Двойной «валидол» - двойная отрада: «Астраханочка» и «Динамо» одержали трудные победы в заключительных матчах года

При этом обе команды продлили свои выигрышные серии: женщины – до 7 матчей, мужчины – до 6.

Волею календаря «Астраханочка» и «Динамо» проводили последние в этом году матчи чемпионата России по гандболу среди команд Суперлиги. Дружина Алексея Алексеева принимала дома «Ставрополье», а коллектив Евгения Дмитрия проводил нижневолжского дерби в Волгограде против местного «Каустика».

В обеих встречах превосходство астраханской стороны было очевидным: наши соперники уступали в классе, имели кадровые проблемы и находились в нижней части таблицы (а «Каустик» вообще глухим аутсайдером – с 1 победой в 12 матчах).

Женский матч начался в темповом диссонансе: хозяйки старались проводить атаки быстро и в 2-3 паса, гостьи – неспешно в позиционном нападении. И пошли «качели»: команды на первых порах не сильно работали в обороне, так что мяч попеременно залетал в оба ворота.

Паритет в счете, казалось, объяснялся полуэкспериментальным стартовым составом «Астраханочки»: тренерский штаб попридержал на скамейке запасных Полину Шаркову, зато быстро выпустил на площадку только что восстановившуюся Наталию Даньшину и очередную резервистку Ксению Кулагину. Думалось: пройдет несколько минут, наши гандболистки попривыкнут к новым связкам – и пойдет дело.

Когда с выходом Анны Кайнаровой волжанки заиграли в обороне 5-1, а реактивная Ксения Ильина продолжала штамповать голы (в начальной десятиминутке разыгрывающая забросила 5 мячей!), «Астраханочка» действительно стала отрываться от соперниц – 7:5, 10:7, 13:9. Но затем хозяйки, словно убаюканные неторопливостью оппоненток, сами снизили скорость, решив, что на таком эконом-режиме можно добиться результата. Но вышло иначе: ставропольчанки хоть и играли внешне спокойно, но атаки строили выверенно. Волжанки и не заметили, как к 29-й минуте счет сравнялся – 15:15. И лишь тут же убежавшая в контратаку Екатерина Арутюнян оставила первый тайм за хозяйками – 16:15.

Ожидавшаяся после перерыва игра «Астраханочки» на полную мощь (хотя бы на небольшое время - для создания убедительной форы) была нарушена 70-секундной вспышкой активности «Ставрополья» – 16:17. Хозяйки, впрочем, быстро вернули себе ведение счета (19:18), но это было достигнуто больше индивидуальными действиями Ильиной и Кайнаровой. Командно же «Астраханочка» смотрелась блекло: в атаке не было комбинаций, в обороне гостьям давали то беспрепятственно «стрелять» издали, то прорываться к 6-метровой линии.

Единственное, что у «Астраханочки» выходило успешно – быстрое начало после пропущенного гола (таким приемом волжанки забросили 10 мячей). Ну и, конечно, продолжала удивлять своей неиссякаемой энергией Ильина - она рвалась в каждую атаку, пасовала любому открывшемуся игроку. И забивала. В итоге у нее окажется 11 голов, а в качестве поощрения - приз лучшего игрока.

Но вернемся к игре. Почти весь второй тайм хозяйки вместо проявления инициативности словно ждали, когда же гостьи выдохнутся – ведь у тех практически без роздыха играли всего семь полевых игроков. А южанки не выдыхались. И даже удачно производила смену ударной группы: в первом тайме волжанок больше доставали Алина Тишина и Наталья Коровина (кстати, воспитанница астраханского гандбола), во втором – Дарья Шаповалова и София Лыжина.

Ожидание «Астраханочки» привело к тому, что «Ставрополье» не просто удержало линию игры, а к 50-й минуте даже создало задел в 2 мяча – 24:26.

Поняв, что не то что победы, а ничьи можно лишиться, волжанки, наконец, вспомнили про скорости и комбинации. Вовремя «заискрила» Виктория Шичкина, положившая с левого края три мяча подряд. И волжанки вновь оказались впереди – 28:27.

Но ставропольчанки не собирались сдаваться – игра на ничейной грани продолжалась до 59-й минуты. Лишь когда волжанки за полминуты дважды поймали соперниц на контратаках (отличились разыгравшаяся во втором тайме Шаркова и Шичкина), публика в зале облегченно первела дух - точно победа! Но такой «валидол» с соперником, который, честно признаемся, не нам под стать, не хотелось глотать.

Как бы там ни было, а «Астраханочка», добившись седьмого подряд выигрыша, закрепилась в чемпионате на третьем месте, что на промежуточном финише следует признать отменным результатом. Еще 25 декабря победить бы ижевский «Университет» в 1/8 финала Кубка России – и можно в Новый год пропустить пару бокалов шампанского за «Астраханочку» в честь славных викторий в 2024-ом.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Ставрополье» (Ставрополь) – 33:30 (16:15).

