Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

В 2028 году в Башкирии создадут станкостроительный кластер: сюжет "Вестей"

В 2028 году в Башкирии создадут станкостроительный кластер: сюжет

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Радия Хабирова в Стерлитамак.

В Башкортостане к 2028 году создадут кластер по производству станков. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Радия Хабирова в Стерлитамак. Глава республики посетил объекты промышленности, политехнический колледж и провел на базе ссуза заседание Совета по развитию среднего профессионального образования. Репортаж Даниля Байкова.

На первый взгляд, фрезеровка не кажется сложным технологическим процессом. Но, как говорит сотрудник завода "Инмаш" Сергей Кондрашов, для работы будущего узла важна каждая деталь. Так, полный цикл производства только одной такой гайки занимает от двух до трех часов, поскольку требуется ювелирная точность.

"Это, наверное, на какую-то винтовую пару, которая, вероятно, для нужд оборонной промышленности. При обработке данной детали нужно учитывать, правильно прочитать чертеж, замерить заготовку", - рассказывает Сергей.

Завод, базирующийся в Стерлитамаке, посетил Глава Башкортостана. Предприятие является уникальным в России – он выпускает шарико-винтовые передачи для нужд военной и авиационной промышленности, а также судостроения. Завод. Здесь также намерены производить запчасти для станков, механизмы для крыльев отечественных самолетов. Объём вложений составит более одного миллиарда рублей.

"Сейчас у нас задача первая стоит, для того, чтобы максимально обеспечить внутренний рынок. Шарико-винтовые передачи это механизм, который имеет определенный свой ресурс, через какое-то время его необходимо менять", - делится заместитель генерального директора концерна "Инмаш" Абдулмалик Рахимов.

Радий Хабиров также посетил научно-производственное объединение "Станкостроение", которое входит в госкорпорацию "Ростех". В Стерлитамаке планируется нарастить производство отечественных станков, создать профильный кластер к 2028 году и новые рабочие места в регионе. На эти цели выделят более семи миллиардов рублей.

"Вот в этом месте скоро начнется большая стройка, будем литейный цех строить. Это очень большая история и невероятно ответственная, потому что по сути мы закладываем будущее современного российского станкостроения", - заявил Радий Хабиров.

Увеличение производства станков позволит укрепить технологический суверенитет России, уверены в госкорпорации.

Семён Якубов управляющий директор ГК "Ростех" по станкостроению и особым проектам:

"Стерлитамакское предприятие станет таким достаточно якорным предприятием в холдинге "Стан".Но и по сути таким одним из центров станкостроения в Российской Федерации. С запуска этого производства мы надеемся, что республика подготовит нам подготовить необходимых нам специалистов".

О подготовке квалифицированных кадров говорили на выездном заседании республиканского совета по среднему профессиональному образованию. Радий Хабиров призвал руководителей колледжей к 2030 году навести порядок в учебных заведениях. Ремонтировать здания и общежития, обновлять мастерские, больше сотрудничать с предприятиями и заключать контракты на целевое обучение. А ещё активно участвовать в региональных и федеральных программах для улучшения материально-технической базы ссузов.

"Выпускники школ осознанно выбирают рабочие профессии, зная, что это востребованный актив и хороший задел на будущее. Я прошу руководителей колледжей самим гибко реагировать на запросы рынка труда. Активно лицензировать новые профессии и специальности. Выпускать короткие образовательные программы и модули. Сейчас очень важно готовить квалифицированные кадры, непосредственно под заказ работодателей", - отмечает Глава РБ.

Башкортостан является лидером в России по числу образовательных кластеров в ссузах. Один из них расположен в Стерлитамакском политехническом колледже. В учреждении из вчерашних школьников готовят электриков, айти-специалистов, лаборантов, слесарей и сварщиков. По федеральной программе "Профессионалитет" в колледже также появились современные мастерские.

Даниль Байков, корреспондент:

"Так, учащиеся ссуза в этой лаборатории могут обучиться навыкам управления сложным оборудованием, которое можно встретить в многоквартирном доме. К примеру, здесь представлен макет лифта, с помощью этого пульта им можно управлять, открывать и закрывать двери".

Стоит отметить, что в Стерлитамакском политехническом колледже готовят специалистов и для станкостроительной отрасли. Об этом хорошо знают представители госкорпорации "Ростех". Руководство компании выступило с идеей создания в республике всероссийского образовательного центра по станкостроению.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Стерлитамак

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Стерлитамак

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Стерлитамак

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Стерлитамак

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы



Башкортостан

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Стерлитамака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Стерлитамака или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Стерлитамаке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Стерлитамаке и Башкортостане




Новости Башкортостана

Мужчину, ударившего полицейского в аэропорту Уфы, приговорили к семи месяцам колонии

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Стерлитамак

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Стерлитамак

В коррекционной школе Башкирии произошло массовое заражение детей опасной инфекцией



Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России