Мы в Telegram
Добавить новость

ТАКИМ БЫЛ НАШ КОЛЛЕГА – УЧЕНЫЙ И ПЕДАГОГ

ТАКИМ БЫЛ НАШ КОЛЛЕГА – УЧЕНЫЙ И ПЕДАГОГ

(К 80-летию со дня рождения Владимира Арушановича Касландзия)

17 апреля 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Арушановича Касландзия – видного лингвиста, кандидата филологических наук, профессора, доцента кафедры немецкого языка АГУ, ведущего научного сотрудника отдела языка АбИГИ им. Д.И. Гулиа АНА, заслуженного работника высшей школы Абхазии, заслуженного деятеля науки Абхазии. Увы, в мае будет год, как его не стало среди нас.

Владимир Касландзия родился 17 апреля 1938 г. в селе Кутоле Очамчырского района в семье интеллигента. Отец его – Арушан Екупович, известный абхазский журналист – стал жертвой сталинских репрессий.

Юный Владимир выжил благодаря родственникам. После учебы в Кутолской восьмилетней школе поступил в Сухумское педагогическое училище, которое окончил с отличием в 1958 г. Затем он поступил на филологический факультет (немецкое отделение) Сухумского государственного педагогического института им. А.М. Горького, по окончании которого начал работать в ВАО «Интурист» и одновременно преподавал немецкий язык в средних школах. В 1968-1969 годах Владимир Арушанович стал слушателем Высших курсов при Тбилисском институте иностранных языков по подготовке высококвалифицированных преподавателей, а с 1969 года – старшим преподавателем кафедры иностранных языков Сухумского пединститута. В 1976 году в Институте языкознания АН СССР под руководством крупнейшего лингвиста М.М. Кумахова он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Сложные слова в абхазском языке». Эта диссертационная работа выпущена отдельной книгой в 1998 году. В работе выявлены типы и способы образования сложных слов, с учетом особенностей абхазского языка, и критерии, позволяющие дифференцировать сложные слова и смежные языковые единицы. Для этой цели автор сопоставил абхазский материал с материалом иностранных языков. Чаще всего в сопоставительных целях он привлекал, естественно, данные немецкого языка, который он хорошо знал. Это продиктовано было еще и тем, что в немецком языке основосложение и словосложение, как и в абхазском, являются самым продуктивным способом словообразования.

Книга представляет интерес для преподавателей средних школ, составителей словарей, учебников и учебных пособий, а также специалистов, занимающихся вопросами сравнительно-типологического изучения разноструктурных языков.

Среди научных интересов В.Касландзия были лексикография, фразеология, паремиология, сравнительно-типологическое изучение разносистемных языков, мифология, проблемы художественного перевода.

Владимир Арушанович – автор ряда учебных пособий для вузов, в том числе «Учебного пособия по фразеологии немецкого языка». Следует выделить ещё один из его многочисленных трудов – «Фразеологический словарь абхазского языка». Если морфология, синтаксис и словообразование в абхазском языке относительно хорошо исследованы, то этого нельзя сказать об абхазской фразеологии. Она до сих пор остается «лингвистической золушкой» в абхазоведении. Научных статей, посвященных этой проблеме, очень мало. Не было и фразеологического словаря абхазского языка. В.Касландзия этот последний пробел восполнил.

Словарь содержит тот фразеологический минимум, который крайне необходим людям, овладевающим абхазским языком. Очень важно, что в словарь включены наиболее употребительные и необходимые в коммуникативном отношении фразеологические единицы. В нем рассматривается довольно значительный пласт фразеологического состава абхазского языка, состоящий преимущественно из фразеологических единиц, свойственных разговорно-бытовому стилю. Достаточно сказать, что в словаре содержится толкование 2 700 фразеологических единиц.

Следует отметить и полноту и содержательность словарных статей. Они толкуют фразеологизмы, указывают на их грамматические свойства, на лексическую сочетаемость и синтаксическое функционирование. В статьях приводится необходимый иллюстративный материал.

Важной особенностью словаря является то обстоятельство, что его автор последовательно во всех словарных статьях дает грамматическую характеристику приводимых фразеологических единиц, а также показывает функционирование их в речевой практике. Фразеологические единицы сопровождаются пометками, характеризующими их с точки зрения эмоционально-экспрессивных свойств.

Я считаю весьма своевременным и очень актуальным издание этого словаря, дающего руководство к овладению нормами употребления фразеологического минимума абхазского языка.

Отмечу и другую работу В.А. Касландзия – двухтомный «Абхазско-русский словарь», изданный в Сухуме в 2005 году. Он содержит более 30 000 словарных статей. Автор, стремясь более полно представить словарный состав абхазского языка, включил в него не только общеупотребительную лексику, но и диалектные, разговорные, просторечные, устаревшие слова и определенное количество употребительных неологизмов.

В.А. Касландзия являлся и соавтором трехтомного «Русско-абхазского словаря», первый том которого был издан в 2016 году.

Не осталась вне поля зрения ученого и терминология. Он является одним из авторов и главным редактором «Русско-абхазского терминологического словаря», изданного АбИГИ в 2000 году.

Трудолюбивый и глубокий ученый удостоился многих званий и регалий. В 1982 году решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Владимиру Арушановичу было присвоено ученое звание доцента кафедры иностранных языков. В 1999 году он стал профессором кафедры немецкого языка АГУ, с 1993 года работал заведующим кафедрой немецкого языка АГУ и одновременно являлся ведущим ученым отдела языка АбИГИ им. Д. Гулиа АНА.

В 1998-1999 г. В.А. Касландзия являлся ректором Сухумского открытого института.

В.А. Касландзия уделял большое внимание воспитанию и подготовке молодых научных кадров, руководил диссертационными работами многих из них. Будучи патриотом, он в 1977 году подписал известное «Письмо 130-ти», адресованное высшему политическому руководству СССР. Патриотом вырос и его единственный сын Беслан, который геройски погиб во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов – в дни Мартовского наступления по освобождению нашей столицы.

За большие заслуги в научной, научно-организационной и общественной работе Владимиру Арушановичу Касландзия в 2012 году указом Президента А.З. Анкваб было присвоено почетное звание заслуженного работника высшей школы Абхазии, а в 2015 году за весомый вклад в развитие науки указом Президента Р.Д. Хаджимба он был удостоен другого почетного звания – заслуженного деятеля науки Республики Абхазия.

Таким был Владимир Арушанович Касландзия, который всего лишь год не дожил до своего 80-летия. Светлую память о нем хранят его коллеги и многочисленные ученики. После него ученому миру остались его солидные труды, которые, несомненно, долго будут оставаться востребованными.

Леонид САМАНБА, ведущий научный сотрудник АбИГИ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Как в Туле будет организовано движение на Пасху



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Как в Туле будет организовано движение на Пасху



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии




Новости России

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Григорий Лепс раскрыл секрет популярности Стаса Михайлова



Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России