знает, и просил рассказать. Видимо, люди чувствуют, что я волонтер, и везде меня находят", – смеется Анастасия.
Стойка информации / Волонтеры гостеприимства

Главное – любить свой город


Волонтеров гостеприимства сегодня в областной столице немного – порядка 80 человек. При этом активных участников мероприятий насчитывается около 30. Однако с развитием в регионе туризма растут запросы и на таких добровольцев, которые готовы помогать гостям чувствовать себя комфортно в Туле.

"Самое главное – это любить свой город, чувствовать себя в нем хозяином и хотеть поделиться теплотой и добротой с другими людьми. Конечно, если волонтер знает историю города, владеет иностранными языками или имеет другие полезные навыки – это потрясающе. Но если таких знаний нет, это не проблема – мы всему научим. У нас есть ребята, которые учатся на направлении туризма и истории, умеют проводить экскурсии в городе, и делятся своим опытом с другими. Также есть школа волонтера, где учат основам добровольчества и рассказывают непосредственно уже про направление гостеприимства, проводятся лекции и тренинги. Направление развивается, поэтому мы рады всем новым людям – для того, чтобы вступить в наши ряды, нужно просто написать сообщение в нашей группе в ВК или просто написать комментарий под любым постом о таком желании", – отметила девушка.

Спрос рождает предложение


Анастасия уверена – туризм в регионе будет так же активно развиваться, следовательно, волонтеров гостеприимства станет еще больше.
"Я думаю, это только начало чего-то большого – все еще впереди. Сейчас проходит множество мероприятий, которые популяризируют внутренний туризм в России. Гостей в Туле становится все больше. Будем не только помогать гостям нашего региона, но и посещать другие города для того, чтобы узнать что-то новое и поделиться опытом – недавно приехали со Всемирного фестиваля в Сочи. Там, кстати, мы встретили серебряного волонтера, 82-летнего мужчину из Тулы, который приехал в город по своей инициативе. Это говорит о том, что волонтеров в нашем городе много, и мы все большая дружная семья", – говорит Анастасия.

Тула уже не та…


Нередко в своей работе волонтеры слышат приятные отзывы об оружейной столице – более того, негативного слова героиня нашей статьи не слышала ни разу.

"Туристам очень нравится город. Особенно много хорошего отмечают те гости, которые приезжали сюда давно, лет 20 назад – замечают и удивляются, как преобразился город, насколько он стал красивым, с большим туристическим потенциалом. Ни одного негативного отзыва вспомнить не могу", – заключила девушка.
Экскурсия для гостей / Волонтеры гостеприимства
Ранее Тульская служба новостей публиковала интервью с экологическим волонтером – как в регионе реализовано данное направление, и как приучить себя к экологическому образу жизни.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Сочи

Подмосковный яхтсмен выиграл 2-й этап Кубка России



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Сочи

Тренер Слишкович высказался об отставке Гильермо Абаскаля из "Спартака"



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Сочи

Тренер Слишкович высказался об отставке Гильермо Абаскаля из "Спартака"



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Краснодар

Тренер Колыванов: осечки "Зенита" и "Краснодара" помогут "Динамо"



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Сочи

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сочи или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сочи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сочи и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Президент "Железничара": рад, что история с Игнатьевым закончена

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В Башкирии обнаружили тело туриста в палатке

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


Сочи

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»


Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сочи

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России