Мы в Telegram
Добавить новость

Ставропольские психологи помогут медикам справиться со стрессом во время пандемии

В регионе стартовал онлайн-проект по психосоциальной поддержке медработников. В Ставропольском крае по инициативе региональной Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников началась реализация социального онлайн-проекта «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Как рассказали в Ассоциации, оказание психологической помощи медработникам региона в […]

The post Ставропольские психологи помогут медикам справиться со стрессом во время пандемии first appeared on Своё ТВ.

В регионе стартовал онлайн-проект по психосоциальной поддержке медработников.

В Ставропольском крае по инициативе региональной Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников началась реализация социального онлайн-проекта «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказали в Ассоциации, оказание психологической помощи медработникам региона в условиях пандемии стало для одной из ключевых задач для специалистов*. Медики оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Выполняя свои профессиональные обязанности, они работают в условиях постоянного социального стресса, что приводит к психоэмоциональному напряжению.

Фото: pixabay.com/ sasint

По данным социологического исследования, которое летом 2020 года при поддержке министерства здравоохранения региона провела Ассоциация, 58,9% опрошенных медиков переживают стрессовые ситуации и испытывают другие трудности психоэмоционального характера, работая в условиях распространения COVID-19.

Проект психосоциальной поддержки работников медицинских организаций, безусловно, полезный, считает первый замглавы краевого Минздрава Юрий Литвинов.

«Пандемия коронавируса затронула все стороны жизни жителей нашего края. Многие стали испытывать тревогу и стресс – для помощи им краевой психиатрической больницей №1 была своевременно открыта круглосуточная линия психологической помощи, где ставропольчане получают психологическую опору и начинают по-новому смотреть на сложившуюся ситуацию», – говорит Юрий Литвинов.

Фото: pixabay.com/ helenjank

Первый замминистра отмечает, что ставропольским медикам в период пандемии для работы в стационарах и поликлиниках, на скорой помощи пришлось отказываться от общения с близкими, работать с большей нагрузкой, полностью отдавая себя помощи пациентам.

«Как выросло физическое напряжение, так увеличилось и психологическое, обусловленное, в том числе негативом со стороны пациентов и их близких. Конечно, чтобы продолжать выполнять свой профессиональный и человеческий долг, нужны силы. Уверен, что программа специалистов краевой общественной организации «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» сможет поддержать наших врачей, медсестёр, фельдшеров, санитаров и других специалистов, работающих в системе здравоохранения края», – подчёркивает Юрий Литвинов.

Важность и актуальность этой социальной инициативы для медицинского сообщества края отметил председатель Ассоциации, главный психиатр СКФО Олег Боев.

«Сегодня, в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, как никогда важно оказывать работникам медицинских учреждений психологическую помощь. Из-за работы в условиях пандемии у многих наблюдается синдром профессионального выгорания, что отрицательно сказывается на состоянии физического и ментального здоровья, на качестве жизни и отношениях с близкими», — говорит главный психиатр СКФО.

По словам Олега Боева, в Ассоциации задались вопросом: как помочь коллегам в условиях, когда социальные контакты ограничены и проводить встречи в привычном формате невозможно. Для решения этой задачи и был создан этот масштабный онлайн-проект.

«В формате различных форм дистанционной работы его участники смогут бесплатно получить психосоциальную поддержку. Для нас было важно создать проект, который поможет медработникам справиться с колоссальной нагрузкой, ответственностью, и при этом не потерять интерес к любимому делу, решить психологические проблемы и сохранить спокойствие в это непростое время», – рассказывает Олег Боев.

Фото: pixabay.com/ startupstockphotos

Социальный проект Ассоциации призван улучшить психоэмоциональное состояние ставропольских медиков. С помощью онлайн-ресурса они смогут пройти комплексное скрининг-исследование, которое позволит определить уровень тревоги, депрессии, выявить синдром профессионального выгорания, определить стратегию преодоления стрессовых ситуаций и уровень вовлеченности в рабочий процесс.

Кроме того, будут организованы психообразовательные вебинары, различные формы групповой работы с психологами, индивидуальные консультационно-коррекционные сессии.

Особенность проекта в том, что, специалисты используют дистанционный формат работы, рассказывает руководитель проекта Светлана Летуновская.

 «Тем самым, с одной стороны, мы повышаем доступность психосоциальной поддержки медработников, и при этом предлагаем не только индивидуальное консультирование, но и используем формат групповой работы», — говорит руководитель проекта.

По словам Светланы Летуновской, в рамках проекта разработана информационно-коммуникационная площадка, где каждый работник сам может определить степень участия в проекте. Для кого-то будет достаточно оценить уровень психоэмоционального состояния и расширить знания на психообразовательных вебинарах. Кому-то необходимо отработать навыки в условиях групповой работы на тренингах или, например, балинтовских группах. А некоторым требуется комплексная проработка психоэмоциональных проблем со специалистом-психологом по индивидуальной программе.

Как отмечают в краевой Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников, реализация этого социального проекта поможет улучшить психоэмоциональное состояние медработников Ставропольского края, скорректировать уровень профессионального выгорания, повысит их стрессоустойчивость и вовлечённость в рабочий процесс.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы

The post Ставропольские психологи помогут медикам справиться со стрессом во время пандемии first appeared on Своё ТВ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ставрополь

В Ставрополе празднуют 47-й день рождения Промышленного района



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге



Ставрополь

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Ставрополь

В Ставропольском крае ребенок нашел гранату около населенного пункта



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Ставрополь

Красочным шоу открыли сезон фонтанов на площади князя Владимира в Ставрополе



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Ставрополь

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае




Новости Ставрополя

Две дороги перекроют в Ессентуках 4 мая в связи с краевым автопробегом

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Мотоциклист погиб при столкновении с легковушкой в Шпаковском округе

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


Ставрополь

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Из Ставрополя - с бронзой и призами

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России