Мы в Telegram
Добавить новость

В Крыму отмечают столетие Леонида Гайдая

В Крыму отмечают столетие Леонида Гайдая. Легендарный режиссер родился 30 января 1923 года на Дальнем Востоке, в городке Свободном нынешней Амурской области, а в историю полуострова вошел тем, что снял здесь сразу семь своих фильмов — одни почти целиком, другие — эпизодами. Самый знаменитый из них — «Кавказская пленница», которая на самом деле никакая не кавказская, а крымская.

Наталью Варлей держали в плену в Алуште

Для жителей города-курорта «Кавказская пленница» в буквальном смысле народное кино, замечает в своей книге «Кино-Крым: весь мир на ладони» Майкл Львовски. Дотошные краеведы подсчитали, что в массовках и эпизодах этой картины промелькнуло без малого 450 лиц и спин местных жителей.

Крымская экспедиция Гайдая длилась ровно три месяца — с 1 июня по 31 августа 1966 года. Основные съемки проходили в Алуште и окрестностях села Лучистое. Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Александр Демьяненко, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, Наталья Варлей жили в не отличавшихся особой роскошью номерах пансионатов «Утес» и «Кристалл».

В историю, которую по кадрам изучили киноманы, вошли многие городские объекты. Так, например, Дом бракосочетания, где «не рассчитавший своих сил» Шурик пытался записать тост, — это на самом деле здание городской станции переливания крови. А настоящий алуштинский ЗАГС сыграл в фильме «роль» отделения милиции, куда спешил Шурик сообщить о похищении Нины. Погоню снимали на отрезках старого шоссе Алушта — Судак (Верхняя Кутузовка — Лаванда — Лучистое). Но, пожалуй, самое узнаваемое место съемок — старый грецкий орех под Демерджи, на котором сидел герой Юрия Никулина и метко бросал плоды в Шурика. Съемки этого эпизода проходили 14 июля 1966 года. Дерево очень старое — его возраст около шестисот лет, рассказал «Парламентской газете» краевед Иван Коваленко.

В нескольких метрах от Никулинского ореха находится большая глыба конгломерата, которую иногда выдают за «камень, на котором танцевала Варлей». Помните, как комсомолка и спортсменка Нина, прогуливаясь с Шуриком, делает легкий шажок на камень и начинает танцевать и петь знаменитую «Песенку о медведях»?

Однако на самом деле этот камень никакого отношения к «Кавказской пленнице» не имеет, доказал Коваленко. В фильме ясно видно, что актриса делает легкий прыжок на камень, высота которого не больше полуметра от поверхности земли, и танцует на уровне пояса Шурика. А камень, который ошибочно выдают за «тот самый», высотой метра два. Понятно, что хрупкая Варлей «взлететь» на него никак не могла.

«Настоящий «камень Варлей» находится примерно в ста метрах к северо-востоку от Никулинского ореха, среди огромных глыб конгломерата, и представляет собой плоскую глыбу высотой около полуметра. Площадка, где была установлена кинокамера, расположена в углублении — поэтому создается эффект, будто Нина танцует на довольно высоком камне, который в фильме по пояс Шурику», — объяснил краевед.

Феодосию переименовали в Южногорск

Тем не менее «лжекамень Варлей» тоже вошел в историю отечественного кинематографа, но в другой картине Гайдая. В фильме «Спортлото-82» герои Михаила Пуговкина и Михаила Кокшенова, разыскивая выигравший лотерейный билет, часто появляются в кадре рядом с этим камнем.

Уже давно нет ни той большой страны, ни той знаменитой лотереи — «Играйте, люди, в «Спортлото», за это не осудит вас никто» — зато никуда не делись и не денутся ни море, ни переполненные пляжи, ни южнобережные «курятники», которые предприимчивые крымские хозяйки до сих пор сдают на лето отдыхающим-дикарям. А как, например, глядя на нынешние ялтинские цены, не вспомнить: «Рубль — штучка! Три рубля — кучка! В кучке — три штучки!» И если знаменитое пуговкинское «от века я не отстаю, все время что-то достаю!» действительно потеряло в последние годы свою актуальность — так ведь, с другой стороны, и век за окном другой — двадцать первый.

