Мы в Telegram
Добавить новость

20% построенной недвижимости приходится на нежилые здания

20% построенной недвижимости приходится на нежилые здания

В 2023 году общая площадь недвижимости, введенной в эксплуатацию на территории России, составила 175 млн кв. м. Более 20% из них приходится на нежилые здания.

Согласно анализу структуры ввода нежилых зданий, проведенному Проектной дирекцией Минстроя России, по итогам 2023 года отмечается положительная динамика строительства и ввода нежилых площадей.

«Строительство нежилых объектов – это один из факторов, влияющих на прирост объемов строительства жилья, влекущих за собой закономерное повышение инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий, и, как следствие, строительство объектов социальной, коммерческой, деловой инфраструктуры, позволяющих сформировать полноценную комфортную жилую среду. Так, по результатам прошлого года, выросли темпы строительства нежилых объектов в России: в 2023 году введено в эксплуатацию 35,7 млн кв. м зданий нежилого назначения, что на 6,5% или 2,2 млн кв. м больше по сравнению с 2022 годом», - сказал Ирек Файзуллин. Сохранению динамики роста жилищного строительства и вводу нежилых помещений способствуют в том числе реализуемые государством меры поддержки и программы, направленные на развитие инфраструктуры. Такой подход в комплексе позволяет сформировать условия для создания новых рабочих мест, развития региональных экономик за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет, а значит, и повышения качества жизни в стране».

По словам главы Минстроя России, государство заинтересовано в увеличении объемов строительства нежилой недвижимости, поскольку такие объекты играют важную роль в комплексном и сбалансированном развитии территорий. Действительно, новые предпринимательские инициативы формируются вблизи строящихся инфраструктурных объектов, которые, в свою очередь, возводятся рядом с развивающимися жилыми микрорайонами. В этой связи Минстрой России посредством реализации различных федеральных проектов стимулирует строительство качественного жилья и создание комфортной и современной городской среды, которые становятся точками притяжения не только для жителей, но и для бизнес-сообщества.

Что касается структуры введенных нежилых зданий, их пятую долю занимают коммерческие здания – 7,66 млн кв. м (21%), к которым относятся здания торговых центров и предприятий торговли. Новых учебных зданий введено 6,46 млн кв. м (18 %). Кроме того, в 2023 году построено 5,48 млн кв. м площадей для промышленных производств, а также складов (15% от общего объема). Еще 5,34 млн кв. м (15%) новой нежилой недвижимости имеют сельскохозяйственное назначение, 1,62 млн кв. м – объекты здравоохранения (5%) и 1,44 млн кв. м (4%) – административные (офисные) здания. Еще 7,7 млн кв. м возведенных площадей – это объекты транспорта, связи, религиозные и т.д.

К числу регионов-лидеров по общей площади нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в прошлом году, относятся Московская область (4,8 млн кв. м), Москва (3,6 млн кв. м), Краснодарский край (2,5 млн кв. м), Санкт-Петербург (порядка 1,7 млн кв. м), Республика Татарстан (порядка 1,5 млн кв. м).

Особенно важно активное развитие рынка коммерческой недвижимости. В первую очередь, это – инвестиции, направленные на процветание регионов, а во-вторых, новые места приложения труда.

«Деловая активность того или иного района всегда отражает, как территория развивается, поскольку ее концентрации напрямую зависит от таких факторов, как наличие инфраструктуры, доступность ресурсов, кадровый потенциал, – подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина. – В топ-5 регионов по объему ввода коммерческих зданий входят Московская область (1,3 млн кв. м), Москва (0,8 млн кв. м), Краснодарский край (0,76 млн кв. м), Свердловская область (0,47 млн кв. м) и Республика Татарстан (0,3 млн кв. м). Можно сделать вывод, что для компаний, базирующихся в этих регионах, создан наиболее комфортный инвестиционный климат и сформированы привлекательные условия для ведения предпринимательской деятельности, отвечающей социальным интересам указанных регионов».

По мнению руководителя Проектной дирекции Минстроя, основная задача субъектов Российской Федерации в векторе повышения предпринимательской активности заключается в том, чтобы на этапе согласования концепций жилых застроек оценивать придомовые пространства, закладывать объекты, способные сформировать вокруг себя центры притяжения и потенциал для ритейла, сферы услуг и развлечений. Не менее важно в ручном режиме сопровождать решение проблем бизнеса, снимать административные барьеры, осуществлять все необходимые согласования, тем самым помогать бизнес-сообществу как можно быстрее выйти на этап запуска проектов.

На втором месте по доле введенных площадей в общем объеме нежилых зданий – промышленные объекты. Больше всего промышленных площадей в 2023 году построили в Московской области, Москве, Татарстане, Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Наибольший объем введенной за 2023 недвижимости в аграрном секторе зафиксирован в Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Тюменской и Курской областях.

Отдельно необходимо отметить инфраструктуру для учебных заведений, строительству которой в 2023 году уделено особое внимание в Московской области (643 тыс. кв. м), Москве (600 тыс. кв. м), Санкт-Петербурге (467 тыс. кв. м), Краснодарском крае (443 тыс. кв. м) и Чеченской Республике (326 тыс. кв. м).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ставрополь

Сезон фонтанов торжественно открыли в Железноводске



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Ставрополь

Церемония открытия «Российской школьной весны» пройдёт 28 апреля в Ставрополе



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Ставрополь

Волонтёры из Георгиевска подарили станичной больнице принтер и СВЧ-печь



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Ставрополь

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ставрополь

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае




Новости Ставрополя

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Красочным шоу открыли сезон фонтанов на площади князя Владимира в Ставрополе

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Ставрополь

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

Из Ставрополя - с бронзой и призами

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России