Новости Тюмени
Мы в Telegram
Добавить новость

Актриса Магнитогорска получила звание "Заслуженный артист Челябинской области"

Вручая заслуженную награду Зинаиде Бондаревской, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил выдающийся вклад артистки в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов. И это действительно так.
Вручая заслуженную награду, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил выдающийся вклад артистки в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов. И это действительно так.
Продолжение на сайте "МР-инфо" по ссылке ниже.

Эта запись Актриса театра “Буратино” получила звание “Заслуженный артист Челябинской области” первой появилась на сайте Магнитогорск.

Артистка театра кукол и актера «Буратино» Зинаида Бондаревская вошла в число первых, получивших почетное звание «Заслуженный артист Челябинской области».

Вручая заслуженную награду, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил выдающийся вклад артистки в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов. И это действительно так.

Дорога до Магнитки

Ведущий мастер сцены «Буратино» родилась в Талицком районе Свердловской  области, и к сцене ее тянуло с детства.

– Я закончила 8 классов и поехала поступать в Свердловское театральное училище и не поступила, – рассказывает актриса. – Но у меня была страсть к кулинарии, и я поступила в Тюменское кулинарное училище. Там надо было учиться 2,5 года, и после каждого курса я ездила в Свердловск поступать – и три раза не поступила. Окончила кулинарное училище с хорошим дипломом: повар-диетолог 5-го разряда и поехала поступать в Ленинград – не поступила. Я всегда в первой десятке выходила, а потом меня от волнения, от страха как замкнет – все буквы вылетели.

Проучилась Зина один курс в культпросветучилище на режиссера и опять поехала в Свердловск – и только на пятый раз, наконец, поступила.

– На драматическое отделение меня не взяли, – говорит она, – Мы две девочки одинаковые были: я острохарактерная, она – лирическо-характерная. Меня пригласили на кукольное отделение, и я с удовольствием пошла. Мне хотелось работать именно на профессиональной сцене. Я проучилась там 3,5 года, потом приехали «купцы» – Виктор Шрайман, Марик Борнштейн, набирали труппу в «Буратино», которому был всего год, и пригласили меня.

11 марта 1974 года Зина, тогда еще Жданова, приехала работать в Магнитогорск, где тогда уже гремел очень молодой, но с огромными амбициями и творческим потенциалом театр кукол.

– Виктор Шрайман очень тщательно подбирал свою труппу, – поясняет заведующая литературно-драматургической частью театра Юлия Меледина. – И то, что выбор пал на нашу Зиночку, не случайно – они увидели ее огромный потенциал.

А сама Зинаида Викторовна улыбается:

– Как говорят астрологи, «все звезды сошлись», когда приехали эти люди именно по назначению. И вот с той поры я здесь и работаю. Мой путь начинался очень хорошо. Вместе со мной приехали еще ребята из Горького, и на нас сразу же Шрайман поставил  в спектакль «Остров, где сбываются желания». Там были всяческие морские куклы, и пираты, и Кашпарик, главный герой – это были деревянные болванки, веревками обмотанные – все такое тяжелое. И с этим спектаклем мы поехали по области, по деревням – блудили по три дня, бывало, добраться до селения не могли. Приходили на спектакли к нам бабушки в монистах, со стульчиками, и когда видели колдунью Чаромар: «Ох, ох, ох, Аллах, Аллах» – и убегали со своими стульчиками.

Звезда народного масштаба

Спектакли «Буратино» гремели на больших всероссийских, всесоюзных, международных фестивалях, и каждый из таких фестивалей был недельной эпопеей, возможностью все посмотреть, со всеми перезнакомиться, пообщаться – это было чудесное время, вспоминает Зинаида Викторовна. Ездили на фестивали в Польшу, объехали со своими спектаклями большую часть Франции, бывали в Монголии и почти во всех республиках Советского Союза.

– А спектакли какие мы делали! Такие вообще не разрешали. Раньше же всегда нужно было разрешение спрашивать, утверждать репертуар. А мы играли! Вот «Слона», например, когда играли, отец Жени Терлецкого приехал, а время тогда такое было – он спрашивает: «Как же вам разрешили?»  А нам: ну «Слон», это же детский спектакль, играйте на здоровье, – вспоминает актриса.

За эти полвека Зинаида Бондаревская сыграла более чем в ста кукольных и драматических спектаклях, более 80 ее ролей – главные. Ее уникальный талант, мастерство, высокий профессионализм, невероятную энергетику и полную отдачу во время каждого спектакля высоко ценили все работавшие в «Буратино» режиссеры. Волчица в  «Маугли», Марфа в «Слоне», главнокомандующий в «Том самом Мюнхгаузене», Оксана в «Майской ночи перед Рождеством», гадалка в «Фанфане-Тюльпане», брат в «Коньке-Горбунке», мать в водевиле «За великое чувство любви», пьяница в «Преступлении и наказании»,  Улита в «Лесе», Людмила в «Полонезе Огинского», Ада Сергеевна в  моноспектаке «Мадам Бр…», черепаха Черри в спектакле «Тайна острова Баррамапутту», который был назван лучшим детским спектаклем на Региональном фестивале профессиональных театров «Сцена–2003»  (Челябинск); Флора в «Человеке и джентльмене», Карлсон в спектаклях «Привет, Карлсон!», «Новые шалости Карлсона», хозяин гостиницы в комедии Р. Куни «Комната № 13» – это лишь самые ее знаковые роли.