20 декабря. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (8 сейвов/31% отражения), Дегтярева (0/0%), Прокопьева (4/42%) – Ильина (11 голов/1 – с пенальти), Сисенова (1), Арутюнян (3), Бессалая, Шаркова (5), Даньшина (1), Мальцева (1), Кайнарова (1), Шичкина (4), Кириллова (3/2), Кулагина, Корнеева (3).

Таким же напряженным получился и мужской матч в городе-герое, хотя его сюжет был несколько иной. Позволив гостям создать на старте задел в 2 мяча, волгоградцы быстро сконцентрировались и бросились в погоню. Довольно часто «Каустик», как «Астраханочка», быстро начинал с центра и реализовывал голы. При этом он старался сохранять высокий темп.

«Динамо» неплохо проводило позиционные атаки, но в защите мало чем помогало своему голкиперу Эдуарду Максутову. Тот до поры справлялся с бросками самостоятельно, но когда в середине тайма «едкие» (так иногда называют в Суперлиге игроков «Каустика») усилили «скорострельность», на время терял отражательную интуицию. И за три минуты счет 8:6 превратился в 8:11.

Хорошо хоть в игровом запале хозяева нередко и ошибались, и гости, проведя пару контратак, за те же три минуты восстановили равновесие – 11:11.

Затем понеслись догонялки, где хозяева уходили вперед на мяч, а гости нагоняли. К перерыву сильный в такой игре не нашелся – 18:18.

Второй тайм, как и первый, ударно начали динамовцы: Арсений Ухваркин отметился голевым дублем в позиционке, а Эдуард Максутов – отразительным. И гости создали фору в «+3» - 21:18.

«Каустик», было, смешался, но его вовремя взбодрил молодой голкипер Глеб Великанов, вышедший на пробитие пенальти и выигравший 7-метровую дуэль у Андрея Гордеева. Волгоградцы снова бросились в погоню, яростно поддерживаемые залом.

В этот момент очень выручили «Динамо» Эдуард Максутов и Максим Васильев: первый, опять поймав кураж, отражал верные голы, а второй эти голы заколачивал с любых позиций. Это позволяло астраханцам удерживать неистового соперника на дистанции 2-3 мяча.

Когда же на 54-й минуте «Каустик» все же настиг (28:28), для победного рывка у него не хватило сил. Точнее, для нейтрализации атак астраханцев – ведь те продолжали «гвоздить» с интенсивностью ремонтного пистолета.

Развязка наступила так же, как и в Астрахани, на 59-й минуте. Когда при счете 31:30 Андрей Гордеев со своего правого края не пробил Глеба Великанова, «Каустик» вдохновенно рванул в атаку – минимум за ничьей. Но взлетевший тоже с правого края Никита Ларин не сумел переиграть Эдуарда Максутова (кстати, наш страж ворот в сумме набрал 15 сейвов!). Ответную атаку «Динамо» провело неспешно, но на ударный участок у ближней линии Дмитрия Шелестюкова вывело. А тот, разумеется, не подвел.

С расстройства «Каустик» практически тут же потерял мяч, и Максим Васильев закинул его в пустые ворота – 33:30. Оставалось 20 секунд, чтобы повторился счет этого вечера в Астрахани. Но «едкие» успели провести еще один мяч. Что, впрочем, нисколько не испортило настроение динамовцам - ведь победа, шестая кряду, никуда от них не делась.

К тому же и место в турнирной таблице стало повыше – шестое. Так что на такой ноте завершать игровой год – самое то!

«Каустик» (Волгоград) - «Динамо» (Астрахань) - 31:33 (18:18).

20 декабря. Волгоград. ФОК «Молодежный».

«Динамо»: Максутов (15 сейвов/40% отражения), Корякин (0/0%) – Гумаров (6/1), Климентьев (1), Кантемиров (4), Дроздов (2), Гордеев (3), Ухваркин (5), Овчарук, Косенков (1), Шелестюков (7), Васильев (4), Наконечный.

Скриншот: ГандболТВ

Более 1500 участников отрядов Поморья отправятся в юбилейное трудовое лето

Здоровье

Как существовала платная стоматология в СССР — стране бесплатной медицины

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітів

Семинар библиотекарей Ленинского округа прошел в Центральной библиотеке

В новом трейлере Indiana Jones and the Great Circle Индиана спускается на корабле с горы

Ставрополь

Золотые часы от Министерства обороны за вклад в развитие Кадетского движения России!

Creepy King Charles Painting Is Vandalized by Radical Animal Rights Activists, Gets a Cartoon Face and Speech Balloon!