Мы в Telegram
Добавить новость

История города Сочи

Цитадель фестивалей и праздников, столица Олимпиады, город-курорт, чьи темные ночи воспел Александр Буйнов — это любимый отпускниками, но нещадно потопляемый погодой Сочи. Расположенный на берегу Черного моря в Краснодарском крае культурный центр когда-то населяли дикие племена. С XVIII века к нему не иссякает интерес археологов и путешественников. Город Сочи богат историей и архитектурой, а происхождение его названия объясняют несколько версий.
 

История города Сочи


Первые люди поселились на месте современного курорта более 400 тысяч лет назад. Следы их жизнедеятельности остались в сочинских пещерах: Ахштырской, Ацинской, Малой Воронцовской и в Хостинских.

Письменные упоминания о жителях Сочи появились в античные времена, когда на черноморском побережье побывали философы-путешественники Аристотель, Геродот, Дионисий. В конце эпохи до нашей эры на территории города обитало племя гениохов, предков адыгов и абхазов. Они были воинственными морскими пиратами.

В Средние Века поселение на месте Сочи достигло культурного и хозяйственного расцвета. До настоящего века в окрестностях сохранились храмы, крепости и городищи, построенные в VII-X веке. Формирование современного Сочи началось в 1838 году, когда там появился военный городок участников Кавказской войны.

Древние вариации названия города


Истоки слова «Сочи» ведут к 1641 году. Тогда по черноморскому побережью в сопровождении военного отряда следовал путешественник из Турции Эвлия Челеби. Он описывал местные племена, обитавшие в горах выше современного Адлера и на месте города Сочи, и давал им тюркские названия — Садше, Садча, Суча, Суджа.

Более близкое название Соча принадлежало убыхскому племени. На месте его главного поселения ныне стоит храм Архангела Михаила, а на месте святилища — телевышка. Европейские и русские путешественники XIX века называли Сочи на свой лад: Саша, Зутша, Шаша, Сочипсе.


В 1838 году стоянку убыхского племени захватили русские солдаты и построили на его месте крепость. К началу XX века она сменила несколько названий: Александрия, Навагинское, Даховский. Но название Сочи по-прежнему было в ходу среди жителей разросшегося военного городка.
История города Сочи, когда он появился и происхождение его названия

Развитие курортной столицы России в ХХ веке


В 1909 году город официально переименовали в Сочи и открыли первый курорт «Кавказская Ривьера». В следующие годы облик бывшего военного поселения существенно изменился:

Сочинский округ сформировался до официального возникновения города и охватывал курорт Гагры. Позже появилось разделение Сочи на районы.
История города Сочи, когда он появился и происхождение его названия

В верхнем курортном городе проживают отдыхающие в пансионатах, гостиницах и на дачах, а в деловом нижнем находятся магазины, офисы, рынки и обитают местные жители.

Происхождение названия


Убыхское племя разбило стоянку у реки, которую назвали Сочи-пста. Она проходит по территории современного города и соединяется с водами Черного моря. Название Сочи естественно перенеслось на поселение коренного народа, затем на крепость русских военных. Новые названия использовали в официальных обращениях, письмах. В быту крепость чаще называли по-старому.

Когда Эвлия Челеби составлял описание местных жителей, он писал убыхские слова на тюркском языке. Наименования, которые дал путешественник, в переводе на русский, вероятно, несут в себе дополнительный смысл. Исходя из этого предположения, историки выдвинули несколько версий значения названия города.

Версия первая: Сочи значит «живущие у моря»


В турецких названиях нет фонетической достоверности. Племена могли называться и Шача, и Сшадша. В убыхском языке есть слово «садша», буквальный перевод которого — «живущий (сошедший) у моря». Так называли в древности людей, расселившихся по берегу Черного моря. За следующие века слово «садша» перешло в абхазское наречие и превратилось в «соча», сохранив смысл и актуальность для современного города.

Большинство лингвистов и историков поддерживают версию о «живущих у моря». Иногда в разговорной речи используют созвучное абхазскому слову шутливое название с ударением на последнем слоге, например, «отдыхал в СочАх».

История города Сочи, когда он появился и происхождение его названия

Версия вторая: Сочи значит «продавай голову»


На черноморском побережье и в устье реки Сочи-пста в древности продавали рабов. На невольничьи рынки прибывали заморские покупатели, часто приплывали корабли из Турции. В убыхском языке слово «шача» или «шьяча» буквально переводится как «продавай голову».

Работорговля процветала до XIX века и бросает пятно на историю доблестных горцев. К приходу русских солдат на побережье хозяйничали черкесы, устраивали сделки с турецкими купцами. Торговцы из воинственного племени набирали «товар» из пленных русских, татарских крестьян и даже из родственных племен. Вмешательство императорского двора и офицеров Черноморского флота положило конец прибыльному бизнесу.
Версия о том, что название Сочи указывает на работорговцев, менее привлекательна и маловероятна, но совпадает с историей края.

Другие версии


Историки выдвинули множество предположений о происхождении названия Сочи. Наиболее интересные из них:

в Сочинском округе находятся целебные источники и реки. Название города предположительно родилось из слияния индоевропейских слов, означающих «движущаяся вода»;
в основе слова «Сочи» лежит глагол «сочиться». Версия тоже отсылает к водоемам, но потоки некоторых весьма обильные, поэтому такое происхождение названия маловероятно.
Слово, которое произносится как «сочи», есть в грузинском языке и переводится как «сосна». Поблизости от побережья и рядом с городом почти нет хвойных деревьев. Поэтому самым правдоподобным происхождением названия Сочи остается версия о живущем у моря убыхском племени.
 

https://youtu.be/qLdqZb3fZwY


 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Суджа

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Суджа

В Курской области мужчина был оштрафован за управление автомобилем в нетрезвом виде



The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place



Суджа

В Курской области идут ремонтные работы дороги Льгов-Суджа



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Курск

В Курске проходит отборочный этап по футболу



Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Курская область

Курский губернатор Старовойт сообщил об объявлении опасности атаки дронов ВСУ



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суджи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суджи или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Судже можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Судже и Курской области




Новости Курской области

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю

Заявки на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня сягали 42,4 млн м³/добу

Протягом тижня обсяги заявок на транзит російського газу до Європи через Україну зазнавали суттєвих коливань


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Курская область

Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Курской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Курске проходит отборочный этап по футболу

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Курские «Русичи» выиграли бронзу Суперфинала Кубка Федерации по баскетболу


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Судже, в Курской области и в России