Мы в Telegram
Добавить новость

Телемост «Феодосия – Минск»

Телемост «Феодосия – Минск»

Сеанс культурной видеосвязи объединил крымчан и белорусов, музейщиков и общественных деятелей.

В пятницу, 1 марта, из феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина был «перекинут» телемост до Республики Беларусь. По ту сторону моста, в белорусской столице на связь с Феодосией вышли минские музейщики, а именно, заведующий музеем писателя Максима Богдановича Михаил Барановский. А также руководитель социального центра «Крымское землячество» в Республике Беларусь и полномочный представитель Республики Крым в Беларуси Андрей Лопацкий. 

Телемост пролег еще через два крымских пункта. Литературно-художественный музей города Старый Крым, где к видеосвязи подключились коллеги феодосийских «гриновцев» и белорусских музейщиков - заведующая музеем Марина Стамова со своими сотрудниками Ириной Сеттаровой и Оксаной Прима. И Симферополь в лице председателя Совета региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» и первого заместителя председателя федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Роман Чегринец. 

Из Богом Данной мост был «воздвигнут» усилиями активного члена феодосийской белорусскойнационально-культурной общины «Спадчына» и научного сотрудника музея Грина Аллы Ермиловой. Феодосийскими участниками телемоста стали и другие сотрудники гриновского музея во главе со своим директором Анжелой Сердюковой. Ну и, конечно, также представители белорусской «Спадчыны» и председатель этой национально общины Людмила Сердюкова.

Телемост «Крым – Беларусь», выпавший на первый день весны, начался с обмена приветствиями и поздравлениями его участников. Видео знакомство продолжилось рассказами о деятельности всех сторон сеанса связи. Феодосийцы рассказали о своей гриноведческой работе и местных белорусских культурно-массовых мероприятиях. Среди которых, например, неоднократно проведенные встречи в честь белорусского писателя Максима Богдановича. 

Рассказ об одном из самых известных деятелей, не только белорусской литературы, но и всей национальной культуры, Максиме Богдановиче, продолжил Михаил Барановский. Заведующий музеем легендарного писателя поведал о нем много интересного, да еще и продемонстрировал видео фильм о музее писателя Богдановича. Все стороны телемоста «Феодосия - Старый Крым - Симферополь – Минск» также приняли деятельное участие в его работе. Были обсуждены интересующие темы и получены компетентные ответы на заданные вопросы всех участников сеанса международной видеосвязи. Завершился телемост песней Лявониха. Народный танец-кадриль «Крутуха-Лявониха» исполнили артисты феодосийской белорусской национально-культурной общины «Спадчына» Людмила Сердюкова и Анна Бородин. 

Максим Адамович Богданович (1891 – 1917) - поэт-новатор, тонкий лирик, талантливый прозаик и публицист, которого называли «белорусским Лермонтовым», был еще и прекрасным переводчиком, вдумчивым критиком, литературным историком и теоретиком. Классик белорусской литературы и литературовед Богданович - один из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка. Некоторое время своей недолгой, но яркой жизни, белорусский писатель жил и творил на крымской земле, в том числе и в нашей Феодосии. Красоты Богом Данной, а также Коктебеля, Старого Крыма и других уголков полуострова Богданович описал в своих очерках и лирических стихах. 

В Крыму он нашел свой последний приют. Похоронен в Ялте, на могиле Максима Адамовича установлен замечательный памятник. А местные белорусы вообще считают, что здесь витает его дух. Для них писатель Максим Богданович имеет особое значение, они чтут его память. Проводят посвященные ему мероприятия, отмечают юбилейные даты и дни памяти Богдановича с неизменными гостями из Беларуси. К сто двадцатилетию поэта Никитский ботанический сад даже презентовал новый сорт тюльпана в его честь, так и назвав этот красивый сиреневый цветок «Максим Богданович». 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Старый Крым

«Коктебельская весна»: где и как пройдёт Гумилёвский поэтический фестиваль



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Старый Крым

В Крыму запустили новый автобусный маршрут Старый Крым — Феодосия



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Старый Крым

Каким был полуостров 100 лет назад: в Старом Крыму покажут акварели Богаевского



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старого Крыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старого Крыма или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старом Крыме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Старом Крыме и Крыму




Новости Крыма

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

«Коктебельская весна»: где и как пройдёт Гумилёвский поэтический фестиваль

Уникальные современные проекты российского художника Каллисты Ивановой - подарок Году семьи

Крым наш уже десять лет! Почти два десятка улиц округа названы в честь городов полуострова


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Старый Крым на Sevpoisk.ru


Крым

Глава минздрава Крыма готов уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств



Частные объявления в Старом Крыме, в Крыму и в России