– Я никогда не хочу злых играть! Никогда! Вот смешных, добрых, но всегда характерных – чтобы это запоминалось, и смешно, и интересно было, и поплакать можно было – разных. А вот злых – никогда в жизни, – говорит Зинаида Викторовна.

Зинаида Бондаревская – актриса блистательного  комедийного дарования.  Практически все из сыгранных ею на сцене персонажей – острохарактерные, и даже традиционно лирические и героические роли благодаря ее невероятному артистическому темпераменту приобретают черты острой комедийности, порой переходящей в гротеск. Каждая ее работа индивидуальна, неповторима, насыщена только ей присущими актерскими красками. И в кукольных, и в драматических спектаклях Зинаида Викторовна очень глубоко видит каждую роль: ее многогранность, точные речевые и  пластические характеристики, характер персонажа и виртуозно владеет любой кукольной формой.

На протяжении всего этого времени Зинаида Бондаревская остается самой востребованной актрисой театра. Наблюдательная, неистощимая на выдумку, неординарно мыслящая,  актриса  с  блеском воплощает подсмотренные в жизни типажи.

– У меня всегда были эпизоды очень сложные – они маленькие, но всегда характерные, какой-то образ строишь. И если я заболела или еще что-то, те, кто вводятся вместо меня на эту роль, всегда говорят: «Да как ты это играешь? Это ж вообще невозможно! Когда ж ты уже выйдешь, наконец?», – улыбается актриса.

Свою награду Зинаида Викторовна воспринимает как некий итог полувековой работы на сцене театра и своего 75-летия.

– Пока я работаю, тут уже 4-5 поколений маленьких зрителей вышло из театра, и многие, увидев меня, говорят: «Ах! Она еще живая!», – смеется Зинаида Бондаревская. – Я единственная, кто в этом театре, считай, с самого основания – театру 51, а мне 50. Никто столько не отработал здесь.

Главная ее мечта – чтобы в театре вновь появился свой постоянный режиссер, который смог бы раскрыть каждого актера, направить, дать ему дорогу, как когда-то саму ее открыл Виктор Шрайман, как Михаил Скоморохов, обладавший удивительным даром раскрыть потенциал каждого актера.

– Я очень хочу, чтобы наш театр зазвучал, поднялся, актеры встрепенулись. Когда все артисты дышат одним дыханием, слышат, видят, чувствуют – это очень важно, тогда со сцены идет эта энергия в зал. И когда и сила, и кровь молодая, и хороший режиссер, и хорошая постановка – это как сарафанное радио: все к нам придут смотреть, – говорит артистка.

Во время награждения знаком «Заслуженный артист Челябинской области»  Алексей Текслер пообещал всех вписать в книгу лучших людей региона. Но еще теплее поздравляли в родном театре – прямо после очередного отыгранного спектакля.

– Таким актрисам надо сразу давать звание Народной! Хотя без сомнения, для нескольких поколений влюбленных в неё зрителей она и есть по-прежнему настоящему народная, – обоснованно считают и коллеги по сцене, и зрители.

И это действительно так. Для Магнитогорска Зинаида Бондаревская остается лучшей из народных.

Эта запись Актриса театра “Буратино” получила звание “Заслуженный артист Челябинской области” первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Советский

Начинают потихоньку, без лишнего крика, закручивать гайки



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Советский

Россия решилась на ответ Казахстану. Отобраны три доходных проекта



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Советский

В Прибалтике очень хотят вернуть туристов из Тагила и Тюмени, ведь на немцах ничего не заработаешь



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Тюмень

О графике работы офисов в праздничные и выходные дни в апреле – мае 2024 года



Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Тюменская область

Александр Моор рассказал о паводковой обстановке в Тюменской области на 26 апреля



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Советского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Советского или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Советском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Советском и Тюменской области




Новости Тюменской области

Начинают потихоньку, без лишнего крика, закручивать гайки

В преддверии Дня Победы тюменские кадеты подготовили поздравительные послания бойцам спецназа Росгвардии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чувашия присоединилась к движению «Воин»


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Тюменская область

Александр Моор рассказал о паводковой обстановке в Тюменской области на 26 апреля



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Тюменской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардия в Тюмени обеспечила безопасность всероссийских спортивных соревнований по футболу

Родина ― Тюмень: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24

Главного тренера «Тюмени» дисквалифицировали на три матча


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

ЦБ РФ сообщил об увеличении кредитования бизнеса в МФО на 50%



Частные объявления в Советском, в Тюменской области и в России