Мы в Telegram
Добавить новость

Защищали «подбрюшье» СССР. Ставрополец - о смешном и страшном в Афганистане

АиФ 
Защищали «подбрюшье» СССР. Ставрополец - о смешном и страшном в Афганистане

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. За 10 лет войны в жаркой чужой республике навсегда остались 123 ставропольца. Игоря Копнина родные дождались. Воспоминаниями о службе полковник в отставке поделился в интервью STAV.AIF.RU.

У тех, кто вернулся домой, судьба сложилась по-разному. Выражение «афганский синдром» стало, увы, «крылатым». Те, кто был прочнее духом, нашёл силы вернуться к обычной жизни. Полковник Игорь Копнин преподаёт в Ставропольском президентском кадетском училище, воспитывает будущих защитников страны. Самыми яркими воспоминаниями о службе в Афганистане он подделился с одним из своих подопечных кадет.

Нарушителей границы... съели

Владимир Воронов: Игорь Юрьевич, как вы попали на войну? Помните свои чувства?

Игорь Копнин: Прилетели в аэродром Кабула, на пересыльный пункт, где собралось около 200 офицеров. Все ждали распределения. Я дождался и вылетел на самолете к месту службы. Меня назначили командиром одной из мотострелковых рот. В салоне самолёта со мной было ещё пять офицеров. Из военного снаряжения у нас была только форма. Ни оружия, ни парашютов ещё не выдали. Мы смотрели вниз, на землю. Вдруг началась стрельба, и я впервые почувствовал абсолютную беззащитность. Когда ты на земле и ведётся обстрел, можно спрятаться в укрытие, можно как-то постоять за себя. А в воздухе ты беспомощен. Если бы снаряд попал в самолёт, мы бы разбились. Это ощущение беспомощности запомнилось на всю жизнь.

Но волновался больше не за себя, а за родных и близких, которых оставил на Родине – в Советском Союзе. Думал, если со мной что случится, как они это переживут? Маме вообще не говорил, что я еду в Афганистан. Отец знал, знали лучшие друзья. Мы все решили пожалеть сердце матери.

- Были ли какие-то курьезные случаи на службе?

- Курьёзов было хоть отбавляй! И смешных, и печальных. Однажды повар заболел гепатитом А, или «желтухой». Очень заразная болезнь, передается, как грипп, воздушно-капельным путем. В жару она распространяется молниеносно. Не помыл руки - подхватил инфекцию. А тут больной повар, который готовит руками. В итоге почти весь воинский состав нашей погранзаставы заболел. И я тоже. Из-за «желтухи» я и вывод войск из Афганистана не застал: в госпитале лежал.

Во время эпидемии гепатита к нам с проверкой приехал генерал. Чтобы как-то поднять, по его мнению, «боевой дух» он громко перед всеми объявил что-то вроде: «Кто болеет гепатитом, ест помойки с аппетитом!» А настоящий, мол, солдат, должен быть с сильными руками, ногами и иммунитетом. Заявил он нам это, а на следующий день и сам слёг с гепатитом.

Ещё один забавный случай. Однажды на заставе ночью сработали сигнальные ракеты и прозвучала боевая тревога. Мы все были уже наготове. Примчались к месту. Включили приборы ночного видения и увидели нарушителей - стадо баранов! Животные зацепили растяжки, подорвались на них, сработала сигнализация, и всё это было похоже на нападение, будто нарушили границу! Мы долго смеялись, а на утро ели шулюм. Тех баранов, которые не подорвались на минах и остались живыми, мы отпустили обратно к пастухам.

«Афганский синдром»

- Война была не на территории России, не за российский народ. Нужна ли она была?

- Политика страны на тот момент была такова: Афганистан – подбрюшье СССР, и если бы мы туда не вошли, то к нам вошли бы талибы или ещё какое-то подобие ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Мы – солдаты, у нас был приказ, который мы выполняли. Мы давали присягу, клялись отстаивать интересы Родины. Разве можно клятву нарушать?

- Говорят, после Великой Отечественной войны у солдат было меньше психологических травм...

- Враг был более понятен, и сражались всей страной за родную землю.

- Был ли у вас «афганский синдром»?

- У меня не было, но знаю, что другие его испытали. Нас вывели из Афганистана, вернули на Родину, а она в этот момент стала распадаться! Ценности пересматривались, условия менялись. В 1991 году Советского Союза, который послал нас на войну, и вовсе не стало.

Мне повезло: дома меня встретили родные, поддержали. Да и военный я по профессии. Офицер не имеет права «расклеиваться». Афган – не единственная «горячая точка», где мне довелось воевать.

- Поддерживаете связь с сослуживцами?

- Да. Состав у нас был интернациональный: очень много было и русских солдат, и из Армении и Грузии, Таджикистана, Узбекистана, которые входили в СССР. Причём, ребята из среднеазиатских республик комфортнее всех чувствовали себя в жарком афганском климате. А ещё это были самые выносливые и ответственные солдаты.

Каждый год 15 февраля я жду гостей из разных уголков нашей необъятной Родины. Собираемся, вспоминаем и ... поминаем...

Владимир Воронов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ставрополь

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Ставрополь

Нижегородцам предоставили 3300 путевок в санатории в I квартале 2024 года



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Ставрополь

Нижегородцам предоставили 3300 путевок в санатории в I квартале 2024 года



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Ставрополь

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Ставрополь

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае




Новости Ставрополя

Молодость и талант: конкурсные смотры финала «Всероссийской школьной весны» состоялись в Ставрополе

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Туман осложняет движение на дорогах Ставрополя и его окрестностей


Ставрополь

Для турагентств соседних республик прошла экскурсия по Ставрополю






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поздравил ставропольцев с Днём работников скорой помощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Ставропольские динамовцы в Назрани уступили футболистам «Ангушта»

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ставрополь

На Ставрополье сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России