Мы в Telegram
Добавить новость

Мины на нотном стане! Исторические события в истории России 14 июля

За что отправили в темницу царевну Софью, какие песни пела «Катюша», и кто трижды не получил Нобелевскую премию, рассказывает «МР-инфо».

Эта запись Мины на нотном стане! Исторические события в истории России 14 июля первой появилась на сайте Магнитогорск.

За что отправили в темницу царевну Софью, какие песни пела «Катюша», и кто трижды не получил Нобелевскую премию, рассказывает «МР-инфо».

Царевна в темнице 

14 июля 1704 года в темнице монастыря умерла сестра Петра I царевна Софья Алексеевна, дочь царя Алексея Михайловича и Марии Ильиничны Милославской. Это была образованная женщина, отличавшаяся умом, энергией и честолюбием. В 1682 году, после провозглашения царем Петра I, царевна Софья при поддержке родственников своей матери – бояр Милославских воспользовалась стрелецкими волнениями, чтобы провозгласить совместное царствование Иоанна V и Петра I. За малолетством обоих братьев-царей Софья Алексеевна стала правительницей государства. В августе 1689 года она попыталась свергнуть Петра I, однако потерпела поражение и была заключена в Новодевичий монастырь. Новая попытка сторонников Софьи возвести ее на царский престол завершилась тем, что над участниками восстания была учинена жестокая расправа, а саму Софью постригли в монахини Новодевичьего монастыря под именем Сусанны. 

Победная песня «Катюши» 

80 лет назад под Оршей прогремел первый залп реактивных минометов, получивших в народе название «Катюши». Существует несколько версий происхождения этого названия, наиболее вероятное из них связано с маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13, а также с популярной в то время одноименной песней. В ночь на 30 июня 1941 года на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13. В начале июля была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии под командованием капитана Ивана Флерова, вооруженная семью боевыми установками. В 15 часов 15 минут 14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному противником железнодорожному узлу города Орши. В дальнейшем батарея успешно действовала в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском. В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов «Катюш». С осени 1941 года этим частям при формировании присваивалось звание гвардейских, что подчеркивало большое значение реактивной артиллерии и особую ответственность за выполнение боевых задач в ходе Великой Отечественной войны.

Талант Человека 

 «Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше этих самых дней», – говорил писатель, журналист и педагог Константин Георгиевич Паустовский, скончавшийся 14 июля 1968 года.  Когда-то он был одним из самых читаемых авторов страны. Его талант и внешняя лояльность власти привели к тому, что писателя переводили во многих странах. Паустовский не ссорился с властью, но отстаивал то, что считал дорогим и важным. Вместе с Корнеем Чуковским он спас от сноса 116 деревянных церквей в Карелии. В 1965 году он был одним из тех, кто хлопотал за реабилитацию Александра Солженицына и предоставление ему жилья. Талант Паустовского оценили не только обычные читатели, но и члены Шведской академии. С 1965 года писателя трижды номинировали на Нобелевскую премию. Но заслуженную награду Паустовскому получить не удалось. 

Эта запись Мины на нотном стане! Исторические события в истории России 14 июля первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Спас-Деменск

В Калужской области пропал 45-летний мужчина



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Спас-Деменск

808 калужан сдали нормы ГТО



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Спас-Деменск

В Калужской области сбили беспилотник



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Калуга

Сотрудники Калужского завода «АБ ИнБев Эфес» приняли участие в мероприятиях по озеленению города



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Спас-Деменск

Больше 200 калужан станцевали на репетиции Вальс Победы



Калужская область

Глава Калужской области опроверг сообщения о взрывах на нефтебазе



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Спас-Деменска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Спас-Деменска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Спас-Деменске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Спас-Деменске и Калужской области




Новости Калужской области

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

В Калужской области в лесах нашли 13 снарядов и гранату

Больше 200 калужан станцевали на репетиции Вальс Победы

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель


Спас-Деменск

Больше 200 калужан станцевали на репетиции Вальс Победы






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша рассказал о своей поездке в Первомайск ЛНР



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения



Частные объявления в Спас-Деменске, в Калужской области и в России