На самом деле герои фильма ехали ни в какой не Южногорск, а в Феодосию. Именно на феодосийский вокзал прибыл их поезд, именно на феодосийском рынке орал Степан дурным голосом: «Кому апельсины, кому витамины!». Именно в Феодосии отдыхал Костя у своей тети в сарайчике с курочками. Точнее, фасад теткиного дома снимали в Феодосии, а двор — в уже упомянутом Лучистом.

Если Костя, Сан Саныч и Степан жили в Феодосии, то Таня и Павел отдыхали в лагере дикарей-автотуристов в поселке Новый Свет, на мысе Капчик. На самом деле, конечно, никакого лагеря автотуристов на Капчике быть не могло, потому что это заповедная территория, но у кино, как известно, свои законы. Там же, в Новом Свете, в Разбойничьей бухте, Сан Саныч загорал на катере в ожидании, пока Степа доставит ему вожделенный выигрышный билет «Спортлото». А в гальку герой Михаила Кокшенова закапывался на Царском пляже, облюбованном еще членами императорского дома. Ну и, наконец, турбаза «Орлиный приют», директором которой был Борислав Брондуков, — это биостанция у подножия Карадага в Курортном.

Январская вьюга звенела в Ялте

Первая крымская картина Леонида Гайдая «Деловые люди» вышла в прокат в 1961 году. Режиссер снял на полуострове две новеллы из этого фильма — «Дороги, которые мы выбираем» и «Вождь краснокожих». Съемки проходили в окрестностях Белогорска, на Белой скале, которая после этого стала своеобразной «крымской Америкой». Позже здесь снимались многие советские вестерны и комедии с индейцами и ковбоями, самые известные из которых — «Всадник без головы» и «Человек с бульвара Капуцинов».

Кстати — Память о «Кавказской пленнице» увековечена в Алуште на доме 1 по улице Ленина, где висит табличка с надписью: «В этом доме в 1966 году снимался фильм режиссера Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Рядом стоит стол, на который облокотился Балбес — Юрий Никулин. А в Лучистом открыли целый «Гайдай-парк» с фотозонами, где можно сфотографироваться с героями кинокартин режиссера. — В честь Леонида Гайдая назван астероид, открытый ученым Крымской астрофизической обсерватории Николаем Черных.

Не обошел Леонид Гайдай своим вниманием и Ялту. Напоминанием об этом на городской набережной «сидит» Михаил Пуговкин в образе кинорежиссера Якина из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В курортной столице Советского Союза Гайдай снял всего один — но зато какой! — эпизод картины: исполнение Натальей Селезневой (на самом деле за нее пела Нина Бродская) песни «Звенит январская вьюга».

Вообще, Михаил Пуговкин — один из любимых актеров Гайдая. Режиссер снимал его в шести картинах подряд — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Не может быть!», «За спичками», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Спортлото-82».

Также в Ялте Гайдай снял рыбалку из «Бриллиантовой руки» — «Клев будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент забудет обо всем на свете!» И сцену из своей версии «Двенадцати стульев», в которой все тот же Михаил Пуговкин в роли отца Федора рубит стулья из гарнитура генеральши Поповой.

Ну и, наконец, последним крымским фильмом мэтра стал «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди», эпизоды которого снимались в Симеизе, на шоссе в районе Ласпи, в автомобильном туннеле у Фороса, в Массандровском дворце и на Ай-Петри.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Судак

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Судак

Скрытое повышение цен в гостинице или удобство для туристов? Скоро узнаем



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Судак

Что за вода течет из крана?



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Судак

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма



Судак

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма



Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Судака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Судака или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Судаке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Судаке и Крыму




Новости Крыма

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

«Практически нет отставаний». Сроки исполнения намеченных планов в Крыму переносятся исключительно по объективным причинам

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров


Судак

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

Президент ФЗПР уверен в заслуженности высокой оценки коллег Госдумой

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Судак на Sevpoisk.ru


Судак

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы



Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России